Нелюбовь(Loveless) (2017/Драма/РФ). Картина получил приз жюри на 70-м Каннском фестивале
На 70-м Каннском кинофестивале состоялась премьера картины Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Критики встретили работу режиссера долгими аплодисментами, сообщает корреспондент «Ленты.ру» в четверг, 18 мая.
- год - 2017
- страна - Россия
- режиссер - Андрей Звягинцев
- сценарий - Олег Негин
- продюсер - Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Глеб Фетисов
- оператор - Михаил Кричман
- композитор - Евгений Гальперин
- художник - Андрей Понкратов
- монтаж - Анна Масс
- жанр - драма
- премьера (мир) - 18 мая 2017
История супружеской пары в разгар тяжелого развода. Женя и Борис нашли новых партнеров и готовы начать жизнь сначала, даже если это означает отказ от 12-летнего сына Алёши. Увидев одну из их гадких ссор, Алёша исчезает.
Впервые опубликовано в блоге Ильи Варламова:
Вчера посмотрел «Нелюбовь», очередной шедевр Андрея Звягинцева. Звягинцев – гениальный режиссёр, и я давно его люблю. Здесь вы можете обвинить меня в предвзятости, но я и не обещал быть объективным. Для этого есть кинокритики, которые, кстати, дают очень хорошие оценки. Сегодня утром, например, вышел рейтинг в авторитетном отраслевом журнале Screen International. Критики дали «Нелюбви» 3,2 из 4-х баллов, это на самом деле очень круто. И 7 минут оваций на премьере, которые не достаются просто хорошему фильму хорошего режиссера.
«Нелюбовь» – логичное продолжение прошлых работ Звягинцева. В основе сюжета – банальная семейная драма: родители тяжело разводятся. За всем этим наблюдает никому не нужный и нелюбимый ребенок. Его сначала хотят сдать в интернат, чтобы не мешал, но герои так сильно увлечены устройством своей новой счастливой жизни, что даже об этом страшном решении быстро забывают.
Звягинцев гениален в деталях. Удивительно точный временной срез, который поймут все: Киселёв по телевизору, мракобесие от начальства, депрессивный вид из окна, ленивые менты, которые не хотят работать, постные морды коллег по работе и тупые шутки, еда в столовой, «Инстаграм» как окно в красивую жизнь для многих.
«Нелюбовь» очень настоящее, практически документальное кино. Это происходит здесь и сейчас. Вот выпуск новостей про Украину, вот какая-то радиопередача, которую ты слушал вчера, вот икеевское одеяло, которое лежит у тебя дома. Всё это происходит вокруг, и от этого невозможно отключиться или списать всё на художественный вымысел автора.
Фильм про п. ц вокруг нас, за стенкой у каждого. Я пишу про «п. ц за стенкой» и оставляю вам пространство для маневра. У вас ведь нет п. ца: он рядом, да, но у вас всё хорошо. А Звягинцев такого пространства не оставляет. Любые попытки укрыться жёстко пресекаются на протяжении всего фильма.
В отличие от «Левиафана», где простой мужик противостоит уродливой государственной машине, в «Нелюбви» государство практически отсутствует, если не считать фона в виде новостей по телевизору. В «Нелюбви» нет зла кроме самих героев. Здесь совершенно точно понятен источник всех проблем, и от этого страшно. Потому что источник в зеркале. И здесь Звягинцев невероятно актуален. Мы так привыкли искать внешнюю причину всех бед, искать врагов вокруг, что совершенно разучились смотреть в зеркало.
Ребенок, 12-летний мальчик, который в начале фильма кажется героям главной преградой для счастья, пропадает. Родители это замечают не сразу. Полиция ничего сделать не может: нет ни ресурсов, ни желания, и его ищут волонтеры. И ты подсознательно не хочешь, чтобы его нашли, чтобы он опять вернулся в этот домашний ад.
Человеческая психика устроена так, что от кошмара вокруг мы отгораживаемся. Чтобы не сойти с ума, прячем его подальше. Звягинцев открывает всё, что вы прятали, и тыкает вас в эту кучу носом. От кошмара нельзя спрятаться. И невозможно начать жизнь с чистого листа, потому что в зеркале на тебя будет смотреть всё та же рожа, а в жизни будет продолжаться всё тот же ужас. Чудес не бывает.
Фильмы Звягинцева не заканчивается титрами, и здесь очень интересна будет реакция на кино у соотечественников. Истерика протокольных патриотов по поводу «русофобии» режиссера после выхода «Левиафана» стала логичным продолжением фильма. «Нелюбовь», конечно, поддержит эту традицию, ведь в зеркало по утрам смотреть никто не любит.
Сообщение отредактировал Chakon: 30 Май 2017 - 16:53
#2 Latacoer2003- Человеки
- Cообщений: 6 931
- Регистрация: 23-03-2005
- Предупреждения: 0
Ждем отзывов из патриотического лагеря :-) Они за Звягинцевым давно следят ;-) Сам смотрел у него только "Елену", вполне понравилось. А вот "Изгнание" пытался давно глянуть, что-то совсем не пошло. Надо непременно с "Возвращением" спокойно ознакомиться.
Сообщение отредактировал Latacoer2003: 21 Май 2017 - 00:06
- Chakon это нравится
- Заблокированные
- Cообщений: 5 479
- Регистрация: 28-09-2007
- Предупреждения: 5
Ждем отзывов из патриотического лагеря :-) Они за Звягинцевым давно следят ;-) Сам смотрел у него только "Елену", вполне понравилось. А вот "Изгнание" пытался давно глянуть, что-то совсем не пошло. Надо непременно с "Возвращением" спокойно ознакомиться.
Вот как раз Антон Долин - критик из "прокремлёвского" загона) высказался (это который штатный кинокритик пропагандонистых проватных каналов - РТР, Вести.ФМ, маяк - там есть его передачи ):
«Нелюбовь»: фильм о пустоте Антон Долин посмотрел в Каннах новую картину Андрея Звягинцева
«Нелюбовь» Андрея Звягинцева участвует в конкурсе 70-го Каннского фестиваля. Кинокритик Антон Долин посмотрел новый фильм Звягинцева и решил, что это не только сильный психологический триллер, но и картина о гражданском обществе. Этот текст открывает на «Медузе» серию публикацию из Канн: каждый день во время фестиваля Антон Долин будет рассказывать об одном фильме.
«Нелюбовь» сбивает с ног. И не оставляет никаких вопросов о том, почему Андрей Звягинцев — единственный русский режиссер, чьи работы вошли в составленный «Би-Би-Си» список 100 лучших фильмов XXI века. Такого перфекционизма в каждой детали найти невозможно больше ни у кого. Такого сочетания глубины с простотой, сложности с доступностью, формализма с естественностью сегодня нет нигде. Во всяком случае, в России.
Удивляет способность Звягинцева, взлетевшего столь высоко с дебютным «Возвращением» (два «Золотых льва» разом), к самосовершенствованию. «Изгнание» упрекали в умозрительности и абстрактности — и в «Елене» режиссер показал виртуозное владение современным, моментально опознаваемым материалом. «Елену» критиковали за нейтральность авторской позиции — в «Левиафане» Звягинцев выступил настолько отчетливо и определенно, что многие прижали уши. За что же ругали «Левиафан»? Кажется, за чрезмерную красоту, за символизм, за политический пафос. Что ж, в «Нелюбви» нет ничего из этого. Это скупой, компактный, энергичный, конкретный во всем — от бэкграунда персонажей до их мотивов — фильм. Формально — бытовая семейная драма. Хотя, естественно, и нечто большее.
После звездного «Левиафана» — тут ни одного знаменитого артиста. Разве что внимательные зрители Звягинцева узнают в главном герое Алексея Розина — сына из «Елены» и милиционера из «Левиафана», или вспомнят роль Марины Васильевой в картине «Как меня зовут». Остальные имена — Марьяна Спивак, Алексей Фатеев, Андрис Кейшс, Матвей Новиков — вряд ли многое скажут кинотеатральной публике. Все безупречны, каждая роль сплетена из нюансов и штрихов. И диалоги (автор сценария Олег Негин) хороши как никогда; заранее жалко мата, который наверняка запикают. Абсолютная естественность актерского существования, в том числе в эротических сценах, — дьявольская редкость для русского кино. Но эта будничная приземленность не противоречит метафизике, лишь делает ее выразительней. Обманчиво простая интрига знакомо двойственна. Сквозь нарочитые эллипсы и прорехи в детективном сюжете свищет обжигающе ледяной ветер.
В финале «Левиафана» наступала зима: замерзала вода, замирал пейзаж. С этого замирания начинается «Нелюбовь». Замороженность сердца, что-то из «Снежной королевы», — то, чем заражены Борис (Розин) и Женя (Спивак), молодая пара в процессе развода. Они настолько заняты продажей квартиры, что не находят минуты, чтобы всерьез задуматься о будущем своего 12-летнего сына (Новиков). У нее, администратора в косметическом салоне, обеспеченный любовник и серьезные виды на будущее. У него беременная любовница и другие заботы — в православном бизнесе, где он работает, разводов не одобряют, могут и уволить. Сына решили сдать в интернат. Впрочем, тут же забыли о решении: не до того. А на следующий день мальчик исчез. Такова завязка, дальше — поиски. Это вообще фильм-поиск, как «Искатели» или «Исчезнувшая». По негласным канонам жанра, ищут на самом деле не вовне, а в себе самих.
«Нелюбовь» — превосходный психологический триллер, в котором напряжение нарастает с каждым кадром. Простейших средств для нагнетания саспенса режиссер чурается. Сюжет как бы линейный. Герои, как минимум поначалу, не вызывают сочувствия. Панорамы Михаила Кричмана, постоянного оператора Звягинцева, лучатся выверенным совершенством. Задающая тон оригинальная музыка (прекрасная минималистичная работа Евгения Гальперина) звучит, как и в «Левиафане», лишь в самом начале и самом конце. По логике, должна получиться холодная, рассчитанная до миллиметра, картина. Что-то в духе Хичкока. Однако сердце несколько раз за просмотр сжимается так, что боль кажется невыносимой.
«Нелюбовь» — конечно, не просто красивое слово, но самая суть фильма. Взрослые люди заканчивают одни отношения и начинают другие. Они, вроде бы, боятся одиночества и хотят нежности, заботы, тепла. На поверку же выясняется, что эта потребность — удобный самообман. Их любовь — форма рационального эгоизма, отсекающая все лишние факторы. Анестезия, способ забыть о чувствах и, если получится, обходиться без них вовсе. Тогда и наступит гармония, комфортный статус-кво. Исчезнувший ребенок, как незапланированная беременность когда-то, все нарушает, уничтожает расчет, ставит подножку. Возникает дыра, которую не залатать.
Мужчина и женщина внезапно и, кажется, впервые видят себя со стороны, как сквозь тусклое стекло. Снаружи, через немытые окна типовой многоэтажки в Южном Тушино, их снимает бесстрастная камера. Будто на них смотрят вместе с нами замерзшие вороны, те самые безразличные к человеческим страстям птицы из брейгелевских «Охотников на снегу». И тут же рифмой в другом кадре возникает зимний пейзаж с неслучайными детьми на санках, в духе малых голландцев.
Эстетически «Нелюбовь» — почти прямой парафраз «Елены», другого московского фильма, где делили недвижимость и решали судьбы детей. И инверсия «Возвращения» (там приходил неведомый отец, тут пропадает ребенок). Звягинцев с первой картины одержим некоторыми темами, которые мы встретим и здесь. Брошенные дети и не понимающие их родители; предательство партнера; ложь в интимных отношениях. С особенным чувством он возвращается к теме опустевшего дома, емкого образа разрушенной семьи. Отчий очаг в «Изгнании», захваченная квартира в «Елене», снесенный дом в «Левиафане»… В «Нелюбви» тоже есть сцена с разрушением недавно еще жилого пространства. Есть запертый дом с погашенным светом. Есть заброшенное здание бывшего ДК — чистая Зона Тарковского, где прячутся от бессердечных взрослых дети. Если определять одним словом, то это фильм о пустоте.
Но и о ее заполнении тоже. «Нелюбовь» — фильм сумерек и ночи, сгущающейся тьмы, живущей на экране своей жутковатой жизнью. Мы, однако, знаем, что самая кромешная темнота наступает перед рассветом. Настолько же, насколько «Левиафан» был фильмом о государстве, «Нелюбовь» — картина о гражданском обществе. Родные могут отвернуться от тебя; чужие — помочь и спасти. Волонтерские отряды, молча и деловито бросающиеся на помощь, дают в фильме альтернативу повсеместному, в буквальном смысле опасному для жизни равнодушию. Новый виток такой социальной активности стал в последние годы реакцией на подавление политических протестов российскими властями. «Нелюбовь» показывает, что солидарность все-таки возможна даже там, где каждый сам за себя, и человек человеку зверь.
Политики в фильме как бы нет вовсе, если не считать фрагментов радио- и телепередач (спойлер: вы увидите на экране Дмитрия Киселева!) Зато в финале — ошеломляюще сильная сцена, в которой обо всем, что происходит в нашей стране, сообщает одна лишь надпись со словом «Россия». Здесь вдруг понимаешь, что локальная, частная, маленькая драма на самом деле касается каждого из нас. Наш дом опустел, наш ребенок пропал. «А был ли мальчик?», — спросила бы задумчиво великая русская литература. И фильм бы ей ответил: был.
Антон Долин
Сообщение отредактировал Chakon: 22 Май 2017 - 18:57
#4 Latacoer2003- Человеки
- Cообщений: 6 931
- Регистрация: 23-03-2005
- Предупреждения: 0
Неожиданно про Долина, я думал раз он оказался на "Медузе", значит с российским официозом ему не по пути :-)
#5 Chakon- Заблокированные
- Cообщений: 5 479
- Регистрация: 28-09-2007
- Предупреждения: 5
Chakon ,
Неожиданно про Долина, я думал раз он оказался на "Медузе", значит с российским официозом ему не по пути :-)
Медуза - как раз-таки уважаемое издание, даром что не проватное)
Вот тот же Долин про "Loveless" на кремлядческих просторах:
"Нелюбовь" - жестокая к зрителю трагедия, но в ней, говорит режиссер, впервые в его творчестве есть безусловно положительные герои - волонтеры, пускающиеся на поиски мальчика. И в кромешной тьме возникает надежда - впрочем, гораздо более призрачная, чем надежда болельщиков этого блестящего фильма на каннские награды.
Антон Долин кинообозреватель
#6 Chakon- Заблокированные
- Cообщений: 5 479
- Регистрация: 28-09-2007
- Предупреждения: 5
Звягинцев с фильмом "Нелюбовь" получил приз жюри на 70-м Каннском фестивале
Картина российского режиссера открывала программу показов основного конкурса и получила по итогам фестиваля самый высокий балл от кинокритиков
Приз жюри - третья по значимости награда Каннского фестиваля после "Золотой пальмовой ветви" и Гран-при. Главную награду забрал шведский фильм "Квадрат" Рубена Эстлунда.
- Karmacoma. это нравится
- Человеки
- Cообщений: 1 926
- Регистрация: 15-01-2013
- Предупреждения: 0
- Заблокированные
- Cообщений: 818
- Регистрация: 04-02-2017
- Предупреждения: 5
- На удаление
- Cообщений: 168
- Регистрация: 17-08-2013
Звягинцев "работает" на фестивали, хорошо чувствует настроение западников, делает ровно, то что от него ожидает западный ( европейский) критик. Это не значит, что конфета невкусная, просто значит, что готовили ее по определенному рецепту, заведомо успешному.
Звягинцев, конечно, несомненно, талантлив. Но в разрезе авторского кино, Балабанов и тот же самый Быков честней.