«Кто-то, видимо, чихнул на ветчину, так что 35 разработчиков Dragon Age 2 заболели кишечным гриппом»
И другие истории из интервью с бывшим креативным директором BioWare.
Майк Лэйдлоу пришёл в BioWare в 2003 году. Он помог завершить разработку Neverwinter Nights: Hordes of the Underdark и написал сценарий для Jade Empire. Затем поработал над Mass Effect, а после стал креативным директором новой серии студии — Dragon Age. В октябре 2017 года Лэйдлоу ушёл из BioWare, чтобы сконцентрироваться на консультировании студий по вопросам сценария и повествования в играх.
Game Informer поговорил с разработчиком и узнал, каково было работать в знаменитой студии, почему Dragon Age 2 приняли хуже других частей и почему о качестве Anthem можно не волноваться. Мы выбрали самые интересные цитаты из беседы.
Я ушёл в консультирование в том числе потому, что хотел посмотреть, как устроен процесс у других студий.
Меня удивило, насколько похожи методологии и подходы у разных команд. Многие делают те же вещи, что и мы делали в BioWare и EA, только называют их по-другому.
Иногда ко мне подходят молодые сотрудники и просят рассказать, какой была разработка в былые времена.
На моём Twitch-канале есть локальные шутки. К примеру, если я могу назвать персонажа, то всегда пишу имя «Кевин» в честь моего персонажа из RimWorld (симулятор колонии в раннем доступе Steam — DTF), который прошёл через ад, потерял руку, получил протез и улетел обратно в космос, как всегда мечтал.
В BioWare я долгие годы заботился об одной серии. В консультировании приходится каждый раз включаться в новые проекты и привыкать к ним.
У нас в BioWare были «планы деформации» (crumple plan): в них указывалось, на чём мы будем концентрироваться и как поступать, если всё начнёт разваливаться. Если мы врежемся в стену, то чему мы позволим сломаться, чтобы всё остальное выжило.
Разработчики игр из ничего создают целые миры и правила, по которым эти миры функционируют. Авторы фильмов многое получают просто так: физика, предметы, внешность актёров. Но зато мы легко можем заставить героя летать.
С годами запоминаешь, что при разработке что-то обязательно идёт не так.
Однажды, во времена работы над Jade Empire, всё наше здание осталось без света. Мы собрали всех самых важных людей, сняли в ближайшем отеле банкетный зал, посадили их там, а остальных отправили домой.
На одном из крупных совещаний ближе к концу разработки Dragon Age 2 кто-то, видимо, чихнул на ветчину, и где-то 35 человек заболели кишечным гриппом. В это же время другая команда заканчивала Mass Effect 2, и они организовали карантин — не пускали наших разработчиков к себе.
Когда я давал прощальную речь, я расплакался. Было много объятий.
Если анонсируют новую Dragon Age, это будет очень непривычно. Я буду думать: «Почему без меня?»
Новая часть Dragon Age, если она будет, окажется в хороших руках, так что я спокоен.
Я как-то сказал Марку Дарра (Mark Darrah, исполнительный продюсер Dragon Age — DTF), что кофе, который он приносит команде, очень сладкий. Он ответил: «Как ты можешь отказываться от бесплатного кофе, который мы тебе купили?» Он до сих пор меня не простил.
Я достигал самого большого успеха, когда фокусировался на том, чтобы превратить идею в своей голове в легко объяснимую концепцию, видение, которое команда может понять и поддержать. Для этого необходима прозрачность решений: чем чаще объясняешь коллегам, почему ты поступил определённым образом, тем лучше.
Мне кажется, фанаты RPG не против подождать несколько лет, если они знают, что продукт будет качественным.
Студии теперь борются не за деньги игроков, а за их время. Любой разработчик, выпуская релиз, просит людей не только потратить деньги, но также отвлечься от их «постоянного» тайтла — будь то League of Legends, Overwatch или Battlegrounds — и уделить несколько часов его игре.
Я признаю, что в некоторых аспектах Dragon Age 2 получилась гораздо слабее, чем Origins. Я осознаю, что храмовники, падающие с неба, — это не нормально.
Я большой фанат киберпанка. «Нейромант» — моя любимая книга. Уильям Гибсон (автор «Нейроманта» — DTF) может написать пару слов хоть на стене туалета, и я буду совершать туда паломничество.
Думаю, нужны разные RPG — и «Ведьмак», и Dragon Age, и Divinity, и Skyrim.
Над Anthem работают очень талантливые разработчики. Я верю в них и не сомневаюсь в качестве игры.
Не люблю, когда в интернете пишут: «Разработчики были слишком ленивы, чтобы сделать то-то и то-то». Я ни разу не встречал в индустрии человека, который был бы ленив. Есть те, кто работает в сложных условиях, с невозможными дедлайнами, с устаревшими технологиями, но ленивых нет.
«Кто-то, видимо, чихнул на ветчину, так что 35 разработчиков Dragon Age 2 заболели кишечным гриппом» . И все эти сотрудники были из группы разработки уровней и окружение, чем и объясняется жуткий дженерик видок всех игровых локаций и их унылая копипастная структура. "Совпадение? Ха!"
-Доделывай локацию! -А меня не было на прошлой недели, я болел. -И что? А у сотрудников нельзя было узнать, что они рисовали на прошлой недели? -Другие тоже болели, кто-то видимо чихнул на ветчину!
Чего воду месить в ступе, ведь второму Dragon Age миллион лет в обед. Надо было его за "потрясающий" Dragon Age Inquisition за соски укусить. Он наверное считает, что это большой успех для Bioware. Еще бы - "игра года". А я таких бездарных побочных заданий давно не встречал, но мир получился красивым, это правда.
Для меня все части действительно хороши. Объясняю почему: это синглплеер игры, когда сюжет - главная часть таких проектов - хорош, то остальное можно стерпеть (со второй частью переборщили, я прямо охуел от непонятного изменения графики, падающих с неба врагов и локации эти). Но в середине и финале игра впечатлила. Особенно бля финалом, я думал, что у меня плохая концовка, когда перебил целый клан, Орсино и Мередит).
И третья часть. я не понимаю, почему игру так жёстко принижают. Гринд и выполнение дейликов на ставке командования, конечно, не подходят игре такого жанра, но сюжет и кинематографичность очень хороши. Мне кажется, они всё это исправят к четвёртой части и игра станет лучшей.
До сих пор бешусь от освещения в начале игры, из-за которого не можешь понять конкретно цвет кожи гг, в итоге у меня получился индус. Индус, который Вестник. Благо, ЧМ всё спасает.
Эмм. ну не знаю по мне сюжет в инквизиции плох и очень.
Готов выслушать, если вы не против. Интересно узнать мнение от других.
Да б-же, даже по меркам масс-маркета сюжет ДА3 убог до невозможности. 1. Рандом сходу получает уникальные сверхсилы, и теперь только он может спасти весь мир, обожемой. 2. Главный злодей (эпичность уровня "бомж") хочет уничтожить мир потому что он злодей. 3. Весь сюжет от точки "получил сверхсилы" до "убил главного злодея" содержит примерно 0 интересных моментов, интриг, откровений или историй.
Повествование - ок, картинка - ок, локации тоже ок, но отсутствие сюжета просто убило игру.
Кажется, что в команду по Mass Effect 2 разрабов DA2 не пускали точно не из-за инфекции, а потому что видели то дерьмо, что получилось из DA2.
Про отключение света и инфекцию было интересно узнать.
Отказался от бесплатного кофе. Вот урод.
Уильям Гибсон (автор «Нейроманта» — DTF) может написать пару слов хоть на стене туалета, и я буду совершать туда паломничество Достаточно было заработать кишечный грипп с остальными
Учитывая засилье в DA2 персонажей задропроходной ориентации и кишечное заболевание у 35 сотрудников студии. то думаю там дело в ветчине иного сорта.
Вот же ранимые личности. Хотя бы до слёз не довёл, я так хочу надеяться.
Думаю, нужны разные RPG — и «Ведьмак», и Dragon Age, и Divinity, и Skyrim. Не то чтобы это что-то значило, но меня зацепило, что всё перечисленное - фэнтези.
Фентези не отпускает лавры первенства десятки лет. Думаю аудитории предпочтительнее находится в состоянии некой релаксации, нежели играть в игры напоминающее действительность. Все эти Фоллауты и киберпанки вызывают куда более депрессивные ощущения. Вымышленный мир далёкой сказки выглядит приветлевее.
В саус парке это уже было
Bioware потеряла больше 70% разработчиков с момента заключения контракта с ЕА. Я верю в дедлайны и старые движки, насчет лени не знаю, но причина падения BIOWARE в том, что ЕА губит настоящие таланты, вынуждает уходить, им не талант нужен, а продажи. Поэтому феминизм и веротерпимость в последних играх. Поэтому ничего острого, никаких сложных тем и непопулярных взглядов - их персонажи не настоящие, пластиковые, стереотипические. Игрок не должен думать, прав или не прав во взглядах тот или иной персонаж. Для сравнения, в Divinity: Original Sin II есть моменты, которые заставят сомневаться в неправоте антагонистов, которые являются сторонниками геноцида, а у всех компаньонов конфликтующие цели и ценности. У ВСЕХ. Bioware больше так не может, смелые люди ушли, а тех, кто остался, ЕА выжала и использует по новой, как вторичное сырье. Ну и да, технологии и дедлайны сказываются на геймдизайне. Вот и все.
Небольшое пояснение: мне тут начали предъявлять за что-то, что я ранее писал, поэтому вот вам пост:
Онлайн-магазин французского издательства в РФ уже недоступен.
Отрицательные отзывы оставляют как под «Киберпанком», так и «Ведьмаком».
К украинским политикам и СМИ можно относиться по разному, но чего у них не отнять - так это того, что ты смотришь на них и видишь живых людей. Со своими достоинствами и недостатками, эмоциями, верой, заблуждениями, ошибками. Где-то может они не правы, ну а где-то правы. Где-то могут передумать, где-то поменять точку зрения. Они живут, они движутся.
Смотришь на российских прокремлёвских политиков и СМИ - там ничего человеческого, это какая-то престарелая накрахмаленная нежить в костюмах дороже, чем моя квартира. Многие из них уже 2-3 десятка лет сидят в телевизоре, а те, кто помоложе, ничем не отличаются от предшественников (разве что более/менее наглый). У них нет никаких ценностей, кроме как и дальше оставаться в телевизоре. Из их рта доносятся либо канцеляриты, либо симулякры откуда-то из 60-ых полные шизофрении и презрения к самой человеческой сути. Они принципиально не позволяют себе ни слова правды, только ежедневную ложь, даже если она разрушится на следующий день или более того уже была разрушена ещё вчера. Постоянно противоречат сами себе. И вся страна застыла вместе с ними в "стабильности".
Тоже хочу себе живого президента, даже если он будет не прав и наделает кучу ошибок. Тоже хочу чувствовать ответственность за свою страну, даже если мне за себя потом будет стыдно. Хочу жить. Впрочем, как и мои сограждане, наверное поэтому они не лезут в политику.