Вкусный отдых. Ресторан «Империя». Ваши ожидания – ваши проблемы

Вкусный отдых. Ресторан «Империя». Ваши ожидания – ваши проблемы

Развлекательный центр, он же ресторан «Империя» совершил настоящий прорыв на рынке общественного питания Нижнего Тагила – первым повернулся к потребителю «лицом» нового шеф-повара, продемонстрировав не только его фотографию, но и озвучив кулинарные заслуги. Помимо безусловного шага вперёд, это ещё и колоссальная ответственность, как для повара, так и для ресторана. Впрочем, представление об ответственности у каждого своё.

Описание заведения можно разделить на две части: «Кухня» и «Менеджмент». И если вначале это разножанровые произведения, то ближе к развязке они причудливым способом сливаются в одну сюжетную линию.

Начнём с кухни. Вот уже два месяца в ресторане действует новое авторское меню, разработанное модным шеф-поваром. Меню небольшое, с легким уклоном в сторону итальянской кухни. Предлагают его в основном зале, а в «русском» лежит меню старое (принимают по нему заказы или нет, сказать не могу).

Из закусок выбрали тар-тар из норвежского лосося слабого посола с авокадо и огурцом в кунжутно-имбирном соусе (220 р.). Очень вкусно, свежо, с ломтиком лайма – прекрасно!

Брускетта с Песто и томатами (120 р.). Обжаренный батон, слегка смазанный соусом, с ломтиком помидора, листьями салата, перепелиными яйцами и оливками. Отличная закуска.

Микс-салат с авокадо и жареным сыром (300 р.). Свежий салатный микс, твердоватое авокадо, черри, фета, обжаренная во фритюре. Горчичное масло в заправке уловить не удалось. Зато укроп отдал салату весь свой вкус и аромат. Да, мы это уже проходили, но, как говорится, не могу молчать. Вот ведь как бывает: несколько веточек этой «вкусной и полезной травки» могут превратить любой салат в бабушкин. Конечно, есть блюда, где укроп необходим, где он чудесно вписывается во вкусовой ансамбль. Это не тот случай. Особой красоты он тоже не придаёт, зеленый салат сам по себе прекрасен. Вопрос «Зачем?» в данном случае является риторическим.

Греческий салат (200 р.), всё при нём: и салатные листья, и овощи, и маслины, и фета. Не обнаружили только обещанный в меню соус «Песто».

Тёплый салат в азиатском стиле (380 р.): салатный микс, овощи, говяжья вырезка. Вкус ожидаемо хорош, а укроп можно и отодвинуть.

Лёгкий салат с нежным филе лосося (270 р.). Микс-салат, огурцы и слабосолёный лосось в горчичной заправке. Лосось настолько слабосолёный, что слабо отличается от свежего.

Цезарь с куриным филе (270 р.). Хрустящие гренки, вкусная заправка, много курицы. Пармезан, скорее, не ингредиент, а украшение. Укроп в сторону.

Чечевичный суп-крем с куриным филе и чесночными гренками (100 р.). Шелковистый густой суп с богатым вкусом и ароматом.

Суп с копчёностями и нутом (150 р.). Нут, или турецкий горох, крайне небыстр в приготовлении, его нужно долго замачивать, долго варить, чтоб получить нужную мягкость. А если этого не сделать, то он будет похож на ядрышки неизвестного ореха, хрустеть на зубах и портить в целом вкусный суп.

Свиная корейка (330 р.). Цитирую меню: «мясо маринуется в смеси четырёх перцев с розмарином, обжаривается на углях с молодым картофелем и шампиньонами. Мясо было сочное и вкусное, но розмарином, извините, там и не пахло. Возраст картофеля определить не удалось. Дополнительно заказали овощи-гриль. Такой крошечной порции раньше не встречали 🙂

«Невод» (510 р.). В меню в качестве ингредиентов указаны филе судака и лосося, креветки, грибы, цветная капуста, брокколи и сыр. На тарелке – неопознанная белая рыба, кабачок, фасоль, шампиньоны, присыпанные сыром, в жиденьком соусе. Блюдо для тех, кто очень хочет похудеть.

Стейк из норвежского лосося (670 р.). Рыба была хороша. Обещанной в меню спаржи и сливочно-икорного соуса НЕ БЫЛО. Цена при этом осталась прежней. Если это не обман клиента, то что?

Филе цыплёнка (280 р.): «мясо цыплёнка подаётся с овощами на пару (цуккини, сладкий перец, брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль) и соусом Цитронет». Слава Богу, я ещё могу отличить овощи на пару от жареных. И определить отсутствие в блюде цитрусового соуса. И степень съедобности куриного филе. Цыплёнок был резиновым, как детская игрушка. Официантка унесла блюдо на кухню. Вернула со словами, что и повар, и менеджер, попробовав филе, приняли решение, что всё приготовлено, как нужно 🙂 Отдали шедевр им на ужин.

Апофеозом вечера стал десерт. Неужели к его созданию приложил руку модный шеф-повар? Так приготовить панакоту (170 р.) мог только первоклассник. Ах, как это звучало в меню! «Нежное лакомство из сливок с тягучим шоколадным соусом и воздушным клубничным муссом». К написанию придираться не будем, используются все варианты: и панакота, и панакотта, и паннакота, и паннакотта, и панна-котта, и панна кота… Этот простейший итальянский десерт представляет собой нежное молочно-сливочное желе. Его прелесть заключается в том, что благодаря разным соусам вы можете получить миллион разных вкусов. Но когда нам принесли молочный коктейль, украшенный сливками из баллончика, на которых хрупко удерживались кусочки клубники и клюквы (и физалис, как же без него), мы поняли, что нас принимают за идиотов. А подтверждение диагноза произошло в тот момент, когда под видом американо нам принесли растворимый кофе. Finita la comedia! Ни за что не догадаетесь, что ответила официантка, когда подлог был вскрыт (хоть не отпиралась, и на том спасибо): «А вы знаете, сегодня у нас кофе не варят. Я бармену сказала, а он вот такое сделал». Но в счет записали американо по 60 р. (потом вычеркнули). После позора с панакотой в качестве комплимента на стол поставили конфеты ручной работы. Некрасивые, но вкусные 🙂

Итак: ингредиенты появляются и исчезают по воле повара, цена при этом остаётся той же. При этом нам настойчиво говорили, что всё так и должно быть. Ну подумаешь, какие-то продукты закончились. Клянусь, после закуски и салата, я рукоплескала шефу. После горячего и десерта хотелось посмотреть ему в глаза. Шеф не вышел, сославшись на дикую занятость. Ищу ему оправдания. Например, то, что в начале вечера гостей было немного, и с заказами справляться удавалось. По мере заполнения зала началась откровенная халтура. Команда не справляется? Он работает вообще один? Загадка.

И коротко о менеджменте заведения. В общем и целом его нет. Нам показалось, что вся работа сводится к одному: взять с клиента как можно больше денег. Ещё на этапе входа в зал менеджеру были высказаны все наши пожелания: спокойный вечер с вкусной едой и разговорами, без громкой музыки и развлекательной программы. Нас уверили, что программа начнётся только ближе к полуночи (т.е. мы уже успеем уйти) и проводили за столик. Каково же было наше удивление, когда так называемая «живая музыка» началась в 21.50 🙂 А нам в счёт автоматически включили плату за программу в размере 200 р. с человека. Вызванный менеджер пожал плечами и сказал, что информация об оплате «музыкального заполнения» прописана где-то в меню, а если мы этого не видели, то это НАШИ ПРОБЛЕМЫ. В тот вечер мы много общались с администратором, и эта фраза всегда звучала между строк.

Официантка профессионализмом тоже не блеснула: представилась «Светочкой», рекомендовала исключительно самые дорогие позиции меню, называя их «вкусными и сочными», не могла назвать способ приготовления блюда, на большинство вопросов совсем не реагировала.

Лучшим работником развлекательного центра нами признана гардеробщица – очень милая женщина.

Идти или не идти в «Империю», каждый решает сам. Если вы поверили рекламе, призывающей вас восхититься поваром, который готовил чуть ли не для Президента, то можно попробовать посетить заведение в будни днём. В вечернее время вы попадёте в клуб с танцами и конкурсами, а оценивать качество развлекательной программы не моя работа. В любом случае перед заказом спрашивайте официантов о наличии заявленных в меню продуктов, технологии и времени приготовления блюда (кофе и мороженое нам, например, несли больше часа). Всё-таки я продолжаю верить, что в «Империи» при определённых условиях можно вкусно отдохнуть.

Столы по телефону не бронируют. Принимают к оплате банковские карты. Есть wi-fi, но работает с перебоями. Средний чек 1500, однако можно неплохо поесть и на 500 рублей.

Простите за этот крик души. Спасибо, что выслушали 🙂

Материал подготовлен при поддержке радиостанции «Экофонд» и агентства «Все новости». Не является рекламой.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎