Программа Научного общества учащихся учащихся "Эрудит" рабочая программа на тему

Программа Научного общества учащихся учащихся "Эрудит" рабочая программа на тему

Особенность программы заключается в исследовательской деятельности. Всем известно, что новые знания можно получать от других в готовом виде, а можно добывать самостоятельно. Причем знания, добытые в ходе собственных опытов, наблюдений, экспериментов, выводов и умозаключений, обычно самые прочные. Как правило, они прочнее и глубже, чем сведения, которые получены путем выучивания. Чтобы научиться добывать знания, надо овладеть техникой исследовательского поиска.

Данная программа предназначена для учащихся 5-11 классов, желающих заниматься исследовательской деятельностью.

Стиль и качество подачи материала грамотно, профессионально, логично.

Пояснительная записка написана в соответствии с требованиями к программам дополнительного образования. Указаны цель и задачи обучения, направленность, структура и организация работы научного общества, участники, содержательные линии программы, режим занятий.

Цель, задачи и способы их достижения согласованы.

Программа НОУ рассчитана на 18 часов. Программой предусмотрены теоретические и практические занятия, работа в группах и индивидуальная, консультации, экскурсии, конференции и другие формы работы.

Полно раскрыты основные разделы программы.

Программа включает раздел предполагаемые результаты, расписанные по трем уровням, критерии оценки выполнения исследовательских и проектных работ, а также описана материально-техническая база. Предложены списки литературы, рекомендованные для учителей и учащихся.

Программа соответствует специфике дополнительного образования школы и потребностям детей и их родителей и рекомендована к использованию в системе дополнительного образования в МБОУ «Выльгортская СОШ №2».

Скачать:

ВложениеРазмер Программа Научного общества учащихся 44.42 КБ

Предварительный просмотр:

«Выльгортса 2№-а шöр школа» муниципальнöй велöдан учреждение

Администрация МО МР «Сыктывдинский»

МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №2»

Директор школы ВСОШ №2

Торлопова Р.С ____________

Научного общества учащихся

Составитель учитель географии Косолапова Лариса Михайловна

с. Выльгорт 2015

  1. Введение

Одной из задач современного образования является развитие способностиучащихся к самостоятельной деятельности по добыванию информации, еѐобработке и применении, а также по оценке результатов. Одним из ключевыхнаправлений деятельности образовательного учреждения становитсястимулирование креативности учащихся. Исследовательская работа школьниковпредставляет собой хорошую школу умственного труда с высоким содержаниемтворчества, с одной стороны, и строгости в результатах - с другой.

Научное общество учащихся МБОУ «Выльгортская СОШ №2» организовано в соответствии с приказом по школе № … от … г. «…».

Образовательная программа НОУ разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (далее — Стандарт), на основе Программы развития МБОУ «Выльгортская СОШ №2», ООП, комплексно-целевой программы «Одаренные дети» и определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию деятельности НОУ. Программа направлена на развитие творческих способностей обучающихся, формирование у них основ культуры исследовательской и проектной деятельности, системных представлений и позитивного социального опыта применения методов и технологий этих видов деятельности, развитие умений обучающихся самостоятельно определять цели и результаты такой деятельности. Успешность в овладении исследовательскими умениями способствует развитию и совершенствованию аналитических умений учащихся, повышает вероятность самостоятельно осуществляемого, грамотного принятия решения.

Программа обеспечивает требования Стандарта к организации системно-деятельностного подхода в обучении и организации самостоятельной работы обучающихся, развитие критического и формирование инновационного мышления в процессе достижения личностно значимой цели, представляющей для обучающихся познавательный или прикладной интерес.

Научное общество учащихся (далее – НОУ) - добровольное объединение школьников, которые стремятся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники, культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности, приобретению умений и навыков экспериментальной и научно-исследовательской работы под руководством, педагогов, учителей и других специалистов.

Целью программы является развитие познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей учащихся, определяющих формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе; создание условий для формирования познавательного интереса учащихся, формирования навыков научно – исследовательской и творчески – проектной деятельности.

  • воспитывать интерес к познанию мира, к углубленному изучению дисциплин;
  • выявлять наиболее одаренных учащихся в разных областях науки и развивать их творческие способности;
  • готовить к выбору будущей профессии, развивать интерес к избранной специальности, помочь приобрести дополнительные знания, умения и навыки в интересующей области:
  • развивать навыки научно-исследовательской работы, умения самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике;
  • овладевать правилами обращения с необходимыми для исследовательской работы приборами и оборудованием;
  • развивать навыки самостоятельной работы с научной литературой, обучать методике обработки полученных данных и анализу результатов, составлению и оформлению отчета и доклада о результатах научно-исследовательских работ;
  • пропагандировать достижения отечественной и мировой науки, техники, литературы, искусства;
  • формировать единое школьное научное сообщество со своими традициями;
  • осуществлять материально-техническое, научно-информационное обеспечение отдельных исследовательских работ членов НОУ на основе соглашения с различными учреждениями по использованию их материально-технической базы.

Направления деятельности НОУ

  • Организация членами НОУ лекториев по темам проектов, по вопросам культуры умственного труда, по отдельным вопросам науки, техники, искусства.
  • Проведение регулярных обзоров научно-популярной литературы.
  • Подготовка, организация и проведение научно-практической конференции «Мои первые шаги в науку», где подводятся итоги научно-исследовательской работы, выполненной учащимися в течение года: формами отчетности научно-исследовательской работы учащихся могут быть реферативные сообщения, доклады, статьи, компьютерные программы и др.
  • Участие в олимпиадах, конкурсах, турнирах, выставках, предметных неделях;
  • Организация творческих встреч с исследователями и учеными.
  • Организация и проведение воспитательно-образовательных мероприятий (экспедиции, экскурсии и др.).
  • Издание сборников, летописи НОУ, выпуск стенной газеты и др.
  • Изготовление учебных пособий.
  • Рецензирование научных работ учащихся при подготовке их к участию в конкурсах и конференциях

Структура и организация работы НОУ

Высшим органом НОУ является Общее собрание, проводимое один раз в год в начале учебного года, на котором планируются приоритетные направления работы, утверждается план работы НОУ на год, избирается Совет – представительный орган, который осуществляет руководство работой НОУ.

В Совет могут входить школьники, научные руководители и руководители секций.

Руководителем Совета НОУ является учитель высшей или первой категории, назначаемый заседанием МО предметов социально-гуманитарного цикла.

В компетенцию Совета входит:

  • рассмотрение изменений и дополнений к настоящему Уставу и выдача соответствующих рекомендаций Общему собранию;
  • утверждение эмблемы и девиза Общества;
  • утверждение структуры НОУ – в том числе и создание, реорганизация, переименование или ликвидация секций Общества;
  • утверждение положений, регламентирующих деятельность НОУ, секций, участников;
  • утверждение планов-программ учебно-исследовательской работы секций, информационной и издательской деятельности;
  • создание и формирование организационных комитетов конкурсных мероприятий среди учащихся;
  • создание и формирование организационного комитета ежегодной итоговой научно - практической конференции участников НОУ;
  • утверждение нормативных актов в области учебно-исследовательской, воспитательной и производственной деятельности НОУ;
  • принятие решения об исключении члена НОУ из состава Общества;
  • решение иных вопросов в соответствии с настоящим Уставом.

НОУ состоит из двух секций:

1) Секция естественных наук: география, биология, химия.

2) Социально-гуманитарная секция: русский язык и литература, история, обществознание.

Во главе секции стоит руководитель, утверждаемый методическим советом образовательного учреждения.

Заседания секции проводятся не реже 1 раза в месяц.

Тематика научно-исследовательской деятельности учащихся определяется совместно с научным руководителем по согласованию с методическим объединением учителей данного направления.

Результаты деятельности НОУ за год подводятся на итоговой научно практической конференции «Мои первые шаги в науку».

Членами научного общества могут быть учащиеся 5 – 11 классов, изъявившие желание работать в НОУ, имеющие склонность к научному творчеству, занимающиеся поисково-исследовательской деятельностью, проводящие самостоятельные исследования, активно участвующие в реализации коллективных проектов .

В работе НОУ могут также участвовать учителя школы.

Содержательные линии программы

Образовательные линии - содержат идеи, характеризующие исследовательские методы работы над проектом и исследованием темы.

Ценностные линии – предполагают формирование общекультурного и краеведческого мировоззрения.

Деятельностные линии - побуждают учащихся к действию познания и включения критического мышления.

Творческие линии - предусматривают развитие исследовательских и творческих способностей учащихся, создание проблемных ситуаций, активизацию познавательной деятельности учащихся в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний, построения гипотез. Применение исследовательского метода обучения возможно на любом материале и в любом школьном возрасте.

Программа рассчитана на детей 5-11 классов и включает три этапа.

Первый этап - формирование исследовательского поведения. Предполагается формирование у ребят навыков научной организации труда, быстрого чтения, обучение их работе с учебниками и словарями. На этом этапе происходит вовлечение учащихся в активные формы учебной деятельности, а также формирование познавательного интереса и выявление наиболее способных к творчеству учеников. Идет обучение проектным методам.

Второй - развивающий этап. На основе сформированного исследовательского поведения идет усовершенствование научных методов познания и общеучебных ЗУН, совершенствование навыков научной организации труда, активное расширение их кругозора. Важнейшую роль в развитии интереса на данном этапе играет работа с первоисточниками, проектный метод является основным.

Третий - исследовательский этап. Учащиеся приобщаются к осмыслению научно-исследовательской деятельности, занимаются непосредственной исследовательской деятельностью, ведется разработка как общешкольных, так и индивидуальных проектов, работ.

Программа НОУ рассчитана на 18 часов (2 часа в месяц). Программой предусмотрены теоретические и практические занятия, работа в группах и индивидуальная, консультации, семинары, конференции и другие формы работы.

Предусмотренные данной программой занятия проводятся в смешанных группах, состоящих из учащихся разных классов и параллелей.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎