Не можем уложить двухлетнего ребенка спать
Елена, здравствуйте! Я попробовала следовать Вашим советам. Появились проблемы. Когда я укладываю дочку спать, теперь я остаюсь в комнате, но ребенку этого недостаточно. Я должна именно сидеть у ее кровати, а она в это время трогает мою грудь (я довольно долго ее кормила - до 1, 9). Даже когда она уже сонная и я пытаюсь убрать руку с груди и потихоньку уйти, она сразу замечает пропажу и начинает ныть. Это трогание может продолжаться целый час (до полного засыпания) и очень меня изматывает. Плюс ко всему, мне это теребление неприятно и я хотела бы это прекратить, но не знаю как. Если я пытаюсь не давать трогать грудь, а просто говорить, что я рядом и сидеть на расстоянии - она устраивает самую настоящую истерику, встает с кровати. Я уже молчу о том, что уйти или просто постоять где-то в районе двери мне не удаётся: она тут же встает и идет ко мне. Мои попытки вернуть ее в кровать приводят к ещё бОльшей истерике. Неужели мне так и придётся сидеть возле неё с грудью несколько лет?
Сообщение отредактировал Dissolved Girl - 4.9.2013, 9:23
Группа: психологи Сообщений: 673 Регистрация: 24.1.2013 Из: г. Воркута
Группа: пользователи Сообщений: 4 Регистрация: 20.7.2013
Елена, здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы. Назревание необходимости отучения от груди я ощутила, когда дочка стала каждые 5 минут (ну может утрирую, не 5 минут, но очень часто) подбегать к груди. Пососёт - убежит, пососёт - убежит. Хотя были и полноценные долгие кормления, утром, перед сном, ночью. Если не давать грудь, например, в общественном месте - истерика. Она стала очень нервная. Я поняла, что именно из-за этого, и надо прекращать кормить, тем более уже было совершенно очевидно, что физиологической необходимости в грудном молоке она уже не испытывает. Ночью грудной терроризм тоже продолжался, каждый час она просыпалась, висела на груди, я не могла нормально спать. Пока она каждые 5 минут бегала к моей груди, молока было, естественно, много. Промежуточные пятиминутные кормления я убрала в первую очередь. Оставила 1 ночное кормление, 1 утреннее, и 1 вечернее.Количество молока, конечно же, уменьшилось. Соски я намазала хреном. При попытке дочери днем подбежать к груди, я объяснила, что титя "испортилась" и хорошее молоко будет только вечером (как раз к кормлению). Она сначала не поверила, 1 раз попробовала - поморщилась, и отошла, но, на удивление, истерики при этом не было. Далее с ее стороны были еще попытки подойти к груди- я вновь объясняла, что титя "испортилась", но мазать уже ничем не приходилось, потому что на вкус она уже больше не пробовала и верила мне на слово. Однако, вместо сосания она подходила и просто трогала грудь, хотя, конечно, уже с гораздо меньшей частотой, чем когда она подходила сосать. Затем я убрала 1 ночное кормление, потом 1 вечернее. И самым последним убрала утреннее кормление - с утра сразу вела ребенка есть кашу, про титю уже не вспоминали. Весь процесс отучения занял примерно 2 недели. По поведению дочери не могу сказать, что это нанесло ей какую-то травму, была такая же активная, веселая, да и дневных истерик стало меньше.После этого, когда был короткий промежуток с отсутствием проблем при засыпании - ГРУДЬ ЕЙ НЕТРЕБОВАЛАСЬ, хотя днем пальпация продолжалась. Она даже ей не требовалась, когда я уже стала следовать Вашим советам и оставаться в комнате до начала ее засыпания. Правда, не всегда удавалось уйти тихо. Если, например, скрипнет сухожилие на ноге или ламинат на полу, она сразу начинала недовольно ныть - но хотя бы был какой-то шанс тихонько беззвучно уйти. Но когда она рукой наминает по часу грудь - уйти совершенно нереально. А необходимость трогания груди при засыпании появилась после нашего отпуска на море в августе. Там Лера заболела ротовирусной инфекцией. Была высокая температура, несколько дней она ничего не ела и не вставала с кровати. Я лежала рядом с ней, она плакала и я давала ей потрогать грудь, чтобы хоть как-то ее успокоить - это помогало. И вот мы вернулись с юга - а она продолжает трогать мою грудь.
Сообщение отредактировал Dissolved Girl - 5.9.2013, 8:23
Группа: психологи Сообщений: 673 Регистрация: 24.1.2013 Из: г. Воркута
Для вашей дочери мамина грудь стала источником успокоения перед сном, напоминанием о том ощущении сытости, покоя, умиротворения и защищенности, которое прежде сопутствовало кормлению грудью. У меня возникло несколько идей, которые могут помочь вам решить эту проблему. Какая из них подойдет больше и подойдет ли вообще сказать трудно, так как ваша девочка уже слишком большая, она уже хорошо осознает свои потребности и то, какими путями она может этого добиться.Итак, ваша задача - переместить источник успокоения с вашей груди на другой объект. Вы можете этого добиться двумя способами: 1. Сами стать источником успокоения 2. Заменить в этом плане грудь на посторонний объект.1. Сейчас ваша дочь различает вас саму и вашу грудь. Если к вам она относится по-разному в течение дня, то грудь вызывает исключительно положительные эмоции и становится тем источником спокойствия, в котором ваша девочка сейчас нуждается, чтобы уснуть. Можно попробовать сместить это отношение дочки с вашей груди на весь ваш образ, чтобы лишь ваше присутствие внушало успокоение и убрать посредника - грудь. Для этого предлагаю вам сделать грудь менее привлекательной для дочери - одежда ваша в момент засыпания должна быть такой, чтобы грудь не бросалась в глаза, а тактильные прикосновения были не такими приятными, как прикосновение к обнаженной груди. В этом может помочь жесткие чашечки бюстгалтера или тугая майка, в которой трудно касаться груди. При укладывании спать прилягте рядом с ней, крепко обнимите дочь так, чтобы ее руки были вокруг вашей шеи, тихо напевайте ей или шепчите на ушко пока она успокаивается и привыкает к новому положению. Главное - мягко блокировать попытки трогать грудь. При этом вы будете рядом, она будет чувствовать ваш запах, тепло, голос, биение сердца, а значит, сможет успокоиться и заснуть.
2. Можно попробовать заменить грудь на посторонний от вас источник успокоения - например, игрушку. Такая игрушка должна быть достаточно крупной, чтобы девочка смогла ее обнять, прижаться к ней. Также она должна быть округлой и мягкой. Выбрав подходящую игрушку, поносите ее немного на себе, чтобы ваш запах остался на игрушке и ребенок лучше ее принял. При укладывании попросите дочку пожалеть игрушку, которой трудно заснуть одной. С игрушкой засыпать дочка будет вероятно дольше, но для вас пока главное - отучить ее в этот момент трогать вашу грудь.
Отпишитесь мне, спустя некоторое время, о результатах. Я желаю вам успехов!