Откуда берет свое начало название Страны Молдавской?

Откуда берет свое начало название Страны Молдавской?

Откуда берет свое начало название Страны Молдавской? Откуда берет свое начало название Страны Молдавской? Общество26 октября 2017 г., 18:450 Из многих средневековых источников известно, что древнее название одного из правых притоков реки Сирет было «Молда». Как установил Т. Бэлан, гидроним «Молда» отмечен А. Веранчичем (1538), Г. Хорнием (1666), И. Люцием (1672), М. Сентивани (1699), М. Бомбардусом (1718).

«Однако название «Молда» применяется и к Стране Молдавской». Анонимный автор утверждал в работе, опубликованной в 1538 году: «Molda des Landt ligt zwischen der grossen Walachey und Podolia». Как определил Н. Йорга в документе от 1462 года, Штефан III отмечен как vayvoda della Molda. В другом акте от 1475 года прославленный господарь назван Ein Herr des Erdreichs genandt Molda и Wajda der Molda.

Во многих письменных источниках название реки, страны переданы как «Мулда», «Мулден». Землетрясение 1471 года с эпицентром в Брашове почувствовали и в Молдавии (in der Mulden). В «Молдавско-немецкой летописи» (1457–1499 гг.) читаем: «die Mulda», ein gabstat Muldener Land; în die Mulda zu Stephan voyvoda. В 1502 году Штефан III назван Wayda aus der Mulda. В 1594 году сообщается о нашествии татар на Mulda. В грамоте 1413 года (на немецком языке) господарь Молдавии имеет титул wir Alexander Furst der Moldau. Нередко в актах (на немецком) Страна Молдавская названа Moldaw, Muldaw, Moldaw genent, а в географии А. Ортелиуса в соседстве с Трансильванией очерчена Moldaw. Космография С. Мюнстера (1598) отражает Zeiter Moldaw genent.

Разные источники отмечают Weida in der Moldaw (1594, 1595). В 1596-ом молдаване отмечены как Moldawer в Moldaw. В документе от 1595 года господарь Молдовы Арон Тиран записан как воевода der Moldaw. В работе (1648) Ф. Абелинуса господарь Василий Лупу имеет титул Der Furst in der Moldaw. Несомненно, средневековое немецкое Moldaw восходит к Moldau, которое бытует у немцев и сегодня. Опираясь на общепринятый информационно-документальный фонд, в соответствии с которым названия реки и страны имеют в основе корень Molda, исследователи попытались определить, какое возникло первым – гидроним или имя страны.

Поскольку в подавляющем большинстве случаев, названия проточных вод древнее государств, по которым текут, «ни один средневековый автор не считает, что название Molda вначале было дано стране, а затем реке; все, кто обратились к этому вопросу, утверждают, что название «Молда» перешло от реки к стране».

Первым автором, который занялся корреляцией «Молда» река – «Молда» страна, был Ф. Каллимах. Примечательно, что он чётко отличал Montana Valachia (Валахию) от другой, «чьё название от реки», то есть от Молдавии. В своей работе Moldaviae quae olim Dacie pars, chorographia (1541) Г. Рейхерсторфер пишет, что имя Молдова получила от реки. Другой автор П. Иовий был знаком с двумя разными странами; одна из них, Молдова, названа по имени реки, которая течёт по её территории (1578). Польский хронист писал (1568): «Называется Молдова по реке, что течёт через её земли». В анонимной хронике (1596), также изученной Т. Бэланом, отмечаются две страны – Валахия Трансалпина и Молдавия, река Молдава (der andere Theil nach dem Fluss Moldava genannt Moldavia). Историк Якоб Туанус в своей работе «Истории своего времени» (1543–1607) пишет, что недалеко от реки Хиерасус (Сирет или Прут) берёт начало река, которая дала имя территории. В свою очередь Т. Хорний повторяет П. Иовуса: «Молдавия – от Молда-реки, что посреди течёт». И. Лучий пишет, что «славяне называют страну к востоку от Карпат Молдовлахией; М. Бомбардус также утверждает, что имя «Молдова» происходит от гидронима «Молда»: a Molda fluvio. Moldavia appelari coepta sit.

Французские авторы придерживаются этой же точки зрения: Молдова tire son nom d'une de ses rivieres ou de bourg de Moldavie (1686). Дипломат И. Пейсонель также считает, что имя страны происходит от riviere Moldava, которая омывает эту зону. В вышедшем в Париже (1824) описании Молдавии В. Вилькинсон напоминает, что Молдова (страна) происходит от riviere Moldau.

Многие молдавские историки убеждены, что имя страны – от одноименной реки. В первой половине XVII в. Гр. Уреке писал: «Также и стране от имени реки дали имя Молдова». Мирон Костин неоднократно подчёркивает это: «Начали называть реку Молда, потом Молдова, а от названия реки Молдова происходит и имя народа – молдовень»; «Река Молдова дала вечное имя и страны, и народа: от «Молдовы» происходит и «молдаванин».

В «Описании Молдавии» (1716) (часть первая «География», глава первая «О древнем и нынешнем названии Молдавии») Д. Кантемир пишет: «Страна была названа иностранцами и местными Молдова по имени реки Молдова». Позже, в «Хроникул…», напечатанном лишь в 1901 году, Д. Кантемир подчёркивал: «Самая крупная часть Валахии, перенимая название от реки Молдова, назвалась Молдовой».

Гораздо позже, в 1857 году, молдавский историк Манолаки Дрэгич возвращается к имени «Молдова». Он отвергает утверждение Д. Фотино о том, будто название «Молдова» славянского происхождения (малу < мал + Давий – племя, которое, по Страбону, проживало в Дакии). Название «Молдова» автохтонное и очень древнее, считает М. Дрэгич. Название нынешнего населения (1857), после различных переселений народов, не может быть иным, чем от тех, кто пришёл с Драгошем и от которых происходят молдаване.

Пытаясь отвергать, без достаточных оснований, суждения Т. Бэлана о пока не преодолённых трудностях относительно объяснения происхождения и определения смысла имени «Молдова», А. Болдур пишет (1975), что решение этих вопросов необходимо искать в доисторическом периоде, когда возникли топонимы и гидронимы, дошедшие до наших дней. Принимая без сомнений гипотезу Д. Кантемира будто бы часть Дакии называлась «Молисдавия» («Мягкая Давия»), что в ней есть много крепостей, название которых оканчивается на «дава», А. Болдур строит свою систему доказательств на языковых данных из «Молдавско-русской летописи» (1359–1504 гг.): «Очень характерно название этой летописи «Сказание вкратце о молдавскых господарех отколе начася Молдовскаа земля в лето 6867». Летописец колеблется между двумя вариантами «дава» и «дова». А. Болдур уточняет, что в летописи река Молдова дважды именуется «Молдава», а не «Молдова», а страна – «Молдавскаа земля». Таким образом, полагает историк, «на основе этой летописи должны считать, что самое древнее название реки Молдовы было «Молдава». В заключении своей статьи «Происхождение имени Молдова. Новая гипотеза» исследователь на старых утверждениях формулирует предположение: «По отношению к множеству дав, которые чаще всего находятся по соседству или вблизи реки Молдова, наше мнение о том, что имя страны Молдова вначале было не чем иным, как «Мол-дава» приобретает полную весомость и обоснование». Основанное, увы, на предположениях, мнение и этого историка не выходит за пределы гипотез.

#2 sawat
  • Город Кишинев

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

#3 Дмитрий Л.
  • Город Кишинёв
#4 venator

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

пришел из Венгерской Земли, из города и реки Марамуреш, как охотник на охоту за туром, которого убил на той реке Молдаве и там же вселился со своими спутниками. Ему та земля понравилась и остался там, и на Земле поселил тех же венгерских молдован, и был господарем два года». «Молдавский» фрагмент из Воскресенской летописи (Молдавско-русская летопись, 1359–1504) содержит примечательные детали. В земле Марамуреша «был человек разумен и мужественен именем Драгош. И приде себе с дружиною на лов зверине, тура. И поидоша следом за туром через горы высокие и переидоша высокие планины… И наехаша тура у реки на берегу под вербою и его убиша… Рассмотрели себе на жительство место и вселися ту… Возвратишася воспять и поведаша своим всем о красоте земли, и о реках, и о криницах, дабы вселися ту… Бе место пусто и во край татарских кочевищ… И поидоша они от Марамуреша со всею дружиною и с женами и с детьми через горы высокие, леса просекая… и придоша на место де Драгош тура убил, и возлюбиша, и вселишася в ту и выбрали из своей дружины себе мужа разумна именем Драгоша и назваша его себе господарем и воеводою. И оттоле начашася, произволением и божиим, Молдавская Земля. Драгош посадил первое место на реке на Молдаве, потом насадиша место Бани (Бая)… Учиниша себе печать воеводскую во всю Землю турью голову и господствовал на воеводстве лета два». Симион Даскэл, интерполятор летописи Гр. Уреке, воспроизводит из Молдавской Летописи Евстратия Логофета: «Пишется в Молдавской Летописи, в предисловии, что после того как охотники те убили зубра (тура), вернувшись назад, увидев места отрадные, пошли по полям в сторону и попали в место, где стоит сейчас торг Сучава… Спустились к месту, где сейчас монастырь Ецкань. Там нашли пасеку и старого деда, пасечника, по рождению рус и звали Ецко. Которого если спросили охотники, что он за человек и из какой он страны, он сказал, что он рус из Ляшеской Страны (Польши). А также за места его спросили, что это за места и кто над ними хозяин. Ецко сказал: эти места пустынны и без хозяина (…), и расстилаются вниз до Дуная, а вверх – до Днестра, и граничат с Ляшеской Страной и места очень благоприятные для питания. Услышав охотники эти слова, поспешили в Марамуреш и повели своих людей в эту сторону и других призвали, что поселились сначала в предгорье и расширились по Молдове (реке) вниз. А Ецко пасечник, увидев расселение марамурешан, спешно отправился и пошел к своим, в Страну Ляшескую, и привел много русь и поселил по реке Сучаве вверх и по Сирету к Ботошанам…». Молдавско-славянские летописи, Молдавско-немецкая летопись, Молдавско-польская летопись – все XV–XVI веков, – следуя народной традиции, заявляют, что земля Молдовы в первой половине XIV века была незаселенной. Если предгорные восточнокарпатские области действительно были бы «пустынны» в первой половине XIV в., трудно было бы объяснить смысл венгерской кампании в 1345 г. в эту область, повторяемые («почти ежегодно») экспедиции венгров с целью «восстановления страны нашей молдавской». Также невозможно было бы объяснить непрерывные попытки «восстановить епископию Милковии» (католические структуры), срываемые «сильными» тех мест. Кажется, даже Молдавский летописец (Летописецул Молдовенеск) Евстратий Логофет противоречит себе – верит словам Ецко: «места пустынные». А сам Ецко где обитал? Трудно вообразить, чтобы в этих отрадных землях, исторической колыбели гетов и, поздее, свободных даков, до прихода волохов из Марамуреша никто не жил, кроме Ецко… «Молдова никогда не была совершенно незаселенной, и невозможно поверить, чтобы земля, как эта, с крепостями и городами на ней, – как пишет сам Д. Кантемир, – на краю Валахии, Венгрии, Трансильвании и Польши, чтобы стояла пустынной столько времени и чтобы ее не захватила какая-нибудь соседняя нация, как поступил, наконец, Драгош».

Гармонически переплетаясь с реальными фактами, легенда говорит, что господство Драгоша началось в дни Людовика Великого (де Анжу, 1342–1382 гг.), короля Венгрии, и продолжалось два года. Драгоша, когда ушел в мир иной, хоронили в церквушке, им построенной, – Воловэц-Боурень на реке Башеу в цинуте Дорохой. После него четыре года господствовал

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

(1354–1358 гг.), который, предполагают, был сыном Драгоша. В разных противоречивых работах утверждается, что в 1359 г. в Молдове господствовал Сас… Надо признать, что период «дескэлекэрий» – основания и утверждения Молдавского государства (1352–1365 гг.), – очень скромно обеспеченный документами, дает повод для самых неожиданных интерпретаций и предположений. Они были обобщенны уравновешенно и многосторонне румынским историком В. Спиней. Устная традиция, отраженная в летописях, односторонние суждения, по мере продвижения во времени, с 1359 по 1365 г., теряют свою легендарную ауру, аккумулируя новые документальные свидетельства и обоснованные трактовки. Народные предания, летописные сказания о том, что Драгош – это единственный организатор «основания» Молдовы, не согласуются с современными источниками. Вполне обоснованной является концепция, принятая теми, кто изучал проблему становления Молдавского самостоятельного государства, что военные кампании contra moldavanos (против молдаван), в которых участвовал Драгош, были начаты венгерским королем Людовиком де Анжу и что Драгош был лишь инструментом его политики. Драгош был простым офицером венгерской армии, который оставался и далее верным Людовику. Драгош, как и его потомки Сас и

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

, всего лишь служили интересам Венгрии и никак не стремились создать унитарное и независимое государство путем объединения молдавских воеводств и княжеств того времени, как поступил

Пожалуйста Авторизуйтесь or Зарегистрируйтесь для просмотра скрытых ссылок

. Хотя Драгош и его сын Сас названы в молдавских анналах предшественниками Богдана, а Драгош считается первым господарем Молдовы, именно Богдан известен как Основатель Молдавского государства по венгерским документам 1349 г. и 1365 г. и по современной хронике Кюкюлло. Возможно, Драгош и был предводителем воеводства, небольшой территории на северо-западе пруто-карпатских земель, но именно Богдан был основателем Молдавского государства на всей своей тогдашней территории – северной части Карпато-Днестровских Земель. Именно Богдана I Стефан III Великий считал основателем не только Молдавского государства, но и династии правителей-господарей Молдовы, ее престолонаследников. Именно его Стефан III Великий признал своим прадедом, о чем свидетельствует надпись на надгробном камне: «Милостию Божиею Ио Стефан воевода, господарь всей Земли Молдавской, сын Богдана воеводы, украсил гроб своему прадеду, старому Богдану воеводе в лето 6988 (1480), месяце генарие 27». Представленные хроникальные сообщения, мнения исследователей подтверждают вывод молдавского историка Манолаки Дрэгича о том, что начало господства/государственности остается неизведанным, туманным по причине, полагал он, равнодушия молдавских историков. Оно лишь в какой-то мере освидетельствовано примерами (и сведениями) соседних народов – болгар, сербов, а прежде всего венгров, – чьи деяния являются более древними, чем основание Молдовы.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎