Как снимали фильм "Шестое чувство" ⁠ ⁠

Как снимали фильм "Шестое чувство" ⁠ ⁠

45 фильмов с Брюсом Уиллисом (1 часть из 3)⁠ ⁠

Многие из вас слышали, что Брюс Уиллис закончил свою карьеру, за время которой он снялся примерно в 120 фильма и сериалах. Где-то он был в главных ролях, где-то на второстепенных. Он был камео или откровенным завлекалой в фильмы. Проходные фильмы, культовые фильмы. Но, несомненно, актера еще долго будут помнить за его роли.

Конечно, марафон с таким количеством фильмом будет проблематично устроить, но вспомнить старые добрые фильмы и пересмотреть их – можно. Давайте взглянем на самые стоящие фильмы с участием этого актера.

1) PULP FICTION (1994) - Криминальное чтиво

Двое бандитов Винсент Вега и Джулс Винфилд ведут философские беседы в перерывах между разборками и решением проблем с должниками криминального босса Марселласа Уоллеса.

В первой истории Винсент проводит незабываемый вечер с женой Марселласа Мией. Во второй рассказывается о боксёре Бутче Кулидже, купленном Уоллесом, чтобы сдать бой. В третьей истории Винсент и Джулс по нелепой случайности попадают в неприятности.

Рейтинг Кинопоиска: 8.6

Рейтинг IMDb: 8.9

2) THE SIXTH SENSE (1999) - Шестое чувство

Детский психиатр Малкольм Кроу сталкивается со странным случаем: девятилетнего Коула посещают страшные видения - призраки умерших. Все эти люди когда-то были убиты, и теперь они обрушивают на малыша свой гнетущий страх и отчаянный гнев.

Как врач Малкольм бессилен помочь. Но как человек он пытается найти ключ к ужасному миру Коула, в котором веет дыханием смерти, и распускаются страшные цветы боли.

Рейтинг Кинопоиска: 8.2

Рейтинг IMDb: 8.2

3) LUCKY NUMBER SLEVIN (2006) - Счастливое число Слевина

Слевину не везет. Дом опечатан, девушка ушла к другому… Его друг Ник уезжает из Нью-Йорка и предлагает Слевину пожить в пустой квартире. В это время крупный криминальный авторитет по прозвищу Босс хочет рассчитаться со своим бывшим партнером за убийство сына и в отместку «заказать» его наследника.

Рейтинг Кинопоиска: 8.1

Рейтинг IMDb: 7.7

4) THE FIFTH ELEMENT (1997) - Пятый элемент

Каждые пять тысяч лет открываются двери между измерениями и темные силы стремятся нарушить существующую гармонию. Каждые пять тысяч лет Вселенной нужен герой, способный противостоять этому злу. XXIII век. Нью-йоркский таксист Корбен Даллас должен решить глобальную задачу - спасение всего рода человеческого.

Зло в виде раскаленной массы, наделенной интеллектом, надвигается на Землю. Победить его можно, только лишь собрав воедино четыре элемента (они же стихии - земля, вода, воздух и огонь) и добавив к ним загадочный пятый элемент.

Рейтинг Кинопоиска: 8.1

Рейтинг IMDb: 7.6

5) DIE HARD (1988) - Крепкий орешек

В суперсовременном небоскребе Лос-Анджелеса полицейский Джон Макклейн ведет смертельную схватку с бандой политических террористов, взявших в заложники два десятка человек, в число которых попадает и его жена. Началось все с того, что парень приехал в город к жене, оказался на рождественском приеме, а кончилось настоящей войной.

Рейтинг Кинопоиска: 8.0

Рейтинг IMDb: 8.2

6) Moonlighting (сериал 1985 – 1989) Детективное агентство «Лунный свет»

Топ-модель Мэдди Хейс сделала головокружительную карьеру, участвуя в рекламной кампании шампуня под названием «Голубая Луна», и была совершенно счастлива. Но, вернувшись однажды из круиза, Мэдди обнаружила, что осталась без средств к существованию. Кроме того, теперь она является владелицей нескольких разорившихся фирм, в числе которых и детективное агентство. Частный детектив Дэвид Эддисон предлагает Мэдди сделать его равноправным партнёром и попробовать спасти компанию.

Рейтинг Кинопоиска: 8.0

Рейтинг IMDb: 7.6

7) SIN CITY (2005) - Город грехов

Город грехов - это бездна преступлений. Здесь полиция коррумпирована, а улицы смертельно опасны. Тем не менее один из жителей пытается найти убийцу своей подруги. Другой, фотограф, случайно становится свидетелем убийства полицейского и старается скрыть преступление. Спуститесь по глухому переулку города, и вы найдете кое-что еще.

Рейтинг Кинопоиска: 7.9

Рейтинг IMDb: 8.0

8) 12 MONKEYS (1995) - 12 обезьян

2035 год. Чудовищный, неизлечимый вирус уничтожил пять миллиардов человек, то есть 99% населения Земли. Оставшиеся в живых люди вынуждены обитать под землей.

Уголовник Джеймс Коул добровольно отправляется в опасное путешествие на машине времени. Он должен попасть в прошлое, чтобы помочь ученым найти источник возникновения этого ужасного вируса и раскрыть загадку таинственных «Двенадцати обезьян».

Рейтинг Кинопоиска: 7.8

Рейтинг IMDb: 8.0

9) DIE HARD 2 (1990) - Крепкий орешек 2

В канун Рождества группа террористов захватила международный аэропорт и теперь удерживает тысячи путешествующих в качестве заложников. Террористы - банда отступников из первоклассно вооруженных коммандос, возглавляемых одержимым жестокостью офицером. Их цель - спасти наркобарона.

Банда подготовлена ко всевозможным случайностям, за исключением одной - встречи с Джоном Макклейном. Брюс Уиллис возвращается в роли супергероя-полицейского, который сражается не только с террористами, но и с некомпетентным шефом полиции аэропорта, тупоголовым начальником антитеррористического подразделения и страшным снежным бураном.

Заложники мечутся, смертельно испуганные и растерянные. А Джон Макклейн ведет схватку и со временем. Его жена находится в одном из самолетов, кружащих над аэропортом. А топливо - на пределе.

Рейтинг Кинопоиска: 7.8

Рейтинг IMDb: 7.1

10) ARMAGEDDON (1998) – Армагеддон

Тень гигантского астероида легла на Землю. До рокового столкновения остаются считанные дни. Наступает Армагеддон, трагический финал мировой истории. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо чудо - или совместные усилия лучших из лучших вместе с технологической мощью всего созданного человеком. Сможет ли горстка людей противостоять вселенской стихии.

Рейтинг Кинопоиска: 7.8

Рейтинг IMDb: 6.7

11) THE LAST BOY SCOUT (1991) - Последний бойскаут

Джо был американским героем - человеком, спасшим президента, а теперь он частный детектив, проснувшийся после очередной попойки в своей старенькой машине с больной головой и семейными проблемами. Весьма кстати подворачивается непыльная работенка - охрана звезды захудалого стриптиз-клуба. Однако события выходят из-под контроля - сначала убивают его друга, а потом и стриптизершу, которую Джо должен охранять. Ее парень Джимми Дикс - футболист, списанный из-за наркотиков, не меньше Джо хочет разобраться в этом деле, тем более что прямо перед смертью она обещала ему подарок ко дню рождения - возвращение в большой спорт.

Рейтинг Кинопоиска: 7.7

Рейтинг IMDb: 7.0

12) THE WHOLE NINE YARDS (2000) - Девять ярдов

Дантист Николас Озерански вёл спокойную и размеренную жизнь. Но знакомство с новым соседом Джимми Тюльпаном положило ей конец раз и навсегда. Тюльпан был профессиональным убийцей и украл у своего босса десять миллионов долларов. А жена Николаса - Софи - решила сдать Джимми его бывшему боссу.

Рейтинг Кинопоиска: 7.7

Рейтинг IMDb: 6.7

13) FOUR ROOMS (1995) - Четыре комнаты

Четыре новеллы, связанные одним героем — коридорным Тедом, вышедшим на работу накануне Нового года. Он попадает на шабаш ведьм, чуть не погибает от руки ревнивого мужа, еле уносит ноги от шаловливых детишек гангстера и принимает участие в странном пари эксцентричных господ.

Рейтинг Кинопоиска: 7.7

Рейтинг IMDb: 6.7

14) MOONRISE KINGDOM (2012) - Королевство полной луны

60-е годы XX века. Пара влюблённых подростков, живущих на острове в Новой Англии, убегает из-под присмотра взрослых. Сэм Шакаски — бойскаут, сирота, от которого отказались приемные родители, из-за своего непростого характера ставший изгоем среди других бойскаутов, и Сьюзи Бишоп — замкнутая двенадцатилетняя неуравновешенная девочка, живущая мечтами о волшебных мирах. После обнаружения пропажи местный шериф начинает расследование, а вожатый лагеря бойскаутов организует поисковый отряд.

Рейтинг Кинопоиска: 7.6

Рейтинг IMDb: 7.8

15) DIE HARD WITH A VENGEANCE (1995) - Крепкий орешек 3: Возмездие

На улицах Нью-Йорка офицер полиции Джон МакКлейн видел все, что только возможно. На этот раз для того, чтобы отомстить МакКлейну, террорист Саймон, виртуозно устраивающий взрывы, заставляет его играть в смертельную игру. Ставка — город Нью-Йорк. МакКлейн вынужден метаться по городу, следуя телефонным указаниям Саймона, готового разнести пол Нью-Йорка за малейшее отклонение от его требований. А пока вся полиция города занята поисками террористов, преступники похищают золотой запас Национального банка США.

Рейтинг Кинопоиска: 7.6

Рейтинг IMDb: 7.6

НЕМНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Если кому-либо хочется высказать материальное спасибо, то вот Сбер - 4276 5219 2013 3679. Делать это не обязательно, но не скрою, мне будет приятно. Это отличная мотивация. Плюсик вам в карму за это.

Дублирую посты, вдруг кому-то будет удобнее читать их там:

https://t.me/seriesomania - чатик сообщества Сериаломания, где вы можете пообщаться, познакомиться, обсудить любимые сериалы и посоветовать интересные новинки. Убедительная просьба, если вы заходите и просите посоветовать вам сериал, то, пожалуйста, укажите любимые жанры и несколько понравившихся сериалов. Так вам намного проще и быстрее можно указать на хорошие сериалы.

https://t.me/quizserial канал с квизами (викторинами) по сериалам от Ханны (Одна из тех людей, кто постоянно пишет отзывы для вас). Периодически добавляются новые викторины. Заходите, проходите, проверяйте свои знания =)

Спасибо за внимание! Надеюсь, что вы найдете что-то стоящее для себя.

Сколько нужно дублей чтобы снять сцену в кино?⁠ ⁠

Видео сверху, а пост внутри :)

Робокоп ловит ключи от машины в фильме «Робокоп» (1987)

Для съёмки этого момента понадобилось более 50 дублей и целый съёмочный день. Сложность заключалась в неудобности и громоздкости костюма Робокопа. В нём было очень тяжело двигаться и почти ничего не было видно — он явно был создан исключительно для того, чтобы быть визуально впечатляющим. Именно поэтому Питеру Уэллеру пришлось совершить маленький подвиг, чтобы всё-таки поймать эту самую связку ключей.

Душечка спрашивает, где бурбон, в фильме «В джазе только девушки» (1959)

Мерилин Монро с трудом давались съёмки в этом фильме, в частности она совершенно не могла запомнить текст. В одной из сцен она должна была просто зайти в комнату, спросить «Где бурбон?» и порыться в ящичках комода, но актриса постоянно путалась. В итоге в каждый ящичек положили шпаргалку с текстом, но сцену всё равно сняли с 59-го дубля.

Марк Цукерберг ругается со своей девушкой в фильме «Социальная сеть» (2010)

Чтобы снять 6-минутную сцену разговора в баре, которая стала первой в фильме, актёрам Руни Маре и Джесси Айзенбергу понадобилось 99 дублей и 2 дня. Только после этого режиссёр Дэвид Финчер был удовлетворён их исполнением.

Венди угрожает Джеку бейсбольной битой в фильме «Сияние» (1980)

Известный мучитель актёров и перфекционист Стэнли Кубрик заставил актрису Шелли Дюваль повторять эту ужасно нервную сцену аж 127 раз!

Между прочим, Дюваль в итоге удивительным образом номинировали на «Золотую малину».

Хэлоран рассказывает Дэнни о «сиянии»

Сцену, где не происходит ничего, кроме обмена репликами, по словам актёра Скэтмэна Крозерса, переснимали 148 раз. Кубрик как всегда был беспощаден, даже невзирая на то, что одним из актёров в кадре был ребёнок.

Питер Паркер ловит обед на поднос в фильме «Человек-паук» (2002)

Никакой подрисовки на компьютере и невидимых ниток, Тоби Магуайр сделал всё сам всего-то со 156-й попытки.

Драка с веером в фильме «Молодой мастер» (1980)

Веерами махать не так уж и просто, поэтому сцена была снята после 329 дублей. Кстати, режиссёром и одним из сценаристов фильма является Джеки Чан. В начале карьеры актёр часто ещё и режиссировал свои фильмы.

Бродяга встречает девушку в фильме «Огни большого города» (1931)

Трёхминутная сцена встречи главного героя с незрячей цветочницей в исполнении Вирджинии Черрилл была снята после рекордного количества дублей — их было 342!

Чарли Чаплин играл приятных персонажей на экране, но при этом был довольно требовательным режиссёром. В том числе и по отношению к самому себе.

Драка в коридоре в фильме «Олдбой» (2003)

Знаменитая сцена была снята за 3 дня одним дублем практически без компьютерной графики. Сколько было дублей, прежде чем всё получилось, неизвестно, но за три дня их явно набралось огромное множество.

Футбольный матч с воланчиком вместо мяча в фильме «Лорд дракон» (1982)

Это составная сцена, длящаяся 10 минут, но её невозможно не упомянуть. Ведь её снимали 40 дней, и режиссёру Джеки Чану (да, снова он) понадобилось около 2900 дублей, чтобы всё выглядело как надо. Абсолютный рекорд своего времени!

Интересный факт: это первый фильм с Джеки Чаном, в конце которого была показана нарезка с неудачными и смешными моментами со съёмок.

Квинт собирает гарпун в фильме «Челюсти» (1975)

Небольшую сцену, в которой актёр Роберт Шоу собирает гарпун, сняли аж с 50 дубля! Но здесь есть подвох. Режиссёр Стивен Спилберг откровенно тянул время, так как в это время специалисты чинили механическую акулу, а без неё дальше снимать было нечего. Чтобы члены съёмочной бригады не померли от скуки и безделья, Спилберг решил десятки раз пересобирать гарпун, добиваясь «желаемого» результата.

Вы только посмотрите на лицо актёра! Интересно, какой по счёту это был дубль?

Спасибо за внимание :)

Кино. Записки реквизитора #6 или "а была ли пиявка?"⁠ ⁠

Здравствуйте! Жили мы как-то на съемках в отеле и у нас в номере был цельный зверинец! Но в один момент было совсем "весело". Были какие-то голуби в ящике на завтрашнюю съемку, какая-то ручная крыса, и вокруг везде портреты юных пионеров и пионерок! Ах да и конечно они - пиявки! Кровососущие нужны были для одной сцены, действие которой происходило во времена СССР и мальчишки типа бегали на речку, "ловили" на ноги пиявок, а потом сдавали их в аптеку за мелкую монету. Но не суть. А соль в том, что эти пиявки были в ванной у нас в номере. 20 штук. Купил специально в мед. студии, как мне заказывали.

И вот как-то вечером, приходят к нам в номер костюмерши и говорят, что "надо поменяться номерами, у нас там для массовки куча нарядов, нам гладить негде, а у вас номер самый большой". Ну мы нехотя (устали и хотели спать, а не потому что вредные) стали собираться, переезжать. Ну вроде кое-как переехали и уже в новом номере ложимся спать.

Крик на весь отель и визг. Выходим в коридор (любопытно же), идем на прелестные визги в свой старый номер. Сквозь нечленораздельную ругань понимаю, что переехали мы не все и забыли 20 "актрис" в ванной. А там девушка пошла мыться, разбила банку с ними, и все они расползлись по душевой. Ну мы стали их собирать в другую тару, собрали, насчитали 19 пиявок. 20-ю искали до утра, ну как до утра, до момента, когда я вспомнил, что у них в клинике не было 20 свободных и мне продали всего 19.

Этот день в истории кино: Пятый элемент⁠ ⁠

Ровно 25 лет назад, 7 мая 1997 года состоялась премьера фантастической картины Люка Бессона под названием «Пятый элемент». Подумать только, четверть века прошла с того момента, когда лента, позже ставшая культовой, открывала Каннский фестиваль. Думаю, нет смысла рассуждать, стоит ли пересматривать «Пятый элемент» в наше время. Как по мне, он ни капли не устарел. И до сих пор остается едва ли не эталонным приключенческим боевиком с элементами комедии, да еще и в оригинальном сеттинге. Давайте еще разок вспомним эту славную картину.

С чего все начиналось?

«Пятый элемент» – восьмая режиссерская работа Люка Бессона. Француз еще со школьных лет вынашивал историю о Земле будущего и абсолютном зле, в которой главный герой спасает весь мир. Позже он решит снять на основе собственного сценария высокобюджетный фантастический фильм. Однако будет долго откладывать начало съемок по разным причинам. Это и отсутствие опыта, и нехватка средств, и несовершенство визуальных эффектов.

Лишь после успеха «Подземки» и «Голубой бездны» режиссер становится заметен во Франции. А после «Никиты», которую показали в 95 странах, о нем начинают говорить далеко за пределами родины. И Люк возвращается к попыткам снять задуманную фантастику. И вот тут показания разнятся.

По одной из версий, Бессон, работавший над «Пятым элементом» с начала девяностых, все еще не мог выбить необходимый бюджет и договориться со студиями. Во Франции нужного количества средств предложить никто не мог, а голливудские воротилы не спешили доверять свои денежки европейскому щеглу, который едва говорил на английском.

По второй версии (вроде ее озвучил продюсер Патрис Леду, сотрудничавший с Бессоном еще со съемок «Голубой бездны» и «Никиты») у режиссера уже была договоренность с Columbia Pictures. И студийные боссы утвердили на главную роль Брюса Уиллиса. Но из-за несостыковки съемочных графиков начало работы откладывалось. Чтобы не терять времени даром, не распускать только собранную команду и проникнуться съемочным процессом в Америке, Бессон быстро пишет новый сценарий. И за три месяца снимает свой первый голливудский фильм. Как вы уже наверное догадались, речь идет о «Леоне». После его успеха проблем с поиском средств и обиваний порогов студий уже не было. Созданию «Пятого элемента» уже ничего не мешало.

Вторая половина XXIII века. В машину бывшего военного, а ныне обычного бруклинского таксиста по имени Корбен Даллас, буквально с неба сваливается девушка. Позже выясняется, что незнакомка – это ключ к победе над Абсолютным Злом, стремящимся уничтожить все живое. И теперь Корбену вместе с загадочной девушкой и еще несколькими соратниками предстоит спасти Вселенную от гибели.

Актерский состав

Изначально на роль Корбена Бессон планировал пригласить своего товарища Жана Рено. Однако студийные боссы настояли на американском актере. Одним из вариантов рассматривался Мэл Гибсон. Но он отказался. А вот Брюс Уиллис отказываться не стал. За что ему отдельное спасибище. Это же идеальный Корбен Даллас!

Милла Йовович в каст тоже попала не сразу. Поначалу ей отказали. Да и в целом на роль Лилу (полное имя персонажа Leeloo Mina Lekatariba Laminatcha Ekba) претендовало около 3 000 девушек. Но со второй попытки Милла все же добилась своего. А позже и вовсе на пару лет стала женой Бессона. Примечательно, что она с удовольствием придумывала с Люком несуществующий язык, на котором ее героиня разговаривает. И к концу съемочного процесса они с Бессоном на нем неплохо общались, доставая всех остальных на площадке.

Кстати, в сцене, когда Лилу попадает в машину к Корбену и заговаривает с ним, он не знал, что Йовович начнет щебетать что-то непонятное. Так что удивление Уиллиса вполне себе настоящее.

А вот Гэри Олдмен согласился на роль Жана-Батиста Эмануэля Зорга, даже не читая сценарий. Это была его благодарность режиссеру за место главного антагониста в «Леоне».

На роль Руби Рода Бессон хотел пригласить Принса. Но пообщавшись с французским модельером Жаном-Полем Готье, ответственным за костюмы, певец отказался от участия в проекте. Вполне возможно, что они попросту не поняли друг друга. На момент встречи Готье едва мог связать на английском пару слов.

Также в фильме снимались Иэн Холм (тот самый Бильбо Бэггинс из «Властелина колец»), Чарли Крид-Майлз, Томми Листер и другие хорошие актеры. И Tricky в качестве помощника Зорга засветился. А еще в эпизодической роли на экране появляется Люк Перри. Росшим в девяностые он отлично знаком, как Дилан Маккей из сериала «Беверли-Хиллз, 90210».

Что в итоге?

При бюджете в $90 000 000, из которых большая часть пошла на создание визуальных эффектов, «Пятый элемент» заработал в прокате почти 264 миллиона. И собрал несколько премий и номинаций. А со временем картина и вовсе получила статус культовой. Ничего удивительного. Фильм отлично смотрится и сегодня, проверку временем он уверенно прошел. Даже спецэффекты выглядят очень бодро. Видно, что деньги были потрачены не зря. Так что я искренне завидую всем, кто еще ни разу «Пятый элемент» не видел. И только собирается его посмотреть…

П.С. Отдельной похвалы заслуживает музыка к фильму, которую написал Эрик Серра. Это нечто!

7 мая 1997 года вышел фантастический боевик Люка Бессона "Пятый элемент"⁠ ⁠

Люк Бессон придумал мир «Пятого элемента» ещё будучи подростком, просто от скуки. Первый набросок будущей картины он написал в 16 лет, а в прокат кино вышло, когда режиссёру было 38. Впервые картина была готова к производству в 1991 году, и тогда же Бессон уговорил Брюса Уиллиса принять участие, но всё заглохло из-за отсутствия денег, и Бессон снял "Леона", что наконец подняло его престиж в глазах киностудий ровно настолько, чтобы дать «Пятому элементу» зелёный свет.

Бюджет всё равно пришлось сокращать, и Бессон искал на главную роль малоизвестного актёра. Как-то раз Бессон оказался в офисе своего товарища-агента, которому по счастливой случайности дозвонился Брюс Уиллис. Режиссёр взял трубку, чтобы просто поздороваться и поделился радостью, мол, «Пятый элемент» наконец-то запущен. Брюс Уиллис поинтересовался, почему снимается не он, а когда услышал про деньги, сказал — «Договоримся».

Оперную певицу инопланетного происхождения сыграла тогдашняя невеста Бессона Майвенн ле Беско. а озвучила сопрано из Албании Инва Мула. Когда композитор показал ей ноты для «танца Дивы», она рассмеялась и сказала, что человек не способен менять ноты с такой скоростью. пришлось записывать их отдельно и склеивать — это слышно на записи.

Язык, на котором говорит Лилу, персонаж Милы Йовович, тоже был выдуман Бессоном. Но у него есть своя структура и логика — Йовович быстро ему научилась, и они с Бессоном на нём общались и переписывались (язык ограничен 400 словами).Эта романтическая переписка привела к настоящему роману между режиссёром и кинозвездой, поэтому Мейвенн стала бывшей невестой.

5 любимых зарубежных сказок 1970-1980-х, которые стоит пересмотреть в XXI веке вместе с детьми⁠ ⁠

В Советском Союзе на самом деле снимали очень качественные фильмы, в том числе и детские. Сказки Александра Роу вообще можно назвать особым видом искусства, их зрители помнят и любят до сих пор. Но в кинотеатрах и по телевизору показывали ещё и другие фильмы, полюбившиеся детям. Это были удивительные зарубежные сказки, созданные, в основном, кинематографистами стран социалистического лагеря. И всё же они очень отличались от нашего кино, но при этом были не менее добрыми и любимыми.

Либуше Шафранкова, «Золушка»

«Беляночка и Розочка», 1979 год, ГДР, режиссёр Зигфрид Хартманн

Эту сказку часто показывали в СССР под Новый год, а в Германии её и сегодня смотрят всей семьёй во время Рождественских праздников. Добрая экранизация сказки братьев Гримм о двух девушках, живущих рядом со штольней, где обитает злой дух. Но отважные девчонки вместе с мамой не покидают родные места, они делают и продают на ближайшем рынке разные игрушки и однажды там же знакомятся с принцами, выдающими себя за охотников.

«Златовласка», 1973 год, Чехословакия, режиссёр Власта Янечкова

Королевский повар Иржик, отведав змею, предназначавшуюся монарху, вдруг начинает понимать язык зверей, птиц и насекомых. Услышав их разговор, он узнал о существовании прекрасной Златовласки, а король, также отведавший волшебную змею и узнавший о прекрасной девушке, велит Иржику доставить её пред свои светлые очи. Для многих советских детей эта добрая наивная сказка стала культовой, а на главную героиню хотели быть похожи миллионы девчонок в СССР.

«Три орешка для Золушки», 1973 год, Чехословакия, ГДР, режиссёр Вацлав Ворличек

Оригинальная интерпретация сказки о трудолюбивой и доброй Золушке и о том, как её не очень приветливая мачеха мечтает выдать родную дочь замуж за принца. Только вот беда, сам принц жениться на ней не хочет ни за что на свете, он даже готов сбежать из дома, но прекрасная незнакомка, встреченная на балу, уже завладела его сердцем. Роль доброй феи здесь выполняют три волшебных орешка, благодаря которым Золушка попадает на бал, а потом получает награду за своё доброе сердце. Конечно, принц и Золушка будут вместе, а саму сказку с удовольствием посмотрят и полюбят миллионы юных зрителей.

«Регентруда», 1976 год, ГДР, режиссёр Урсула Шмангер

Экранизация одноименной новеллы Теодора Шторма получилась на самом деле очень атмосферной. Создателям фильма удалось в полной мере передать тот смысл, который вкладывал писатель в своё произведение. Они очень бережно обошлись с литературным оригиналом, а в результате зрители смогли насладиться волшебством и завораживающей красотой «Регентруды» и убедиться, что добро всегда побеждает зло.

«Мария, Мирабела», 1981 год, Румыния, СССР, режиссёры Ион Попеску-Гопо и Наталья Бодюл

Музыкальный фильм с мультипликационными героями стал в своё время настоящим хитом. История кажется совсем простой: две сестры отправляются в путешествие, чтобы помочь своему другу лягушонку Кваки. Он не верит в то, что может быть хоть кому-нибудь полезным. Двум девочкам предстоит познакомиться с другими персонажами и оказать помощь тем, кто не верит в себя и своим силы. На самом деле в эту яркую сказку заложен глубокий смысл: каждое живое существо уникально и может найти своё место в жизни. И нужно быть терпимым к разности и толерантным ко всем.

«Академия пана Кляксы», 1983 год, СССР, Польша, режиссёр Кшиштоф Градовский

Удивительная сказка создана для тех, кто любит мечтать. Она полна всяких придумок и чудачеств, здесь учитель может превратиться в младенца, а потом подкачает себя насосом. Ученики здесь умываются сиропом, а специальные зеркала рассказывают им их же сны. В «Академии пана Кляксы» множество фантазий и необыкновенных приключений, а в подходе к обучению всё же можно найти рациональное зерно.

«Синяя птица», 1976 год, США, СССР, режиссёр Джордж Кьюкор

Эта сказка, снятая содружеством советских и американских кинематографистов, в своём роде уникальна. В ней снимались одновременно голливудские и советские звёзды, а все локации находились в самых красивых и живописных местах Советского Союза. Она – о детях, отправившихся навстречу приключениям ради возможности найти Синюю Птицу, а ещё о вере в добро и его способность победить любое зло. Кстати, в прокате она провалилась, но во времена СССР её очень любили и часто показывали по телевизору

Тизер фильма ""Исправительные меры" / "Corrective Measures"⁠ ⁠

Сюжет: В Сан-Тибуроне - самой опасной и охраняемой тюрьме мира, содержатся очень опасные преступники. И среди них не все люди. Но на всех одеты специальные шоковые ошейники, которые следят за порядком в тюрьме. Самый опасный преступник, который отбывает здесь наказание - Джулиус Лоуб. На свободе у него остался тайник с очень крупной суммой. Про это узнает начальник тюрьмы, который хочет любыми путями забрать богатства себе. Но в это время ситуация в тюрьме выходит из под контроля.

Брюсу Уиллису досталась роль преступника, а Майклу Рукеру роль начальника тюрьмы. Режиссером выступил Шон Патрик О`Рейли, автор комикса-первоисточника и создатель анимационных фильмов "Говард и Подводное королевство" и "Остров монстров".

Премьера фильма планируется на потоковом сервисе Tubi 29 апреля:

Хотя Брюс Уиллис уже завершил кинокарьеру из-за проблем со здоровьем, по данным портала IMDB в 2022 году актер появится в 11 лентах: "Исправительные меры", "Умри, как любовники", "Не в том месте", "Крепость: Снайперский глаз", "Вендетта", "День, чтобы умереть", "Бензиновый переулок", "Крепость-3", "Райский город", "Белый слон" и "Комната проводов".

Крепкого орешка раскололи?⁠ ⁠

Не так давно мир шокировала печальная новость о том, что жизни всё-таки удалось расколоть «Крепкого орешка» и теперь Брюс Уиллис не может играть в кино из-за лобно-височной деменции, один из симптомов которой – афазия. Проще говоря, нарушение восприятия и воспроизведения речи.

Но не будем о грустном, как и многие звезды Голливуда, Брюс Уиллис имеет немало ярких эпизодов в жизни, некоторые из которых действительно удивляют. О них я и расскажу.

Изначально об актерской карьере Брюса не могло идти речи, потому что он страдал от заикания, однако родители отдали его в театральный кружок, что полностью избавило его от недуга. Более того, как мы уже знаем, это стало отправной точкой в карьере.

Первую роль в фильме Брюс получил, работая в баре. В заведении оказался режиссер, которого впечатлила внешность Брюса, и он предложил ему эпизодическую роль в фильме «Первый смертный грех».

В 1988-ом Брюс Уиллис получил рекордный на тот момент гонорар за съемки в «Крепком орешке»: целых 5 млн долларов. А вот за съемки в «Криминальном чтиве» он запросил 800 000$, потому что очень хотел сыграть в этом фильме и поработать с Тарантино. Примечательно, что изначально он должен был играть не Бутча, а Винсента Вега, которого сыграл Траволта.

Брюс Уиллис прекрасно готовит. Он специально посещал кулинарные курсы, чтобы готовить своим дочерям вкуснейшие блюда.

Во время операции армии США в Ираке Уиллис хотел отправиться на войну, но не прошёл комиссию из-за возраста.

Однажды Брюс Уиллис решил очистить заболоченный пруд рядом со своим домом, за что получил штраф от властей в размере 21 000$ и предписание заболотить его обратно.

Ну и напоследок. Талантливый человек – талантлив во всем. Просто зацените «Devil Woman» в его исполнении: https://www.youtube.com/watch?v=nDXkd2NyCCE

Была у меня мечта в детстве - сняться в кино. Не знаю откуда такая мечта, но очень хотелось. Даже на пробы с мамой ездили, но дальше порога меня не пустили.

И вот, как-то в десятом классе, когда мечты были давно забыты, нашу компанию позвали в массовку на съёмку фильма. Сцена снималась в бассейне. Нас посадили на верхние трибуны в качестве зрителей. Внизу плавали синхронистки, а наверху разворачивалось событие фильма:

Главный герой с какой-то сумкой убегал от злодеев на трамплин для прыжков, а потом с этого трамплина прыгал в воду прям в одежде. Сначала герой прыгал, а потом и злодеи.

Было интересно где-то первый дубль. Это как вот пришел ты в театр, смотришь интересную сцену, а потом её ещё десяток раз показывают и это уже не так интересно. Интереснее было наблюдать за девушками в бассейне, как они там плавают синхронно.

И вот, небольшой перерыв, в процессе которого подходят ко мне - молодому, статному и говорят: - Надевай спортивный костюм, будешь тренером синхронисток.- Что же мне делать? - спрашиваю.- А просто ходи взад-вперед по бассейну и смотри как тренируются, можешь прикрикнуть на них.

Это меня больше, чем устроило. Я ходил взад и вперед и внимательно смотрел как плавают девушки. Было интересно, но опять-таки, ненадолго. Никакой динамики не происходило, девушки посинели, артисты устали переодеваться.

Я ходил и думал только об одном: - Будет меня вообще в фильме видно или нет? Попаду или не попаду в кадр? А если попаду, четко буду в кадре или размытый…Закончились съёмки фильма, и я как-то позабыл про него. А потом кто-то говорит:- Фильм-то видел?А я прошляпил!

Наверное, он уже по телевизору шел, когда я его впервые посмотрел. Очень внимательно. Со всеми рекламами. В туалет боялся сходить. Фильм назывался: «Ширли-мырли».Помните сцену в бассейне? Вот то-то же.

Ответ на пост «Все таки правда. Брюс Уиллис завершит актёрскую карьеру — у него диагностировали расстройство речи»⁠ ⁠

Tо самое место из фильма "Гладиатор"⁠ ⁠

19 марта свой 67 день рождения отмечает один из самых харизматичных актеров мира Брюс Уиллис⁠ ⁠

За пару дней до дня рождения прилетели новости, что Уиллис закончит свою карьеру актёра по причине прогрессирующей деменции. Брюс не запоминает текст, забывает роль во время съёмки. Надеюсь, это все слухи и

предлагаю запомнить его как актера в здравом уме и твердой памяти в роли полицейского Джона Макклейна в серии фильмов «Крепкий орешек», а также ролях в картинах «Смерть ей к лицу» (1992), «Криминальное чтиво» (1994), «12 обезьян» (1995), «Пятый элемент» (1997), «Армагеддон» (1998), "Шестое чувство" (1999), «Город грехов» (2005), "Идеальный незнакомец" (2007), «Петля времени» (2012) и др.

Когда был Уиллис маленький, с кудрявой головой. ⁠ ⁠

он решил стать сценаристом и. американцы его возненавидели!

А нам понравилось. Честное пионерское, невозможно разгадать: что не понравилось мериканцам? Фильм суперский. На СТС миллион раз пересматривали и получали удовольствие.

Вор и взломщик высочайщего класса Эдди Хоукинс по прозвищу «Гудзонский ястреб» (Брюс Уиллис) только что вышел из тюрьмы и полон стремления начать новую жизнь. Да только и старые друзья, и старые враги хотят от него лишь одного — новой кражи века.

Хоукинс должен похитить три части магического кристалла, созданного самим Леонардо, из трех музеев, расположенных в разных частях света. Кристалл при правильном применении может превращать свинец в золото. На пути Хоукинса встают воротилы преступного мира, а его союзницей становится спортсменка, комсомолка, просто красавица тайный агент Ватикана Анна Баральи (Энди Макдауэлл).

Значительную роль в фильме сыграла модель балансирного планера времён эпохи Возрождения. Создана она была на основе чертежей Леонардо да Винчи (1452-1519).

Ну как? Как такое может не понравится?

В результате: "Золотая малина"!

Победа: Худший фильм, Худший режиссер, Худший сценарий

Номинации 2000: Худший фильм десятилетия, 1992: Худшая мужская роль, Худшая мужская роль второго плана, Худшая женская роль второго плана.

Больше всего американцы возненавидели то, что Брюс Уиллис постоянно предлагал новые идеи, и прямо во время съёмок сценарий неоднократно переписывали.

Брюс Уиллис: «Прежде я не отделял жизнь от работы. Но когда меня закидали камнями после «Гудзонского ястреба», я научился отделять одно от другого.

Как только я проявлял инициативу, пытался предложить свои идеи, мне прямо орали в лицо американские коллеги: "Твою мать, Брюс! Нам не нужен второй «Гудзонский ястреб»!

Работа в Европе была для меня словно отпуск, санаторий. Будто другая планета!

А потом приходилось возвращаться домой. «Гудзонский Ястреб», Брюс! Не лезь в сценарий, Брюс!

Постепенно на работе я стал вести себя как абсолютное большинство: просто получать зарплату и не отсвечивать».

В общем, странные эти американцы. Не понимают трэш комедии.

Вот в наших пенатах фильм любят. И периодически показывают на ТВ. Пойду пересмотрю.

Брюс Уиллис и кабздец⁠ ⁠

Все выходные прошли в беспокойствах за Брюса Уиллиса. Всё-таки не чужой человек.

Ладно бы он разок снялся в фильме уровня «в каморке, что за актовым залом» — это я всё про «Звёздный рубеж». Бывает. Как говорится, один раз — не Николас Кейдж. Но что-то пошло не так уже давно. На премии «Золотая малина» в этом году ему даже учредили персональную номинацию «Худшая игра Брюса Уиллиса в 2021 году». Где он выиграл сам у себя сразу восемь раз.

Я почитал и расстроился ещё сильнее. Брюс, оказывается, такой же человек, как и мы, кто бы мог подумать.

Как только он снялся в первом «Крепком орешке», то тут же дал звезды, включил истеричку и расхотел играть в сериале с Сибилл Шепард, а она между прочим на собственном горбу втащила его в Голливуд.

А потом он стал скандалить вообще со всеми подряд. Типичный отзыв о работе с Уиллисом: «Это были худшие дни в моей жизни».

Как только режиссёр или продюсеры давали слабину, Уиллис тут же хватал сценарий и начинал его исправлять. Это в принципе довольно рискованное дело, хотя в истории индустрии есть много примеров, когда картина от этого выигрывала. Но эти ребята просто не имели дела с Брюсом Уиллисом.

Он натурально проваливал фильм за фильмом. Мы, понятное дело, заметить этого не могли. Когда живешь в России в 90-х годах и смотришь что-то голливудское, то проблемы сценария — это последнее, что тебя волнует. А вот продюсеры волновались, когда кассовые сборы в очередной раз гулко ухали вниз.

В «Гудзонском ястребе» Уиллис столько раз переписал сценарий, что его пришлось включить в список сценаристов. И это была его первая «Золотая малина». За худший сценарий.

Но он сказал, что это режиссер дурак и студия неправильно продвигала фильм. А он. Всё. Сделал. Как надо.

После начала съемок фильма «На расстоянии удара» он попросил дать ему сценарий чисто подержать. Дальше всё как в тумане, но после тестового показа отзывы были такие, что студия отправила фильма на почти полную пересъемку. Уиллис был так зол, что на пересъемках забывал играть в кадре.

Фильм «Шакал», который лично я пересмотрел восемьдесят раз и не нашел там ни единого изъяна, досняли только потому, что у Ричарда Гира и Брюса Уиллиса почти не было совместных сцен.

После фильма Гир во всех интервью говорил, что с Уиллисом никогда и ни за какие деньги работать больше не будет.

Съемки «Армагеддона» прошли относительно тихо. Ну, потому что студия Дисней навставляла Уиллису таких штрафов в договор, что дешевле было не сниматься вообще, поэтому Уиллис сценарий не трогал и режиссёру не мешал. Фильм получился отличный.

Уиллис сказал, что на одной площадке с Майклом Бэем он находиться больше не будет никогда.

Тут закончились 90-е годы и исстрадавшийся на «Армагеддоне» Уиллис пошёл курочить сценарии, кошмарить режиссёров и проваливаться с каждыми двумя из трёх своих фильмов.

Со временем система «вы все дураки, а я Брюс Уиллис, у меня главная роль и где вы только взяли этот дурацкий сценарий» окончательно перестала работать.

И Уиллис пошёл по другому пути. Второстепенная роль, съемки не дольше пары недель, 10 минут в кадре, лицо на постере и гонорар «как за брюсвиллиса». Правда, в комплекте шёл зрительский рейтинг не выше 4 из 10, но ну и что. Зато текста много учить не надо — как и сейчас для рекламы Мегафона, например. Там, кстати, Уиллис ненастоящий, это deepfake.

Может показаться теперь, что он довольно неприятный тип, который не очень хорошо разбирается в сценарном деле и собственных берегах.

С другой стороны, не мне об этом судить. Лично со мной никогда не обсуждали гонорар в 2 млн долларов за 6 съемочных дней. Вряд ли бы я был в тот момент так уж принципиален.

И вообще, правильно сказал какой-то чувак на ютубе. Что бы ни говорили, а именно Брюс Уиллис лично предотвратил три мировых, девять локальных и две ядерные войны.

Как снимают сцены погони⁠ ⁠

Ваш водитель в Лас-Вегасе, когда не терпится попасть в казино -)

Джейсон Борн.Погоня на улицах Лас-Вегаса

Миниатюрный спецэффект⁠ ⁠

Руперт Гринт не присутствовал на съемках спецэпизода «Гарри Поттера»⁠ ⁠

Режиссёр и фотограф Кейтлин Кроненберг призналась, что Руперта Гринта снимали отдельно в канадском Торонто — актёр не смог прибыть для съёмок в Лондон, поэтому предполагается, что Дэниэл Рэдклифф и Эмма Уотсон снимались вместе, а Руперта Гринта "вкрутили" в спецэпизод на стадии постпродакшена.

P.S. Интересно было бы посмотреть на процесс съемок, где Дэниэл Рэдклифф и Эмма Уотсон увлеченно разговаривают с пустым креслом, называя его Роном Уизли.

12 ноября 2003 | Прощай, Гэндальф⁠ ⁠

Сколько раз я думал, что всё наконец закончилось: моя жизнь с волшебником? Когда в конце декабря 2000 года я прилетел домой в Великобританию из Новой Зеландии, основные съёмки были завершены. Деньги начали поступать на счёт, поскольку фильм был закончен согласно графику, хотя, выход за рамки бюджета, без сомнения, займут Питера Джексона и New Line Cinema ещё надолго. До премьеры первого фильма годом позже, я вернулся в Веллингтон, чтобы провести ещё немного времени с Гэндальфом Серым. Я был занят до мая 2001 года, встречаясь со старыми друзьями и опасаясь, что липкий накладной нос может навсегда повредить мою кожу под ним.

Гэндальф — это душа, заложенная в романах Толкина с любовью и уважением. У волшебника и его создателя общего было больше, чем кажется. Разве Гэндальф не тот старик, которым Толкин (и многие из нас) хотели бы стать? Я не против иметь в рукаве несколько фокусов, и я был бы рад, чтобы моя жизнь была такой же активной и наполненной, как у Гэндальфа. Возможно поэтому он так любим и уважаем читателями, а теперь и ценителями кино?

Затем последовали интервью и продвижение в мировых СМИ. Затем <была объявлена> дата премьеры (19 декабря 2001 года) и вдруг Гэндальф оказался повсюду. Конечно же, на плакатах, но и в магазинах игрушек, и на почтовых марках Новой Зеландии.

Баннер Гэндальфа на здании Почты Новой Зеландии с видом на гавань Веллингтона, ноябрь 2003 г., фото Саймона Эллисона

Мне встречались его полноразмерные фигуры вырезанные из картона в книжных и магазинах видео. Но я никогда не чувствовал, что эта коммерциализация его образа посягнула на саму суть Гэндальфа.

Бигборд Гэндальфа, Лос-Анджелес, 2003

Когда назойливые охотники за автографами просят меня подписаться Гэндальфом и своим именем, я объясняю, что Гэндальф не даёт автографов, и мне вспоминается, как Аластер Сим (характерный актёр театра, кино и телевидения - прим. переводчика) всегда отказывал <в подобных случаях>, часто сильно расстраивая девчушек-подростков со своими альбомами для автографов. Если кто-то упорствует, я добавляю, что Гэндальфа сейчас здесь нет. На прошлой неделе меня угораздило заявить, что Гэндальфа не существует! Хотя, конечно, это не так.

Раздача автографов в Лос-Анджелесе

Он нравится мне за своё чувство юмора и ощущение нужного момента. Мне нравится его независимость и отзывчивость. Дети, которым всего пять лет, с удивлением взирают, когда их бабушка и дедушка представляют нас друг другу, ища Гэндальфа в чертах моего лица. Я надеюсь, что они чувствуют то же, что и я в возрасте трёх лет, сидя на коленях Санты в подвале нашего местного магазина в Уигане. Я видел, что борода была из ваты, и что сидела она скверно. Это был не настоящий Санта-Клаус. Он подготовил мой чулок <с подарками> где-то в другом месте заранее. Настоящий Гэндальф в другом месте, и я уверен, что эти дети знают это, потому что они доверяют ему и любят его также, как и их дедушка.

Было сложно привыкнуть к тому, что теперь я его представитель. Стоит ли мне подписывать каждый постер у каждого служебного входа <в театр> или вечером посреди улицы парню с шестью фотографиями <Гэндальфа> зная, что он попытается впарить их на eBay? Репортёры хотят знать, не возмущён ли я тем, что Гэндальф оккупировал мою карьеру и останется со мной до конца жизни? Нет. И я счастлив, что фанаты Гэндальфа, как подтверждает сайт, открыли для себя Джеймса Уэйла, Ричарда III и безумного Дуссандера.

Я ожидаю, что после финальных оваций, окончания долгожданной <прощальной> вечеринки и полного выпуска трилогии, интерес несколько спадёт, но в то же время в моей жизни появились другие очаровательные мужчины. За последние два года я снова работал с Магнето, а затем с Эмилем в Ванкувере, доктором Кливом в Дублине и Лидсом в Безумии, и в моей голове все ещё <присутствует>, гораздо больше, чем Гэндальф, – Эдгар из «Танца смерти». Он получил выход в третьем отделении фестиваля в Сиднее в январе. Он крепко засел у меня в голове, и вскоре я должен прочитать пьесу.

Я по-настоящему закончил работу над Властелином Колец в последний раз на прошлой неделе. За два дня до того, как фильм должен был быть полностью закончен, без возможности внести правки, меня спешно пригласили в студию звукозаписи в Soho, чтобы переперезаписать кусочки диалогов для финальной версии фильма. Мне пришлось на полной громкости наговорить 20 инструкций воинам Минас-Тирита. Три дубля звукозаписи дали в сумме 60 раз, которые я ревел и царапал себе <изнутри> гортань, добавляя себе немного хрипоты. Теперь, добавив ещё простуды, мой Просперо из «Бури» получился рычащим для аудио Naxos (компания выпускающая аудиокниги-прим. переводчика), записанного в Королевском национальном институте для штаб-квартиры слепых на севере Лондона.

Благодаря этой поездке я встретился с некоторыми старыми друзьями, главным образом с режиссёром Джоном Тидеманом, который сейчас ушёл на пенсию с поста главы радиопостановок BBC Radio. Мы были студентами вместе. Этим утром <во время звукозаписи аудиокниги> он давал подсказки актёрам и называл меня «волшебником». Я подпрыгнул в негодовании, думая: «Я – Просперо, а не Гэндальф, как бы грубым ни стал мой голос». Но потом я понял, что Джон думает о Просперо тоже как о волшебнике. – Иэн МакКеллен, октябрь 2003

Подгонка костюма, Stone Street Studios, 2003

перевод мой, потому и тег моё.

Вы можете поддержать проект, что пойдёт ему только на пользу.

Дальнейшие переводы в необозримом будущем, т.к., в конце концов, я всего лишь один человек и у меня ограниченное количество времени.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎