Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» фото оборона история Брестской крепости
Мемориал «Брестская крепость-герой» - один из крупнейших памятников мужества и отваги советских людей, отстоявших свою свободу в Великую Отечественную войну.
Мемориал был открыт 25 сентября 1971 года в присутствии оставшихся в живых ветеранов героической обороны Брестской крепости 1941 года.
В едином архитектурно-художественном ансамбле мемориала, увековечившего «легендарную быль о героях Брестской крепости», представлены руины старой крепости, места боёв, монументальные скульптурные композиции.
Всемирно известный мемориал стал символом непоколебимой стойкости советского народа во время Второй мировой войны. Брестской крепости присвоено почетное звание «Крепость-герой», написано невероятное количество книг и снято множество художественных фильмов, а сами белорусы назвали ее одним из семи чудес Беларуси.
На фото героическая Брестская крепость. Окно в прошлое !
Небольшой видеоролик о Брестской крепости. Аэросъёмка. Брестская крепость с воздуха.
Брестская крепость - холмские ворота .
Строительство нынешнего символа города - Брестской крепости - началось с полного уничтожения Бреста в 1833 году.
После присоединения белорусских земель к Российской империи власти занялись разработкой проекта мощной системы фортификационных сооружений для защиты новых западных границ государства. По приказу императора Николая I древнее поселение было перенесено на два километра восточнее (здесь и находится сейчас центр Бреста).
Многочисленные храмы, монастыри, приходские школы, корчмы и бани, а также все жилые дома были разобраны, а жителям выдана ссуда на строительство нового жилья.
На фото холмские ворота - визитная карточка Брестской крепости.
Вечная память героям обороны Брестской крепости .
Крепость располагалась на 4 островах, образованных рукавами рек Мухавец и Западный Буг, а также системой каналов. Главным оборонительным узлом являлась Цитадель – остров с двухэтажной замкнутой казармой, стены которой достигают двух метров в ширину, а длина составляет почти два километра.
С остальными тремя островами Цитадель соединялась подъемными мостами. К концу XIX века комплекс был обнесен 32 км кольцом фортов. В начале XX века расширение продолжилось строительством второго кольца укреплений, которое не было закончено из-за начала Первой мировой войны.
На фото памятник защитникам брестской крепости.
Главный вход в Брестскую крепость «Звезда»
В 1915-1918 годах крепость занимали немцы, затем она перешла к полякам, которые разместили там политическую тюрьму. На следующий день Второй мировой войны, 2 сентября 1939 года, Брест впервые подвергся бомбежке.
Поляки удерживали цитадель две недели, не смотря на то, что весь город уже был оккупирован немецкой армией, силы которой превосходили в несколько раз. После захвата немцы передали крепость Красной Армии и Брест вошел в состав СССР.
Фото главного входа в Брестскую крепость «Звезда»
Фото Брестской крепости до Великой Отечественной войны
На рассвете 22 июня 1941 года Брестская крепость приняла первый удар фашистских захватчиков. Гарнизон в первоначальном составе 9 тысяч человек более месяца держал оборону в полном окружении немецкой армии численностью около 17 тысяч человек.
Имеются сведения, что последние очаги сопротивления были уничтожены лишь в конце августа, перед приездом Гитлера. Чтобы ликвидировать последних защитников был отдан приказ затопить подвалы крепости водой из реки.
Также известно, что Гитлер взял из развалин моста камень и хранил его в своем кабинете до конца войны.
Фото Брестской крепости до великой отечественной войны.
Брестская крепость герой
Цитадель была практически разрушена. В 1971 году на ее территории открыт мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», но чтобы увековечить подвиг брестских защитников большая часть сооружений и по сей день сохраняется в виде руин.
Брестская крепость ночью
Общая площадь Брестской крепости составляет около 4 кв.км. В восточной части Цитадели расположен мемориальный комплекс. Скульптурно-археологический ансамбль включает уцелевшие сооружения, законсервированные руины, крепостные валы и современные памятники.
Главный проход представляет собой проем в виде пятиконечной звезды в монолитном железобетонном массиве, который опирается на вал и стены казематов. На лицевой стороне установлена доска с текстом о присвоении крепости почетного звания «герой».
От главного входа аллея ведет через мост к площади Церемониалов, где проходят массовые мероприятия. Слева от моста находится скульптурная композиция «Жажда» - фигура советского воина, который тянется каской к воде. К площади Церемониалов примыкают музей и руины Белого дворца.
Композиционным центром комплекса является главный монумент «Мужество» - бюст воина и штык-обелиск. На обратной стороне монумента барельефы отображают отдельные эпизоды обороны крепости. Рядом установлена трибуна и трехъярусный некрополь, где захоронены остатки 850 человек, а на мемориальных плитах выгравированы имена 224 бойцов.
Рядом с руинами бывшего инженерного управления горит Вечный огонь, на котором отлиты слова: «Стояли насмерть, слава героям». Недалеко находится площадка «городов-героев» с капсулами, наполненными землей этих городов.
Краткая история создания и обороны Брестской крепости
Начало строительства крепости в Бресте:
В 1833 году по проекту инженер-генерала К. И. Оппермана, который принимал активное участие в строительстве другой славной крепости Беларуси - Бобруйской крепости, в центре старого города началось строительство пограничной крепости. Первоначально были воздвигнуты временные земляные укрепления. Первый камень в основание крепости был заложен 1 июня 1836 г.; 26 апреля 1842 г. крепость была введена в строй. Крепость состояла из цитадели и трёх защищавших её укреплений, общей площадью 4 кв. км. и протяжённостью главной крепостной линии 6,4 км. С 1864-1888 гг. крепость модернизировалась по проекту Э. И. Тотлебена и была обнесена кольцом фортов в 32 км в окружности. С 1913 г. началось строительство второго кольца укреплений, которое должно иметь в окружности 45 км; однако до начала I мировой войны оно так и не было закончено.
Брестская крепости и Первая Мировая война:
С началом I мировой войны крепость усиленно готовилась к обороне, однако в ночь на 13 августа 1915 года в ходе общего отступления была оставлена и частично взорвана русскими войсками. 3 марта 1918 года в цитадели, в так называемом «Белом дворце» (бывший монастырь базилиан, затем офицерское собрание) был подписан Брестский мир. Крепость находилась в руках немцев до конца 1918 года; затем под контролем поляков; в 1920 г. занята Красной Армией, но вскоре вновь отбита поляками и в 1921 по Рижскому миру отошла к Польше. Использовалась как казармы, военный склад и политическая тюрьма; в 1930-е гг. там были заключены оппозиционные политические деятели.
17 сентября 1939 года крепость была взята ХIX Бронетанковый корпус генерала Гудериана. Польский гарнизон крепости под командованием генерал Константин Плисовского с боями отступил к Терасполю.
Совместный парад немцев и красноармейцев в Брестской крепости в 1939 году:
В тот же день 17 сентября 1939 г. части Красной Армии перешли государственную границу в районе г. Минска, г. Слуцка, г. Полоцка и начали продвижение по территории Западной Белоруссии. Первой в г. Брест 22 сентября 1939 г. вошла 29-я легкая танковая бригада Красной Армии под командованием комбрига С.М. Кривошеина. В г. Бресте состоялся совместный торжественный парад войск, после чего 22 сентября немецкие части были отведены за р. Западный Буг. В пограничной Брестской крепости разместились части Красной Армии.
Военные части, размещавшиеся в Брестской крепости на начало войны:
К 22 июня 1941 года в крепости дислоцировалось 8 стрелковых батальонов и 1 разведывательный, 1 артиллерийский полк и 2 артиллерийских дивизиона (ПТО и ПВО), некоторые спецподразделения стрелковых полков и подразделения корпусных частей, сборы приписного состава 6-й Орловской Краснознаменной и 42-й стрелковой дивизий 28-го стрелкового корпуса 4-й армии, подразделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда, 33-го отдельного инженерного полка, часть 132-го батальона конвойных войск НКВД, штабы частей (штабы дивизий и 28-го стрелкового корпуса располагались в Бресте), всего 7-8 тысяч человек, не считая членов семей (300 семей военнослужащих). С немецкой стороны штурм крепости был поручен 45-й пехотной дивизии (около 17 тысяч человек), во взаимодействии с частями соседних соединений (31-я пехотной и 34-й пехотных дивизий 12-го армейского корпуса 4-й немецкой армии, а также 2 танковые дивизии 2-й танковой группы Гудериана). По плану, крепостью следовало овладеть к 12 часам первого дня войны.
Начало войны:
22 июня в 3:15 по крепости был открыт артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону.
В 3:45 начался штурм. Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов. Сильное сопротивление немцы встретили на Тереспольском укреплении, где дело доходило до штыковых атак, и особенно на Кобринском, в итоге продержавшемся долее всего; более слабое - на Волынском, где находился главным образом госпиталь.
Примерно половина гарнизона с частью техники сумела покинуть крепость и соединиться со своими частями; к 9 часам утра крепость с остававшимися в ней 3,5-4 тысячами человек была окружена.
Немцы ставили своей целью прежде всего Цитадель и довольно быстро сумели ворваться в нее через мост от Тереспольского укрепления, заняв господствующее над крепостью здание клуба (бывшая церковь). Однако гарнизон перешел к контратаку, отбил попытки немцев овладеть Холмскими и Брестскими воротами (соединяющими Цитадель соответственно с Волынским и Кобринским укреплениями) и на второй день вернул церковь, уничтожив укрепившихся в ней немцев. Немцы в Цитадели смогли закрепиться лишь на отдельных участках.
Хронология захвата Брестской крепости:
К вечеру 24 июня немцы овладели Волынским и Тереспольским укреплением; остатки гарнизона последнего, видя невозможность держаться, ночью переправились в Цитадель. Таким образом, оборона сосредоточилась в Кобринском укреплении и Цитадели.
Защитники последней 24 июня попытались скоординировать свои действия: на состоявшемся совещании командиров группы была создана сводная боевая группа и штаб во главе с капитаном Зубачевым и его заместителем полковым комиссаром Фоминым, о чем было объявлено в «Приказе № 1».
Организованная 26 июня попытка прорыва из крепости через Кобринское укрепление окончилась неудачей: группа прорыва была почти полностью уничтожена, ее остатки (13 человек), вырвавшиеся из крепости, тут же попали в плен.
На Кобринском укреплении к этому времени все защитники (около 400 человек, под командованием майора П.М. Гаврилова) сосредоточились в Восточном форте. Ежедневно защитникам крепости приходилось отбивать 7-8 атак, при чем применялись огнемёты; 29-30 июня был предпринят непрерывный двухдневный штурм крепости, в результате которого немцам удалось овладеть штабом Цитадели и взять в плен Зубачева и Фомина (Фомин, как комиссар, был выдан одним из пленных и немедленно расстрелян; Зубачев впоследствии умер в лагере).
В тот же день немцы овладели Восточным фортом. Организованная оборона крепости на этом закончилась; оставались лишь изолированные очаги сопротивления (сколько-нибудь крупные из них были подавлены в течение следующей недели) и одиночные бойцы, собиравшиеся в группы и вновь рассеивавшиеся и погибавшие, либо пытавшиеся прорваться из крепости и уйти к партизанам в Беловежскую пущу (некоторым это даже удалось).
Так, Гаврилов сумел собрать вокруг себя группу из 12 человек, вскоре однако разгромленную. Сам он, а также заместитель политрука 98-го артиллерийского дивизиона Деревянко, ранеными попали в плен среди последних 23 июля.
Возрождение героической обороны Брестской крепости из небытия:
Впервые об обороне Брестской крепости стало известно из штабного немецкого донесения, захваченного в бумагах разгромленной части в феврале 1942 г. под Орлом.
В конце 1940-х гг. в газетах появились первые статьи об обороне Брестской крепости, основанные исключительно на слухах; в 1951 г. художник П.Кривоногов рисует известную картину «Защитники Брестской крепости».
Реальные подробности обороны Брестской крепости официальной пропагандой не сообщались, отчасти потому, что уцелевшие герои находились в это время в отечественных лагерях.
Заслуга восстановления памяти героев крепости во многом принадлежит писателю и историку С.С. Смирнову, а также поддержавшему его инициативу К.М. Симонову. Подвиг героев Брестской крепости был популяризован Смирновым в книге «Брестская крепость».
После этого тема обороны Брестской крепости стала важным символом официальной патриотической пропаганды, которая придала реальному подвигу защитников гипертрофированный масштаб.