Боевое искусство, укрепляющее дух: российская «Система»
«Я плавать не умею…» Примерно десять лет назад в начале лета графический дизайнер Ая Китагава (Aya Kitagawa) стояла по пояс в Москве-реке. Неожиданно россиянка схватила ее за шею и начала топить. Ее били, в том числе и ногами. Китагава отчаянно пыталась успокоиться, убеждая себя в том, что это тренировка. Это российское военное боевое искусство «Система». Ее тренировочные методы крайне эксцентричны. Китагава вспоминает, что водные тренировки в Москве помогли ей обрести уверенность в себе: «От этого не умрешь. Удивляться нечему».
«Система» — сравнительно новое боевое искусство: его основателю 50 с лишним лет. Оно появилось на основе российских традиционных боевых искусств и опыте работы в спецназе. Тренировочный зал есть даже в Беверли-Хиллз. По «Системе» занимаются голливудские звезды, и она постепенно набирает популярность в западных странах. В последние годы в Японии ей также уделяется все больше внимания.
На тренировках используются ножи, кнуты, лопаты и так далее, предполагая условия реального боя. Цель в том, чтобы не победить врага, а выжить. Ученики должны стремиться к свободе, избавляясь от своих предрассудков и стереотипов. Поскольку основное внимание уделяется психологической подготовке, «Системой» занимается немало менеджеров, врачей и адвокатов.
Мастер боевых искусств Такафуса пригласил Китагаву в 2005 году. Она стала посещать секцию «Системы», организованную иностранцами в Токио. «Я почувствовала, что мне подходит атмосфера свободы, а также отсутствие правил и иерархии», — говорит Китагава.
Как только Китагава начала заниматься по «Системе», она обратила внимание на то, как изменилась ее повседневная жизнь: «Я перестала раздражаться и жаловаться». Она прочувствовала, что стрессоустойчивость, которая укрепляется по «Системе», может пригодиться в работе и повседневной жизни.
В 2008 году у нее родилась старшая дочь. В том же году Такафуса получил официальную квалификацию инструктора «Системы», став вторым в Японии обладателем этой степени, и открыл секцию «Система» в Токио. Ставшую матерью Китагаву стала беспокоить одна мысль: в мире единоборств доминируют мачо, и простым женщинам сложно приблизиться к нему.
Если бы была женская секция, женщинам было бы проще заниматься… В 2010 году она отправилась в тренировочный лагерь в Москву и получила там официальную квалификацию первого в Азии инструктора-женщины.
В настоящее время Китагава два раза в месяц проводит специальные занятия для женщин. Их посещают женщины в возрасте от 10 до 60 лет. «Женщины подвержены волнениям и стрессу. Если заниматься "Системой", они обретают уверенность и не дают себя в обиду», — отмечает она. Китагава продолжит популяризировать «Систему» и рассказывать о ее привлекательности, исходя из собственного опыта.
Главный редактор: А. А. Тургиева
Адрес электронной почты редакции: info@inosmi.ru
Сетевое издание — Интернет-проект ИноСМИ.RU зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08 апреля 2014 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57642
Учредитель: Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня» (МИА «Россия сегодня»).
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИноСМИ.Ru обязательна (в интернете — гиперссылка).
Использование переводов в коммерческих целях запрещено
Факт регистрации пользователя на сайтах РИА Новости обозначает его согласие с данными правилами.
Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.
Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.
Публикуются комментарии только на русском языке.
Комментарии пользователей размещаются без предварительного редактирования.
Комментарий пользователя может быть подвергнут редактированию или заблокирован в процессе размещения, если он:
- пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, ущемляет права меньшинств, нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
- призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации
- порочит честь и достоинство других лиц или подрывает их деловую репутацию;
- распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
- преследует коммерческие цели, содержит спам, рекламную информацию или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
- имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные;
- является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
- автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений («флуд»);
- смысл текста трудно или невозможно уловить;
- текст написан по-русски с использованием латиницы;
- текст целиком или преимущественно набран заглавными буквами;
- текст не разбит на предложения.
В случае трехкратного нарушения правил комментирования пользователи будут переводиться в группу предварительного редактирования сроком на одну неделю.
При многократном нарушении правил комментирования возможность пользователя оставлять комментарии может быть заблокирована.
Пожалуйста, пишите грамотно – комментарии, в которых проявляется неуважение к русскому языку, намеренное пренебрежение его правилами и нормами, могут блокироваться вне зависимости от содержания.