Конспект урока русского языка на тему "Однокоренные слова" 3 класс
УМК : программа по русскому языку к предметной линии УМК «Школа России» авторов Канакина В.П., Горецкий В.Г., (издательства «Просвещение» 2016 год).
Тип урока: урок изучение нового материала
Метод: частично-поисковый.
Цель урока: систематизация и обобщение знаний об однокоренных словая;
развитие коммуникативных навыков, комплексного подхода к изучаемому материалу; формирование навыков коллективной работы.
Задачи урока: содействовать формированию УУД
1. Личностных: способствовать полноценному восприятию изучаемого материала, формировать первоначальные представления о нравственных понятиях, развивать основы для творческого воображения, положительное отношение к школе и учебной деятельности; воспитывать аккуратность.
2. Регулятивных: учить детей принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; дать возможность научиться в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
3. Познавательных: формировать умения понимать заданный вопрос, анализировать изученные факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез, проводить сравнение, классификацию, обобщать по заданному признаку; учить пользоваться алфавитом.
4. Коммуникативных: учить работать парами и группами, допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости.
Оборудование: экран, плакат с рисунком цветка, лепестки из цветной бумаги, карточки с заданиями, памятка, мультимедиа-проектор, презентация “Однокоренные слова”
Ход урока
1 .Организационный момент . (слайд №1)
Встали ровненько, красиво. Посмотрю ка я на вас! Молодцы, все встали прямо. Ах, какой хороший класс! Здесь затеи и загадки, Игры, шутки, все для вас! Пожелаю вам удачи За работу, в добрый час!
Мотивация к учебной деятельности.
-Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые, отзывчивые люди. Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека.
2. Минутка чистописания
- Откройте тетради, запишите число, классная работа, образцы букв и слова
(На доске написаны образцы букв и слова : г/ч/ Часы, часто, часовщик, часики, часовой.
3. Актуализация знаний.
- Что общего в этих словах? (Сочетание ча). - Какое слово лишнее? (Слово часто). - Что вы можете сказать об остальных словах? (Это слова родственники, у них общая одинаковая часть и общее лексическое значение) - Определите тему урока. (Однокоренные слова) - Откройте учебник на стр. 61, прочитайте тему урока.
- Прочитайте вопрос, на который мы будем искать ответ. - Какие цели и задачи поставим перед собой? (слайд №2)
4. Работа по теме.
1. На доске плакат с рисунком цветка, лепестки из цветной бумаги. - Ребята, вспомните, из каких частей состоят растения? (Корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами). - Правильно! Все на свете из чего-нибудь состоит: облака из множества капель, лес – из деревьев, речь – из предложений, а предложения из слов. Слова имеют корень. - Сейчас мы с вами попытаемся вырастить цветок с корнем цвет и необычными лепестками, которые вы должны собрать из данных частей. И тогда наш цветок разрастется и станет красивым. - Что вы можете сказать о словах-лепестках? ( у них общая одинаковая часть и они близки по смыслу.)
2. Работа по учебнику. (упр. 107 стр. 61.) -Прочитайте слова в правом столбике. - Определите что обозначает первое слово? Второе слово? Третье слово? - А что общего в лексическом значении этих слов? - Как называется общая часть однокоренных слов, которая «хранит» это общее значение? (Корень). - Прочитайте предложение, найдите в нем слова, однокоренные словам из правого столбика. Докажите. - Запишите однокоренные слова с корнем берез-. Выделите корень.
3. Прочитайте правило стр. 61.
5. Закрепление изученного.
1. Работа по учебнику (стр. 62 упр. 109 по заданию учебника) - Запишите группы однокоренных слов. Выделите корень. - Возьмите карандаш. Над каждым словом первой группы укажите части речи. - Какой вывод сделаем? (Слайд №3)
2. Физминутка ( под музыку выполняют разные движения)
3. Работа с текстом. (Слайд №4)
- Прочитайте, найдите однокоренные слова. - Назовите знакомые орфограммы. - Спишите первое предложение и разберите его по членам предложения.
4. -У вас на столах найдите карточку №1. – Прочитайте слова. - Выделите группы однокоренных слов. (слайд №5)
- Над словами первой группы поставьте знак «+», над словами второй группы – знак «-». Проверьте. (Слайд №6)
- Какой вывод сделаем? (Корень одинаковый, а лексическое значение разное. У слов первой группы – вода, у слов второй группы – водить машину).
5. Знакомство с новым словарным словом.
- Отгадайте загадку. «Закопали в землю в мае И сто дней не вынимали, А копать под осень стали – Не одну нашли, а десять! Как её названье, дети?
КАРТОФЕЛЬ (слово вывешивается на доске)
- Прочитайте по слогам это слово (хором). - Сколько слогов? - Сколько букв в этом слове? звуков? Почему? - Запишите это слово. Выделите орфограммы. Запомните. - Составьте предложение с этим словом.
6. Рассказ учителя.
- Каждый из нас с детских лет помнит стихотворение Ю. Тувима. Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла Картошку. Капусту. Морковку. Горох. Петрушку и свеклу… - А откуда к нам пришли эти овощи? - Поговорим о происхождении названий некоторых из них, прежде всего картошки. Клубни картофеля похожи на гриб трюфель. Расту они как и трюфель под землей. Поэтому в Италии, куда картофель привезли из Южной Америка назвали грибным именем – тартуфоло. Затем это слово немцы превратили в картофель. К нам картофель вместе со своим немецким названием попал при Петре I . Люди долго не принимали заморский овощ и называли его чертовым яблоком, но со временем оценили урожайное растение по заслугам. Прижилось и слово картофель. Мы часто слышим слово картошка. - Какое из этих слов чаще употребляется в разговорной речи? - К слову картофель через черточку запишите однокоренное прилагательное. Выделите корень (один ученик делает у доски)
7. Работа в группах.
- У вас на столах карточка №2. Исследуйте слова. Выберите руководителя группы. На столах у вас лежат памятки «Правила работы в группе». Не забывайте о них. (Проверка. Выступление детей)
8. Самостоятельная работа в печатной тетради с. 35. №83 (работа в паре)