А не замахнуться ли нам или На любимый, на мозоль.
Вот говорят - кризис, кризис в кинопроизводстве. Даже в неправославном Голливуде римейк на римейке и сиквелом погоняет, свежих идей днём с огнём, а Оскара дают неграм-гомосекам (Лунный свет (2016) - не путать с "Детективное агенство Лунный свет"(1985-89), откуда Брюс наш Вылез стартанул в своей карьере). Что уж говорить про наше кино, несмотря на свежие вливания последних лет. Но чу - вот он я! Молитесь, кинобездельники! Я ваш Спаситель и Мессия, слава поху.
Далее напишу почти подробный бизнос-план (конечно же исключительно для отечественного кино, бобло за разработку отправлять через e-Bay по Pay-Pal на карту "МИР" в AmericanExpress), по которому можно работать, куя железо. Я же кузнец, я не могу не куя.
Этак. Берём книгописателей. Да-да, не удивляйтесь(с). А вы думали фильмы появляются в упаковке, из ниоткуда? Фигушки, мои маленькие любители прона. Вначале было Слово и слово это было нецензурным. А уж потом, когда писатель проспался и сел за станок, он создал чудный мир, которым по сей день наслаждаются люди, умеющие читать. Я сказал - ЧИТАТЬ, инстаграмщики хреновы, твитерасты недоделанные. Писатель создаёт историю, былину, сказку, а люди интерпретируют её, каждый по своему.
Но как-то раз, тёмной осенней ночью, когда от сырости в замке не спасает даже глинтвейн, камин и горничная, что уж говорить о жене-англичанке, я решил (простите, буду скромнее), кто-то решил (ну ладно, ладно, вы меня раскусили, это был я), что неплохо бы поднять бобла на стремлении людей визуализировать прочитанное. Это меня резко согрело, я отодвинул голову горничной от своих бёдер, встал с кресла и запахнул халат с видом Наполеона. Да я чортов гений! - крикнул я в камин и отправил смс-ку Беллу с вопросом. Дрянной америкашка как всегда был в ауте, поэтому я просто позвонил Попову по фейс-тайму и быстренько выяснил, почему Володька сбрил усы. Оказывается, со времён гражданина Шекспира никто не додумался запилить не то что сраный ютубчик, а и элементарного синематографа не было! Да я чортов гений. - заорал я в очередной раз, вскинув голову и руки вверх, демонически хохоча.
Ну и короче. Берём к примеру Г. Гаррисона. Кто знает, тот знает. Как по мне, так абсолютно кинематографический писатель! Не экранизированный ни разу, если не считать херни 1973 года Зеленый сойлент, который режиссер снял, изменив сюжет книги Гаррисона и не сказал ему об этом. Да ещё отечественной попытки в 2000 году снять полнометражный мульт по трилогии Эдем и экранизации Мир смерти. Может и хорошо что не сняли. Я после ТБГ (Трудно быть Богом) 1989 Фляйшмана и 2013 Германа (7 блять премий Ника!) никак не отойду, всё ещё подёргиваюсь. Картинки Руматы Эсторского из ТБГ. Румата Эсторский Фляйшмана - Румата с катаной это сильно.
Румата Эсторский курильщика - успокойтесь, на Ярмольнике не смола, отмоется.
Румата Эсторский здорового человека (ТБГ-короткометражка, 2005) - 7,9 IMdB это вам не сиська тараканья! Или вот скажем вот если взять к примеру вот например Филип Фармер - вы вообще знаете, кто это? Я так и думал. А он, промежду прочим, написал более полусотни романов и несть числа рассказов и практически все его произведения прекрасно прописаны в плане подробного описалова, которое практически является инструкцией - как написать сценарий и снять восхитительное кино, были бы деньги и желание. Мир реки, Мир одного дня, Многоярусный мир - читать не перечитать! И опять же - попытки экранизировать его были возможно слишком рано начаты - Мир реки и Боги речного мира если и не отстой, но все равно, больше 10 минут я не смотрел их.
И таких писателей без преувеличения - тысячи. Кто-то более известен, кто-то менее. Вышеприведённые лишь первыми в голову пришли, т.е. я не акцентирую внимание на них, это лишь пример. У нас же, кака бычна, идут по лёгкому и зАсранному пути - экранизируют Лукьяненко, Панова (не ходите дальше названия - если книги ещё туда-сюда, то киноподелка по книге - адский треш пятиклассника, после которого надо менять глаза и память), Головачёва и пр. Я не в упрёк отечественным работникам клавиатуры, миллионы мух не могут ошибаться, но шипучий случай! - почему человека-зрителя тянет на говно? А киносоздатели его поощряют в этом! Извечная борьба бобра с ослом, кто был раньше - курица или петух и на колу мочало, жги его сначала. Если бы производители негодного кино-контента делали норм, то и народ смотрел бы меньше говна, считаю.
Ну вы поняли, да? Делаем список писателей, от Абрама ветхозаветного до Ягужинской, рассматриваем их книги на предмет кинематографичности, составляем список книг и пилим кинцо по ним! Профит! Какой кризис жанра? Там столько материала, что пилить не перепилить! Почему так не делают - непонятно. Хрен с ними, сам начну.
Фёдор Драйзер, Дженни Герхардт. История не то что бы кинематографическая, ну, такое себе. Зато есть накал страстей, не требует спец-эффектов, разве что подушку подложить актрисе на живот, когда персонаж забеременеет да костюмов тех времён надо взять. Скажете - "Избитый сюжет!"? Критика ответ! Критики мне вообще никуда не дуют, считаю их не намного лучше Елены Ебучей. Не хотите Драйзера? Возьмите Симмонса Дэна, Флешбэк. Возьмите Желязны, Принцы Амбера, возьмите наконец - Достоевского и сделайте НОРМАЛЬНОЕ кино из него, а не эту лютую хуету с Айзенбергом и Васиковски, что клепают как подорванные что наши, что не наши. Достоевский же наше всё наряду с Пушкиным!
Ну как-то так. Так-то всё понятно - денег нет, держимся. Совести у них нет, а не денег, у этих кинопродюсеров. Мысли в кучу соберу, чо нить ещё придумаю. Горничная, подь сюда, ты здесь не закончила.