Урок русского языка по теме:"Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О – беглые гласные" план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Конспект урока русского языка в 3-м классе по теме:"Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О – беглые гласные", цель которого: познакомить учащихся с условиями выбора гласных в суффиксах существительных –ек, -ик
Скачать:
ВложениеРазмер cheredovanie_zvukov_v_suffiksah_soglasnyh.docx 23.94 КБПредварительный просмотр:
Анохина Анна Александровна
Учитель начальных классов
МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» Верхнеуслонского муниципального района республики Татарстан
Предмет: русский язык
Тема . Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О – беглые гласные.
Место: изучение нового материала
Цель : познакомить учащихся с условиями выбора гласных в суффиксах существительных –ек, -ик.
Формировать представления о написании суффиксов –ек, - ик.
Повторить словообразовательный разбор.
Развивающие : ра звитие речи учащихся, обогащение словарного запаса; развитие орфографической зоркости, логического мышления.
Воспитательные : воспитание внимательности, аккуратности, любознательности.
1 Организационный момент
2 Словарная работа. Повторение изученного материала. Сообщение темы урока.
3 Знакомство с новым материалом. Работа над темой урока.
5Упражнения с целью закрепления материала
6 Домашнее задание
7 Подведение итога урока
I Организационный момент
Глаза смотрят и видят.
Уши слушают и слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнения других.
II. Словарно-орфографическая работа
Учитель. Первый этап нашего урока – традиционный. Это словарно-орфографическая работа.
- Для чего мы её проводим?
Мы ее проводим для того, чтобы писать и говорить правильно, не делать ошибок в словарных словах.
- Словарная работа.
Внимание на доску, прочитайте предложение.
- Могли бы вы встретить такое явление в природе? (Нет).
- Какое это предложение? (Шуточное).
- Вставьте в слова недостающие буквы.
- Какие слова не вызвали затруднений при работе? ( на осине, орех)
- Какую букву нужно писать в этих словах?
- В каком слове вы затруднились вставить букву? (однажды)
-Почему? (оно новое, с этим словом мы ещё не встречались)
- Где вы уточните правильное написание этого слова? ( В словаре «Пиши правильно»)
- Откройте словарь и уточните правописание слова «однажды», затем спишите предложение, вставляя буквы.
..днажды на ..сине вырос ..рех.
- Поставьте в словах ударение, подчеркните, букву, которую нужно запомнить.
2 ) Сообщение темы урока.
- Как вы понимаете значение слова беглый?
- Встречается ли это понятие в русском языке?
- Когда? (когда мы говорим о беглом гласном)
- Сколько беглых гласных в русском языке? Назовите их. (О и Е)
- Почему их называют беглыми? (Чередуются с нулевым звуком). С. 125.
- Где встречались нам беглые гласные? (В корне слов).
- О чём мы с вами будем сегодня говорить?
- Предположите, могут ли беглые гласные встречаться в других частях слова? Каких?
- Сформулируйте тему урока. (Чередование звуков в суффиксах слов, Е и О – беглые гласные).
- Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, нам подскажет Анишит Йокоповна.
Откройте с. 129 и прочитайте её слова.
III Работа с новым материалом.
Упражнение 146, 147, с. 130 (работа в парах)
Учитель. Откройте словарь. Посмотрите на условное обозначение на полях слева и скажите, с каким словарём будете работать? На какую букву откроете словарь?
Откройте, прочитайте слова на -ек. Выберите слова, относящиеся к миру растений и грибов и существительные, обозначающие детёнышей домашних животных.
- Какие слова первой группы вы пометили? Прочитайте слова второй группы.
Работать будете в парах. Один из вас напишет столбиком одну группу слов, а сосед другую. Рядом пишите слово, от ОСНОВЫ которого оно образовано. Рассмотрите образец в учебнике и начинайте работать.
Двое работают у доски.
- Покажите, как образованы любые два слова. Корни не выделяйте, выделяйте только их основы!, как показано в учебнике.
Выполняется вторая часть задания.
- Докажите, меняя форму слов, что во всех словах на –ек есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе).
- Какую форму будете использовать для доказательства? (Р.п. ед.ч).
- Прочитайте, какую форму использовал Миша?
V Работа над темой урока.
- Иногда слова с беглым гласным ПУТАЮТ с другими словами, где такой орфограммы нет.
- Прочитайте слова на доске: замоч(е/и)к костюмч(е/к)
Скажите устно, от основ каких слов образовались эти слова? (замок, костюм)
- В одном из этих слов есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе», а в другом – нет.
- Как это узнать? (Нужно изменить форму слов: пусть это будет форма Р.п. ед.ч.).
Замоч е к – замо чк а
Костюмч и к – костюм чик а.
- Где гласный звук «сбежал»?
- Где он остался на месте?
- В каком слове из двух есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе»?
- Прочитайте правило Летучей мыши.
- Письменно покажите как образованы эти слова:
Замочек – замок/; замоч + ек + … = замочек
Костюмчик – костюм/; костюм + чик + … = костюмчик.
- Одинаковые ли суффиксы участвовали в образовании этих слов? (разные: -ек и –чик)
VI Упражнения, с целью закрепления изученного материала.
- Упражнение 149 (два слова у доски, остальные самостоятельно)
Песоч .. к – песо чк а; песок/; песоч/ + ек + … = песочек.
Вагонч .. к – вагонч и ка; вагон/ + чик + … = вагончик.
Балконч .. к – балконч и ка; балкон/ + чик + … = балкончик.
Фартуч .. к – фарту чк а; фартук/; фартуч/ + ек + … = фартучек.
Укропч .. к – укропч и ка; укроп/ + чик + … = укропчик.
- Упражнение 152 (самостоятельно)
- Постарайтесь записать слова правильно. Что для этого нужно делать?
- У доски работает трое учеников. (Цепочкой).
- Давайте составим правило – алгоритм, который поможет вам в дальнейшем правильно писать слова.