Разработки уроков русского языка для 2 класса к разделу «Парные согласные в корне слова план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме

Разработки уроков русского языка для 2 класса к разделу «Парные согласные в корне слова план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме

УРОК № 1. ТЕМА: «Имя существительное. Парные согласные. Проверка написания согласных».

УРОК № 2. ТЕМА: «Проверка написания согласных. Парные согласные в конце и в середине слов».

УРОК № 3. ТЕМА: «Правописание парных согласных на конце и в середине слова».

УРОК № 4. ТЕМА: «Парные согласные. Закрепление».

Скачать:

ВложениеРазмер rus.yaz_._blok_ur._parnye_sog._akulova.docx 47.8 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 66 ИМЕНИ ЕВГЕНИЯ ДОРОША

« Разработки уроков русского языка для 2 класса

к разделу «Парные согласные в корне слова»

Урок 1. Имя существительное. Парные согласные. Проверка написания согласных.

Урок 2. Проверка написания согласных. Парные согласные в конце и в середине слов.

Урок 3. Правописание парных согласных на конце и в середине слова.

Урок 4. Парные согласные. Закрепление.

Автор:Акулова Лариса Анатольевна,

Учитель начальных классов

2012– 2013 уч. год

ТЕМА: «Имя существительное. Парные согласные. Проверка написания согласных».

ЦЕЛИ: 1. Упражнять в проверке парных согласных в конце слов.

2. Повторить пройденное об имени существительном.

  1. Организационный момент.

- постановка общей цели урока

II. Чистописание. (на второй строке запишите пару согласному звуку)

сапог зубы пруд суп шкаф мороз штраф мазь

- Какое слово лишнее?

- Оно стоит в форме множественного числа, а остальные слова – в форме единственного числа.

III. Словарь: яг о да, м а лина, см о родина, кр ы жовник, а рбуз, з е мл я ника.

На электронной доске поочерёдно появляются картинки, дети произносят слово, записывают в тетрадь, ставят ударение и подчёркивают безударную гласную.

IV. Работа по теме урока.

    Ребята, прошу вас внимательно послушать сказку о парных согласных.

«Сказка о парных согласных»

Жили – были в стране Русского Языка парные согласные:

б – п, в – ф, г – к, д – т, ж – ш, з – с.

Жили они дружно, но вот характер у них был разный: звонкие согласные были весёлыми, голосистыми, а вот глухие – немножко сердитыми. Чуть что – сразу начинают шипеть, свистеть, ворчать. И звонкие, и глухие согласные были ужасными спорщиками. Очень часто не могли решить, кому из двух согласных встать в слово.

Так и получилось, когда парные согласные отправились на прогулку. Бегут они по дорожке, а там телеграфный столб стоит, только одной буквы в этом слове не хватает. Столб просит: «Помогите мне!» Буквы б и п начали громко спорить о том, кому быть в этом слове.

Рядом был фруктовый сад. Последней буквы в этом слове тоже нет. Взялись помогать саду буквы д и т , но заспорили – кто лучше с этой работой справится.

Недалеко строился дом. Последний этаж остался незаконченным. Решили взяться за дело буквы ж и ш , но тоже не могут договориться, кто из них будут стоять в этом слове.

Тем временем буквы з и с отыскали на грядке спелый арбуз, но никак не поделят его. Каждому хочется встать в это вкусное слово. Буквы в и ф не разделят улов, который отдал им рыбак. Буквы г и к разворошили целый стог сена, тоже никак не договорятся, кому из них быть в этом слове.

АРБУ(З)? (С)? УЛО(В)? (Ф)? СТО(Г)? (К)?

Шёл мимо дед Буквоед, услышал шум, крики, споры и решил навести порядок. Позвал он на помощь гласные буквы и сказал: «В этих словах в конце поставьте гласную букву, она и укажет, кто из вас будет стоять в слове».

Так и сделали: стол б ы – столб, са д ы – сад,

эта ж и – этаж, арбу з ы – арбуз,

уло в ы – улов, сто г а – стог.

Всё стало на свои места. С тех пор парные согласные всегда зовут на помощь гласные, чтобы проверить написание слова.

  1. Вот и сказке конец!

-Ребята, что вы узнали из этой сказки?

-Как проверять парные согласные в конце слова.

-Запишите слова в тетрадь, подчеркните парную согласную.

-Попробуйте самостоятельно сделать вывод. Как проверить парную согласную в слове.

Вывод: чтобы проверить парный согласный, нужно подобрать родственное слово или изменить форму слова так, чтобы после согласного оказался гласный звук. Гласный звук поможет точно определить нужный согласный.

  1. А теперь, посмотрите на словарные слова, которые вы записали. Есть ли слова с парным согласным звуком, которые нужно проверять?

- Слово – арбуз парный согласный з, проверяю арбу з ы – арбуз.

4 . Физкультминутка. Игра «Хор».

Хоровое упражнение выполняется стоя возле парт. Каждый вариант в ряду получает свой звук для пения: А – О – И – У – Е – Э. Учитель дирижирует: сближает ладони рук или удаляет их друг от друга, тем самым, задавая громкость звучания. Заканчивается игра тихим пением.

  1. Работа по учебнику.

Запиши слова. Пиши сначала проверочное, а потом проверяемое слово.

Тор(т), тру(т), гри(п), су(п), но(ш), каранда(ш), утю(к), зна(к), моро(с), но(с), шка(ф), рука(ф), пру(т) (водоём), пру(т) (с дерева).

  1. Работа над предложением.

прил. сущ. гл. пр. сущ.

Морские волны плескались о бере г .

Найдите слово с парной согласной на конце. Докажите, что здесь надо писать именно эту согласную. Спишите предложение и подчеркните парную согласную. Обозначьте части речи.

  1. Домашнее задание. Упражнение в тетради «Пишем грамотно» №1.
  1. Итог урока:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему вы научились?

ТЕМА: «Проверка написания согласных. Парные согласные в конце и в середине

ЦЕЛИ: 1. Учить проверять парные согласные в конце и в середине слова,

подставляя гласный звук и сонорные звуки.

2. Повторять пройденное.

  1. Организационный момент.

- постановка цели урока

б_п д_т в_ф з_с г_к ж_ш

сугроб снег рукав шубка

- Что общего у этих слов?

- Все имена существительные, стоят в форме единственного числа, отвечают на вопрос что? , относятся к теме «Зима».

- Подумайте, какое слово здесь лишнее?

- Парная согласная стоит в середине слова.

- Правильно. «Опасное» место в середине слова. Необходимо проверить, правильно ли написаны слова.

Ребята проверяют устно слова.

Сугробы – сугро б , снега – сне г , рукава – рука в , шубы – шу б ка.

Вывод: если после согласной стоит гласная, то значит парная согласная стоит в сильной позиции, т. е. мы её чётко слышим. Если нет гласной – в слабой позиции. И мы должны подбирать проверочное слово.

-Выпишите все слова из словарика в конце учебника с парными согласными на конце слова,

-подчеркните безударную гласную,

-парную согласную подчеркните двумя чёрточками, устно проверьте.

Дети пишут: б а гаж, з а вод, зап а д, назад, ого род, остр о в, пирог, с а пог, ш о к о лад, м о роз, гор о д.

-В какой позиции стоит парная согласная?

-Рядом нет гласной.

-Поставьте слово в сильную позицию, дети подбирают проверочные слова.

Вывод: если слово стоит в слабой позиции, его надо проверять.

IV. Работа по теме урока.

  1. Постановка проблемного вопроса. Наблюдение.

Ребята, проверять парный согласный звук нам помогает гласный звук. Или другие звуки тоже могут помочь? Давайте найдём ответ.

б – п зу б ы – зу б шу б а – шу б ка – шу б н ый

в – ф шар ф ы – шар ф тра в а – тра в ка – тра в и нка

г – к сне г а – сне г – сне ж н ый лё г о к – лё г кий – ле г о нько

д – т де д у шка –де д сосе д и – сосе д ка – сосе д н ий

ж – ш но ж и – но ж – но ж н ы сторо ж и – сторо ж ка

з – с моро з ы – моро з – моро з н ый гла з а – гла з ки – гла з н ой

Парные согласные в конце и в середине слова пишутся так же, как и перед гласной или перед сонорным согласным звуком в родственном слове.

По таблице видно, что звук [ н ] помогает поставить слово в сильную позицию, т. е. подобрать проверочное слово. Значит все сонорные звуки

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎