Изучение вопросов культуры на уроках истории в средней школе (на примере культурной жизни г. Тотьмы в 1945-1953 гг.)

Изучение вопросов культуры на уроках истории в средней школе (на примере культурной жизни г. Тотьмы в 1945-1953 гг.)

Деятельность учреждений культуры г. Тотьма в 1945–1953: библиотека, музей, драматический коллектив и кинотеатр "Октябрь". Место вопросов культуры в курсе школьной истории, разработка конспекта урока по теме: "СССР в 1945–1953 гг. Идеология и культура".

Рубрика Педагогика Вид дипломная работа Язык русский Дата добавления 10.07.2017 Размер файла 68,4 K Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Таким образом, несмотря на сложные послевоенные годы, в Тотьме функционировал драматический коллектив, работавший на общественных началах, имевший достаточно профессиональное для глубинки руководство. И несмотря на проблемы с материально техническим оснащением пользовался большой популярностью у тотьмичей.

1.4 Кинотеатр «Октябрь»

17 сентября 1929 г. в Тотьме состоялось открытие кинотеатра «Октябрь», который разместился в здании Богоявленского собора. Кинотеатр продолжал свою работу как в годы Великой Отечественной войны, так и после ее окончания. Цель данного учреждения культуры заключалась в показе кинофильмов, для коммунистического просвещения и агитации. Для осуществления данной цели кинотеатр проводил работу в двух направлениях: это показ кинофильмов в кинотеатре для жителей и гостей города, а так же работа кинопередвижек на территории Тотемского района.

На 1951 г. киносеть района состояла из одного кинотеатра и семи звуковых кинопередвижек. Этого было явно недостаточно для полного удовлетворения запросов населения Тотемского района.

Кинотеатр демонстрировал как художественные, так и документальные фильмы, часто демонстрировались картины на военную тематику, например, такие как «Повесть о настоящем человеке». Этот художественный фильм показывал безграничное мужество советских людей в годы Великой Отечественной войны, неиссякаемую волю к победе над врагом. Большой популярность пользовался кинофильм «Константин Заслонов», фильм был посвящен памяти верного сына белорусского народа, командира, героя Советского Союза Константина Сергеевича Заслонова.

Часто в кинотеатре демонстрировались художественные фильмы: «Суд чести» - кинофильм снятый в период борьбы с космополитизмом и как писали газеты того времени: «посвященный воспитанию чувства патриотизма, показывающий борьбу советских ученых за приоритет отечественной науки, против низкопоклонства перед иностранщиной», «Мичурин» - как писала районная газета: фильм о торжестве мичуринской науки, построенный на показе борьбы трудовых идей с реакционными теориями в биологии. Иногда показ того или иного кинофильма был приурочен к какой-либо знаменательной дате. Так в связи с празднованием 80-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи, проходил показ кинофильма по мотивам одноименного романа А. Фадеева «Молодая гвардия».

Анонс фильмов, которые должны были демонстрироваться в ближайшее время, горожане узнавали из районной газеты «Рабочий леса». В статьях сообщались не только день и время показа, но и коротко излагался сюжет картины. Помимо этого работники кинотеатра сами проводили активную работу по ознакомлению населения с новыми фильмами. С этой целью сотрудники кинотеатра составляли афишу, которая выставлялась на центральной улице города.

Несмотря на все старания сотрудников, работа кинотеатра велась недостаточно продуктивно. Это было связано с частым отключением электроэнергии по городу, что приводило к срыву сеансов. Работа кинотеатра в виде кинопередвижек в послевоенный период была также слаба. Такой вывод можно сделать исходя из многочисленных жалоб жителей в районную газету «Рабочий леса». Например, жители Чуриловского лесопункта были недовольны работой киномеханика Левинского, сеансы нередко начинались с опозданием и не в полном объеме, на экране появлялись надписи: название картины, действующие лица и их исполнители, на этом лента обрывалась, или вовсе отсутствовал звук. Трудящиеся Никольского сельсовета были недовольны малым количеством передвижек (2 раза за 4 месяца), да и то показывали старые, повторяющиеся много раз картины «Василиса Прекрасная» и «Семеро смелых», тогда как люди желали видеть фильмы о Великой Отечественной войне, такие картины как «Сталинградская битва», «Падение Берлина», из современной жизни «Кубанские казаки» и другие. В Середском сельсовете почти полгода вообще не было кинопередвижек. Из-за неправильной работы председателя, который не предоставлял вовремя лошадей для перевозки киноаппаратуры. Только после неоднократного прихода жителей к руководителю данного сельсовета была выделена лошадь с ездовым.

Для улучшения работы кинопередвижек и городского кинотеатра «Октябрь», работники районного отдела кинофикации включились во всесоюзный смотр на лучший кинотеатр, сельскую кинопередвижку и клубную установку, проводимый Министерством кинематографии СССР и ВЦСПС в 1951 г. Развернулись соревнования за лучшие показатели в кинообслуживании населения. Данное обстоятельство не послужило кардинальному изменению работы кинопередвижек в лучшую сторону. Что зафиксировано на страницах районной газеты: «нередко киномеханики, которым было поручено показать фильм на всех мастерских пунктах лесоучастка, меняли свои маршруты и не доезжали до некоторых пунктов назначения, оставив тем самым рабочих без долгожданного кино». Слабость работы кинопередвижек фиксируется в справочных материалах по истории местного края. Так в 1951 г. в городе было поставлено 699 киносеансов, на селе соответственно 1 222, пропущено зрителей в городе 11 710, на селе - 68 667. А уже 1952 г. в городе было поставлено 738 киносеансов, а на селе - 1 571, пропущено зрителей в городе 1 123, на селе - 64 600. Исходя из данного материала можно сделать вывод, что к 1952 г. количество сельских жителей, посещающих киносеансы понизилось, что было связано с плохой организацией работы кинопередвижек.

Таким образом, функционирование кинотеатра и кинопередвижек существенно разнообразило досуг населения, но в организации работы данного учреждения культуры все же выявлялись существенные недостатки, что в конечном итоге привело к снижению количества зрителей на селе.

2. Изучение вопросов культуры на уроках истории в школе

2.1 Место вопросов культуры в курсе истории

В настоящее время наблюдается процесс изменения и переосмысления системы исторических взглядов. В связи с этим изменяется вся структура исторического знания, все большее внимание уделяется проблемам развития культуры, проблемам взаимоотношения культуры и общества, его социальной структуры, типа государственного устройства, ареала обитания. Появление новых точек зрения, изменение отношения к культуре в сторону повышения интереса к ней рождают новые подходы, не нашедшие отражения в школьных учебниках.

Нарастающие интеграционные тенденции в рамках мирового сообщества, резко возросшее национальное самосознание все более акцентируют внимание на развитии культуры, религии в каждой стране. Именно многообразие культур дает основание говорить о поликультурном образовании, культурологическом аспекте истории. Поэтому цель формирования ценностных ориентаций в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, религиозными, этно-национальными традициями, умение применять знания и представления об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей для жизни в поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе. Формирование необходимости участия в межкультурном взаимодействии, толерантного отношения к представителям других народов и стран. Приобщение к знаниям в области важнейших достижений культуры и системы, ценностей, сформировавшихся в ходе исторического развития, можно отметить, как наиболее актуальные. Несомненно, что обнародование в июне 2013 г. документа под названием «Проект историко-культурного стандарта», разработанного рабочей группой по подготовке нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, является знаковым событием для современного российского общества. После четверти века многоголосия и даже сумбура в изложении и трактовках прошлого реализуется социальный заказ граждан России на поиск точек консенсуса в понимании истории в масштабах всего общества, что может послужить фундаментом для взаимопонимания и диалога всех социальных, этнических, возрастных групп, представителей различных идейных, культурных, конфессиональных течений.

Историко-культурный стандарт предполагает значительное увеличение количества материалов, связанных с культурной и духовной сферой жизни российского общества на всех этапах его развития. Это, по мнению авторов, позволит глубже понять направления формирования российского народа, его ментальности, традиций и особенностей национального характера, уровня и специфики российской цивилизации. Считается, что культурологический подход в преподавании истории должен сделать предмет более актуальным и, соответственно, увлекательным.

Следует обратить внимание на Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений «История», который на ступени среднего (полного) общего образования отводит 140 часов для обязательного изучения учебного предмета, в том числе: в X и XI классах по 70 часов, из расчета 2 учебных часа в неделю. Так же за счет учебного времени из регионального (национально-регионального) компонента предполагается изучение особой содержательной линии «История родного края». Эта содержательная линия предусмотрена государственным стандартом общего образования и в обязательном минимуме содержания стандарта отмечена курсивом, то есть ориентирована на обязательное изучение, но не подлежит включению в требования к уровню подготовки выпускников основной общей школы. «История родного края», изучается либо в составе интегрированного учебного курса «Краеведение» с VI по IX класс, либо в качестве краеведческого модуля в курсе истории в IX классе.

Тем не менее, вопросам культуры на уроках истории в школе в настоящее время уделяется мало внимания. Такой вывод можно сделать при анализе примерной учебной программы по истории. Так в рамках изучения блока по истории России с VI по IX класс вопросам культуры уделено всего 15 часов из 140. При этом в программе предусмотрен резерв свободного учебного времени в объеме 20 учебных часов для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий, которые могут быть использованы также и для изучения вопросов культуры.

Действующие в современных школах учебные программы предусматривают знакомство школьников с различными компонентами культуры. Объектами осмысления и изучения становятся развитие образования, науки, общественной мысли, достижения литературы и искусства, история письменности, книгоиздания, театра, кино и т.д. Вполне закономерно, что о культуре идет речь в рамках многих учебных курсов, на уроках истории, литературы, музыки, изобразительного искусства, обществознания. Каждый из этих предметов позволяет познакомить школьников с различными аспектами культуры как формы жизнедеятельности людей. Необходимо, однако, систематизировать эти представления и придать им целостность. Для решения данной задачи некоторые специалисты предлагают обратиться к более ранним этапам школьного образования. И как один из возможных вариантов предлагают - преподавание интегративных курсов в средней школе. Подобные курсы могут вводится в учебные планы как факультативные или обязательные - это зависит от особенностей школы, от наличия или отсутствия специализации, от уровня подготовки учеников конкретных классов и т.д.

Как пример имеет смысл рассмотреть интегративный курс «История мировой и отечественной культуры», рассчитанный на использование в VI-IX классах. В рамках данного курса учителя истории, литературы, музыки, изобразительного искусства проводят установочные занятия - прослушивают музыкальные произведения, знакомят с соответствующими разделами экспозиции городского краеведческого музея, организуют творческий практикум и т.д. Итогом изучения интегративного блока становится - интегрированное занятие. Его подготовка предполагает большую работу. На первом этапе уточняется круг вопросов для обсуждения, подбирается литература. Затем группы учащихся получают предварительные задания - проанализировать один из вопросов. Школьники самостоятельно читают книги, знакомятся с материалами диафильмов, кинофрагментов, видео и аудиозаписей. Ученики готовят самодельные пособия: рисунки, макеты, карты, схемы и т.д. В ходе подготовки к интегрированному занятию обсуждаются разные точки зрения, возникают дискуссии и споры. Познавательную и активную деятельность учеников контролируют и направляют учителя, выступающие в основном в роли консультантов. Форма проведения интегрированного занятия может быть различной: урок - конференция, урок - путешествия, урок - игра, урок - ярмарка, урок - вернисаж. Как правило в течение четверти проводится один интегрированный урок.

Культуру невозможно представить без мира духовных ценностей. Мира, который не может быть навязан чем-то извне. Ценности вырабатываются самостоятельно. Поэтому многие учителя придают большое значение организации самостоятельной активной деятельности учащихся, как пути подлинного приобщения к миру художественной культуры. Следует отметить, что необходимым условием эффективности занятий является принцип вовлеченности каждого ученика в процесс познания. Личная вовлеченность учащихся возможна, прежде всего, на основе принятия целей обучения. Это наиболее важное следствие, определяющее внутреннюю активность личности.

Изучение исторических дисциплин и, вопросов культуры в частности, во многих общеобразовательных учреждениях с точки зрения методики чаще всего осуществляется виде дрессуры. Вопросы «кто», «что», «где», «сколько», «когда», являются превалирующими со стороны учителя, учебника, тестов, и т.д. Задача же состоит в том, чтобы конкретно-исторический материал и средства контроля за усвоением знаний были переплетены с элементами неопределённости. Причем такой подход не является выдумкой одного - другого автора или методической модой времени. Подход соотносится с принципами научного познания, в основе которых лежит вечное движение, возникновение противоречий и их разрешение. Способность проблемного обучения мобилизовать деятельность учеников известна, но сама по себе проблема, поставленная перед учениками, не обеспечивает их активной вовлеченности в освоение содержания. Не всякая проблема вызывает у учащихся мотивированное к ней отношение. Она может быть слишком простой, поэтому не интересной, но может быть настолько сложной, что окажется ученику не по силам. Поэтому в каждом блоке занятий специалисты рекомендуют продумывать содержательные задачи, опирающиеся на принцип диалога культур.

Поскольку изучение культуры предполагает приобщение к различным видам художественной деятельности, то в организации обучения необходимо учитывать разную предрасположенность учащихся к различным видам художественной деятельности. Так во время проведения практических работ целесообразно использовать трехуровневую систему описания произведения искусства. Первая группа вопросов направлена на выявление знаний об эпохе, национальных и стилистических особенностях. Вторая группа вопросов включает в себя несколько вопросов, способных пробудить воображение учащихся. Третья группа адресуется тем, кто способен дать целостную характеристику явлению культуры, памятнику искусства. Также необходимо отметить, что первоначально важно добиваться у учащихся эмоционального отклика и только потом начинать формировать рационально - логическое понимание.

Изучение культуры на уроках истории в школе невозможно без знакомства с культурой и историей родного края. Особая роль в данном случае принадлежит историческим источникам, в том числе и экспонатам музеев. В рамках нового ФГОС предполагается, что формирование учебной деятельности, как способа активного добывания знаний, является одним из направлений развития личности обучаемого. Специфика этого способа заключается в последовательной и целенаправленной отработке активности самих учащихся (понимание учебной задачи, овладение способами активных преобразований объекта усвоения, овладение способами самоконтроля). На этой основе встает задача формирования все большей самостоятельности перехода обучаемых от выполнения одного компонента учебной деятельности к другим, то есть формирования способов самоорганизации деятельности. Эта деятельность осуществляется на уровне неразрывного единства ориентировочно-мотивационной, операционально-исполнительной и рефлексивно-оценочной составляющих. Работа с источниками, как и любая другая учебная деятельность, должна обязательно содержать все три указанных компонента и важнейшая задача образования - научить учащихся строить свою деятельность как полноценную, разумную, в которой все три части сбалансированы, достаточно развёрнуты, осознанны и полностью осуществлены.

Без сомнения можно утверждать, что краеведческие музеи сосредотачивают в себе культурно-историческое наследие прошлого человечества. Как правило, музеи включают в себя отделы природы края, истории древности, дореволюционного общества, истории советского общества, современного периода и др. В зависимости от типа музеев в них могут быть представлены различные экспонаты, размещенные в экспозиции с соблюдением хронологической последовательности - от древности до современности. Это археологические находки («следы» древних племен); предметы быта коренных народов, проживающих на территории края; материальные остатки процесса освоения края русскими и иными пришлыми народами Школьные историко-краеведческие и краеведческие музеи являются наиболее распространенными и доступными практически каждому школьнику. Музеи становятся своего рода образовательными икультурными центрами населенных пунктов. В процессе сбора предметов старины учащиеся приобретают первый опыт «общения» с первоисточниками. Сбор информации, организация музейных экскурсий, написание рефератов, подготовка выступлений по определенным темам из истории родного края, дает огромный воспитательный потенциал учащимся. Одной из форм урока является урок экскурсия. Школьники осмысливают полученную в ходе экскурсии информацию. Эта работа может приобретать различные формы в зависимости от цели экскурсии и возраста учащихся. Использование экспонатовкраеведческого музея возможно и на уроке, где можно продемонстрировать различную гончарную посуду, одежду, предметы быта, украшения и др. Урокэкскурсия может быть проведен по любой темеурока истории, особенно эта форма актуальна при знакомстве учеников с культурой родного края. Важно отметить также, что урокистории в музее дает возможность организовать историко-познавательную деятельность школьников, получить ответы на вопросы, связанные не только с прошлым человечества, но и с прошлым ученика. Любая экскурсия должна включать в себя рассказ, имеющий четкую структуру: начало, развитие событий, кульминацию, завершение. Рассказ должен быть продуман учителем заранее, содержать интересные факты, быть ярким, воздействовать на мысли и чувства детей, быть понятным, чтобы запомниться надолго. Высказываясь, ученики участвуют в обсуждении, слушают версии друг друга, учатся формулировать свои мысли. Учитель с помощью умело поставленных вопросов должен побудить школьников к размышлениям, выводам и обобщениям. Преимущество беседы состоит в том, что она позволяет ученику следовать за мыслью учителя. Лучше всего провести беседу после урока в музее. Можно спросить учащихся, что им особо понравилось, запомнилось. Лучше всего, если экспонаты можно дать школьникам в руки, чтобы они сами могли установить их назначение и связи друг с другом. Это формирует активный познавательный интерес - первый шаг к исследованию. Изучение истории по методу экскурсий по родным местам - один из важнейших моментов в патриотическом и культурном воспитании молодежи. Иными словами, организация проектной деятельности на уроках истории с использованием краеведческого материала, экспонатов краеведческих музеев способствует реализации освоения учащимися личностных, мета - предметных, предметных результатов. Работа непосредственно с историческими источниками, доступными ребенку, решает ряд задач: формирование интереса к предмету, мотивация деятельности (самостоятельность в поиске информации, анализ исторического источника), систематизация собранного материала, развитие общепредметных и предметных умений. Это возможно путем переноса учебной деятельности из школьного класса в стены музея, организации учебного пространства урока в «хранилище исторических артефактов».

При изучении вопросов культуры на уроках истории невозможно обойтись без работы с документами. Среди источников исторических знаний документы имеют особое значение. Они - непосредственные памятники прошлого и в силу этого обладают убедительностью. Документ позволяет определить колорит эпохи, помогает создать яркие образы прошлого, условия для развития воображения школьников, уменьшает возможность модернизации определенных событий. Работа с документами учит мыслить, рассуждать, извлекать информацию. Подготовка учителя к использованию первоисточников на уроках предусматривает предварительный отбор и педагогическую отработку. Педагогически обработать документ это значит выбрать содержание для использования на уроке. В случае необходимости учитель видоизменяет документ, не меняя его сущности и не допуская тенденциозных изъятий. Затем надо объяснить новые для учеников термины и понятия и разработать задания по работе с документом. В целях систематического применения собранного краеведческого или иного материала на уроках учитель может использовать систематическую таблицу.

На урок целесообразно привлекать документы семейной истории учеников, семейные фотографии, записи рассказов членов семьи, реликвии по темам, хронологически связанным с курсом истории. К.Б. Умбрашко предлагает свою методику работы с документами для развития творческого мышления учащихся. В результате анализа документа в сознании учащихся формируются исторические понятия. Они не должны усваивать как готовые знания; они возникают в сознании школьников в результате логического выделения или построения. Задания разрабатываются на разных уровнях сложности с учетом познавательной возможности учеников. Схема изучения следующая - анализ документа - извлечение из него фактов - их интерпретация в устном рассказе, ролевой игре, письменном сочинении. Ученики придумывают вопросы к текстам документов, составляют кроссворды. Организуя самостоятельную работу учащихся с документом, учителю следует представлять уровень их подготовленности. К основным умениям работы с документом следует отнести определение логически завершенных частей, определение идей в каждой части документа и всего в целом, умение находить доказательства данному положению, ответы на вопросы, поставленные учителем, определять классовую позицию автора; проводить сравнительный анализ документов, характеризующих одно и то же событие.

Как неотъемлемую частью работы с историческими источниками, при изучении вопросов культуры, необходимо выделить работу с материалами периодической печати. Наибольшую роль периодическая печать играет при изучении исторических периодов в развитии России, давая учащимся возможность полнее представить события, происходящие в социально - экономической, политической и культурной жизни страны. При анализе периодической печати, ка исторического источника нужно учитывать, какую роль она играла в общественной жизни. Задача СМИ прежде всего состоит в информировании общества о текущих событиях. Как следствие, по материалам прессы можно составить хронику основных событий, происходивших в экономической, политической и культурной жизни. В процессе выполнения заданий, связанных с поиском и изучением необходимого материала периодической печати, развивается активность и самостоятельность, мыслительная, речевая деятельность учеников. Как отмечает В.В. Кулева, в постсоветской России такая практика возникла в переходный период (1993-1997 гг.) развития отечественной системы образования. При планировании работы с данными материалами учителю необходимо методически правильно определить цель, продумать информационные потребности, а также возрастные и психологические особенности учащихся, заранее рассмотреть разновидности используемого материала. Внимание учеников необходимо обратить на то, как публикация связана с темой урока, на какие вопросы могут быть получены ответы при изучении конкретной статьи либо ряда статей. Здесь же должна быть проведена рефлексия работы, даны инструкции по оформлению ее результатов. Материалы периодической печати являются важным дополнением к тексту учебников по истории и предметам остального гуманитарного цикла. Они нередко содержат выдержки из официальных документов, статистические сведения, фотографии и т.д., которые могут удачно вписаться в общую картину урока, обогатить и разнообразить его содержание. В то же время необходимо помнить, что первое условие использования материалов прессы на уроке - грамотное преподнесение ученикам разнородной информации: важно не перегружать их различными фактами и, в то же время, учитывать, что обучении должно идти несколько впереди развития, способствовать их знакомству с разными точками зрения на то или иное событие. По отдельным темам, возможно, подобрать довольно обширный материал и использовать его в качестве основы для написания доклада, сообщения, эссе. Широкое разнообразие печатной продукции позволит проследить динамику освещаемой проблемы на страницах отечественной периодической печати, показать значимость. По статье также можно составить краткий или развернутый план с учетом учебного времени и важности информации, предоставленной рассматриваемой статьей. Эта работа пройдет как для общего знакомства со статьей большого объема, если данный материал будет полезен для изучения последующих тем, так и при заключительном повторении предыдущих, главным образом для актуализации пройденного материала. В последнем случае, на уроках итогового повторения важно показать учащимся не только саму историю разработки данной проблемы, но и перспективные направления ее исследования. Отобранный материал может использоваться как основной, так и как вспомогательный. Возможно использование материалов периодической печати и в творческих заданиях. Это могут быть занимательные вопросы, позволяющие углубиться в суть изучаемой темы; ответ на статью автору, эссе, сочинение.

Таким образом, основной целью исторического образования сегодня является не только выявление и изучение основных закономерностей развития общества, но и общекультурное, личностное, познавательное развитие учащихся, включающее в себя практическую подготовку к жизни в определённом культурном пространстве. Что повышает значимость вопросов культуры на уроках истории. Материал, который содержится в современных школьных учебниках, зачастую очень объёмен, а количество часов, которые мы можем затратить на изучение культуры по-прежнему не велико. Данную проблему можно попробовать решить использованием на уроках различных методик, позволяющих задействовать различные каналы получения информации учащимися, развивать познавательный интерес и творческий потенциал учащихся на уроках истории. В настоящее время методистами разработано множество технологи и методик проведения уроков истории. Все они основаны на активизации самостоятельной деятельности учащихся, их познавательного интереса, умении добывать и систематизировать материал. Через работу с историческими источниками, создание проектов, экскурсий, интегрированных уроков, проблемного обучения и т.д.

2.2 Конспект урока по теме «СССР в 1945-1953 гг. идеология и культура»

Тема: «СССР в 1945-1953 гг. идеология и культура».

Тип урока: изучение нового материала

Цель: изучить особенности развития культуры СССР в послевоенный период с 1945 по 1953 гг.

1. Выявить причины восстановления «железного занавеса» в духовной сфере, проанализировать особенности кампании по идеологической обработке общества, познакомить с историей работы Тотемского краеведческого музея в период с 1945-1953 гг.

2. Развивать информационные, аналитические способности учащихся, критическое мышление, умение работать в паре, группе;

3. Воспитание гражданской позиции, толерантности, креативности.

Материалы и оборудование: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XX начало XXI века. 9 класс; материалы Научного архива Тотемского музейного объединения, материалы районной газеты «Рабочий леса» (1945-1953 гг.)

Методы: словесный, практический (работа с документами НА ТМО, статьями из районной газеты «Рабочий леса»), постановка проблемного вопроса.

Межпредметные связи: литература, музыка, изобразительное искусство, география, обществознание, «Истоки».

Внутрипредметные связи: Великая Отечественная война, экономическое, политическое развитие СССР в 1945-1953 гг., культура СССР в 1930-е гг.

Предварительная работа: некоторые учащиеся самостоятельно работают над индивидуальными сообщениями по теме урока.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎