25. Дошкольный возраст – 3-7 лет
Новообразования – развитие познавательных психических процессов:восприятие становится осмысленным,анализирующим;увеличивается производительность памяти(непроизвольна),внимания;мышление наглядно-образное с элементами словесно-логического;развито воображение;заканчивается процесс формирования речи(виды речи:социализированная,т.е.критика и насмешка,приказания,просьбы,угрозы,вопросы и ответы;и эгоцентрическая,т.е.повторения за взрослым,монолог,сопровождающий действия ребёнка)иерархия мотивов;появление внутренней позиции.
-Сензитивный период для усвоения моральных норм.
1. Негативный стимул (Расстаться с игрушкой или картинкой,чтобы его не считали жадиной.)
2. Позитивный стимул (Готов быстро убрать игрушки ради прогулки)
3. Мотив данного обещания
4. Мотив благополучия для других людей
1. Игра с предметом
4. Игра по правилам (охотники и утки,собачка)
1. Когнитивная картина мира
2. Развитие психических процессов
4. Формирование эмоций и воли
5. Снятие фрустрации (ущемлённости потребностей)
Развитие связано с нарастанием произвольности поведения,психосексуальной индентификацией,формированием приблизительной временной перспективы,обретением более адекватной самооценки,появлением элементов социальной и личностной рефлексии,дифференциацией внешнего и внутреннего мира и т.д.
Кризис 7лет и готовность к школе:
К концу дошкольного возраста складывается целая система противоречий (например,противоречие между возросшими интеллектуальными возможностями и способами их удовлетворения,которые остаются «дошкольными»).Кризис 6-7лет связан утратой детской непосредственности,появлением «внутренней позиции» :желание выполнять социально значимую и социально оцениваемую деятельность,которой и является обучение.
• Развитие мелкой моторики (раскраски с мелкими деталями)
Проверяется с помощью тестов,например графический диктант,образец и правила и т.д.
26. Психологическая характеристика младших школьников: возрастные рамки, социальная ситуация развития, ведущий вид деятельности,новообразования,кризис.
МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ (ОТ 6–7ДО 10–11ЛЕТ)
Младший школьный возраст называют вершиной детства.Ребенок сохраняет много детских качеств – легкомыслие,наивность,взгляд на взрослого снизу вверх.Но он уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении,у него появляется другая логика мышления.Учение для него -значимая деятельность.В школе он приобретает не только новые знания и умения,но и определенный социальный статус.Меняются интересы,ценности ребенка,весь уклад его жизни.
Существенные изменения в функционировании мозга ребенка.Устанавливается функциональное доминирование в системе межполушарных отношений,у правшей начинает доминировать левое полушарие,более связанное с логическим вербальным мышлением.В физическом развитии – скачок в росте и смена молочных зубов на постоянные.
Новообразование: 1)произвольность психических процессов
2) мышление:от наглядно-образного к словесно-логическому
3) формирование внутреннего плана действий
4) появление рефлексии(самоанализ)
5) формирование временной перспективы
6) приобретение новых социальных ролей и опыта межличностных отношений
Школа заставляет ребёнка самому за себя отвечать.
Кризисы: 7-ми лет.Вызван новой социальной ролью и противоречием между старыми формами поведения и новыми требованиями,предъявляемыми к форме.Период рождения социального «Я» ребенка
Изменение самосознания приводит к переоценке ценностей.
Младший школьный возраст:Мотив-Смысловая ориентировка-Действия-Непосредственный результат и отдаленные последствия(Рациональная и эмоциональная оценка)
Психологическая готовность ребенка к школе:
4) Развитие мелкой моторики
27. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДРОСТКОВ: ВОЗРАСТНЫЕ РАМКИ, СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ РАЗВИТИЯ, ВЕДУЩИЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НОВООБРАЗОВАНИЯ, КРИЗИС.
Возрастные рамки: 10-11 до 14-15 лет
Период делится на младший и старший. Для этого возраста важны психо-физиологические изменения.
ССР: среда сверстников.
ВВД: интимно-личностное общение. Именно в процессе общения со сверстниками происходит становление нового уровня самосознания ребенка, формируются навыки социального взаимодействия, умение подчиняться и в тоже время отстаивать свои права. Кроме того, общение является для подростков очень важным информационным каналом. Общественно-полезная деятельность.
В результате такой резкой смены интересов в подростковом возрасте часто страдает учебная деятельность, снижается школьная мотивация. Пытаясь вернуть прежние школьные успехи, родители стараются ограничить детей в общении со сверстниками. Однако важно помнить, что именно общение со сверстниками является наиболее важной для подростков деятельностью и оно необходимо для полноценного психического развития ребенка.
Новообразования: чувство взрослости. Доминанта дали (установка подростка на большие масштабы в жизни) усилий (работа над собой), романтическая, эгоцентризма Со взрослыми minобщения, только по отдельным вопросам. Рефлексия, самооценка самая низкая. Начало идентификации: построение собств. Я.
Кризис подростничетва заключается в том, что развитие психики требует новой сферы социальных взаимоотношений.
28) Психологические характеристики юношества:возрастные рамки,сср,ввд,новообразования,кризис.
сср:эмансипация от семьи,создание собственной социальной среды.
ввд:выбор и приобретение профессии.
Новообразования:самостоятельность (психологическая и бытовая),ответственность,высокие требования к себе,внимательность к семье и другим,активность,интерес к общественной жизни,эмоциональная сфера регулируется,смена ценностей, появление жизненнныхпланов,новое отношение с миром,одиночество (как следствие),повышение самооценки (адекватной становится),самоуважение,смена авторитетов,сужение круга референтных личностей, завершение процесса физического созревания.
Мышление- аналитическое, критическое (переоценка собственных возможностей)
Внимание устойчивое, избирательное
Увеличивается объём памяти, произвольная, словесно-логическая
Развитие специальных способностей, связанных с проф. деят-тью
Потребность в уединении
Кризис:Сущность кризиса юношеского возраста заключается в том,что психология называет самоидентификацией.То есть,человек начинает осознавать себя самостоятельной личностью и пытается себя позиционировать именно в этом качестве. 17 лет- рубеж школьной и взрослой жизни.
Первый шаг в этом пути – это отрыв от самой сильной привязанности – привязанности семейной.Впрочем,отрыв – слово неверное.Имеется в виду скорее отказ молодого человека от традиций,которые имеют значение для его родных.Юношеский максимализм обычно превращает этот процесс в собственно отрицание всего,что важно для старшего поколения.В рамках юношеского бунта против семейных (и общественных)традиций молодой человек может производить самые разные действия – от занятий спортом,йогой до употребления наркотиков или других поисков «нестандартных решений».Именно среди молодых людей особенно заметны стремления к поиску некоей общей с другими молодыми людьми идеи.Так возникают молодёжные субкультуры:панки,готы,«зелёные»,скинхеды и многочисленные другие.
Фактически,это вполне объяснимый процесс,который можно называть «поиском своей правды».Причём это правда – прежде всего о самом себе,о своих возможностях и потенциале.А также о возможных путях реализации этих потенций.
Процесс достижения знания о себе и своих возможностях в идеале должен завершиться к 25-30годам.Но не факт,что в жизни всё получится так,как в идеале.
Формальные проявления этого процесса социализации – это собственное,отдельное от родителей жильё,работа,иногда – собственная семья.Но это только внешние проявления.Внутренний процесс познания может длиться всю жизнь…