☛ Честно: не покупайте iPhone 7 Plus только ради двойной камеры

☛ Честно: не покупайте iPhone 7 Plus только ради двойной камеры

Если хотите смартфон с большим экраном, выбирайте iPhone 7 Plus. Но жертвовать удобством ради двойной камеры фаблета не нужно. Если размер старшего смущает, посмотрите на обычный iPhone 7.

Отличия между модулями камер

iPhone 7 получил сенсор на 12 МП — диафрагма модуля ƒ/1,8. 5-кратный цифровой зум.

iPhone 7 Plus получил камеру с двумя сенсорами на 12 МП каждый — диафрагма первого модуля ƒ/1,8, второго ƒ/2,8. Фиксированый 2-кратный оптический зум и 10-кратный цифровой.

В первом случае пользователю доступны знакомые по iPhone 6s (Plus) режимы: фото, видео, медленно, интервал, панорама и цифровой зум, который портит качество картинки.

Во втором — к базовому списку прибавляется подобие двукратного оптического зума и портретный режим, который выйдет из теста к релизу финальной iOS 10.1.

Оптический зум работает не всегда

Цифровой зум портит качество изображения при приближении во время съемки. Он увеличивает каждый пиксель в два, три и так далее раз. Поэтому картинка получается между средней и ужасной.

Оптический зум приближает изображение при съемке с помощью линз. И снимки выходят одинаковыми по качеству с ним или без.

Пример фото с обычной и телескопической камер 7 Plus

Но iPhone 7 Plus предлагает не полноценный оптический зум, а фиксированное двукратное приближение. За него отвечает переключение на вторую камеру с телескопическим объективом, который под это заточен.

Это лучше, чем ничего. Но не все так гладко. Телескопическая камера фаблета обладает скромным размером диафрагмы (ƒ/2,8 против ƒ/1,8 — чем меньше цифра в знаменателе, тем лучше).

Он улавливает меньше света, что особенно заметно в условиях недостаточного освещения — фотография получает неприятное количество «артефактов». Чтобы избавиться от зернистой картинки при использовании оптического зума в вечернее время суток или в помещении, Apple отключает вторую камеру.

Ориентир для понимания проблемы от CNET

В таких условиях используется основной сенсор с широкой диафрагмой и цифровое приближение вместо оптического. Поэтому зум на снимках iPhone 7 Plus не отличается от iPhone 7. И это доказано опытным путем.

Портретный режим требует доработки

Тестовые сборки iOS 10.1 показали миру портретный режим съемки для iPhone 7 Plus не с лучшей стороны. Она имитирует малую глубину резкости зеркальных камер и размывает фон фотографии человека. Но делает это не всегда корректно.

Для создания эффекта боке в этом случае используется тандем программного обеспечения и «железа». Но сегодня он не справляется с поставленной задачей.

Во многих случаях размываются волосы, уши и другие части тела объектов портретной съемки. Это выдает программную обработку снимков и выглядит странно.

Apple поправит алгоритм размытия с финальным релизом iOS 10.1. Но до этого времени появится FabFocus — сторонний софт для создания эффекта боке на любых iPhone.

Результат работы FabFocus

Первые результаты работы алгоритма приложения еще раз доказывают несостоятельность двойной камеры на 7 Plus.

Двойная камера недостойна неудобств

iPhone 7 Plus достоин внимания только из-за большого 5,5-дюймового экрана. Если в нем есть необходимость, раздумывать о покупке не нужно. Устройство без проблем отработает два-три года на должном уровне.

Но покупать фаблет только из-за двойной камеры нет смысла. Сегодня она нужна только в маркетинговых целях — для привлечения дополнительного внимания к большому смартфону. И с возложенными на него особенностями двойной модуль девайса пока не справляется.

  • Твитнуть
  • Поделиться
  • Рассказать

Николай Грицаенко

Кандидат наук в рваных джинсах. Пишу докторскую на Mac, не выпускаю из рук iPhone, рассказываю про технологии и жизнь.

👀 Читайте также . Всё по теме

В сети появилась производственная схема экрана iPhone 14. Вырез дисплея огромный Как сделать локальную резервную копию iPhone и iPad. Не храните важные данные только в iCloud Заказал модный «мятый» чехол для iPhone 13 Pro Max с AliExpress. Такого ужаса я ещё не видел В российских магазинах убрали ценники на технику Apple Банковские карты ВТБ, Открытия и ещё 3 банков перестанут работать с Apple Pay и Google Pay Нашел лучшие компоненты умного дома: у HIPER есть любые устройства. И с Алисой работает Посмотрел дико популярный сериал «Мы все мертвы» от Netflix. Говорят, он станет новой «Игрой в кальмара» Как перейти на Wi-Fi 6 и не переплатить? Протестировали оптимальный роутер Archer AX53 🙈 Комментарии 101

Приятно читать трезвый взгляд, жалко что с Apple он не всегда срабатывает, у них есть своя магия :-).

Ждем их ноутбук, настала пора обновлять буки, вдруг там будет что-то действительно необычное?

@Sorix , двойная фронтальная камера для 3d связи через facetime

@Den Stukalov , 3д-связи?

@Sorix , Бывает такое, да =/

Не берите бл телефон для фотографий! Берите нормальный фотик! Даже не нужно брать профессиональный фотик! возьмите сони альфа за 30к. и возьмите 6 \6s за 40. Будет та же 7ка, только будет безграничная свобода в фотосъемке! Да, такие фотки никогда не превзойдут профессиональные. Но если фоткать на стандартном режиме, то лучше купить именно подобный фотик.

@iWolf , зачем брать нормальный фотик? Начиная с 4S я вообще перестал брать в путешествия фотик (кроме одного случая – когда сознательно хотел сфотографировать Манхэттен со штатива ночью). Айфон и прямые руки позволяют делать в путешествиях отличные фотографии.

@bellkind , а я согласен насчет фотика, телефонам даже до беззеркалок еще далеко, разницу видно невооруженным взглядом даже на дневных фото.

@pashabreez , почему даже? по качеству картинки беззеркалки не отличаются от зеркалок. Или вы про средний формат? )

@bellkind , смысл немного в другом. Людям, которые покупают смартфоны только ради фотокамер, куда проще купить ту же сони альфа, ибо она будет фотографировать отлично в течении всего времени, пока не сдохнет, а айфоны, к качеству это же сони альфа, приблизятся не раньше, чем лет через 15. Ну самое быстрое – это 10. Конечно, для людей, которые не увлекаются циферками и не бегают за лучшей мобильной камерой, мой совет будет лишним (я сам такой).

@iWolf , Да никому уже незаметно это качество. А вот носит фотоаппарат для фото уже неудобно….

@bellkind , на охоту и на рыбалку брать еще и зеркалку – ппц “мечта”(

@iWolf , и таскать с собой еще один девайс?

@Николай Грицаенко , вопрос в том, чего хочет пользователь. Не нужно всех под одну гребенку. Ситуация: человек говорит “мой айфон7 хреново снимает, но я люблю яблоко и буду ныть о том, какой пиксель крутой”. В этой ситуации, лучше взять 6\6s\SE и докупить сони альфа. Вы с этим не согласны?

Конечно, если пользователь не стремиться к качествуе фотографий, как на зеркалке, покупать отдельный фотик не нужно. Мой коммент все же не об этом.

@iWolf , Пиксель снимает не лучше. Вопрос в другом. Если вообще не хватает качества мобильного фото, нужна зеркальная камера. Если хватает, то не нужна)

@Николай Грицаенко , да мой коммент не про сравнение пикселя и 7+) Я говорю, что члеовеку, который не собирается заниматься профессиональной съемкой, но требует Качественный фотографий, лучше купить нечто на подобии сони альфа, который в автоматическом режиме снимает не сильно хуже некоторых зеркалок (и прочих про- и полупрофессиональных фотокамер) и в разы лучше, чем айфон. + компактность.

Приведу как пример своего друга. Долго жаловался на качество фотографий на 5s, но приобретя сони альфу (модель для делитанта не сильно важна. тоже собираюсь взять), он просто перестал говорить о камере в айфоне и стал наслаждаться другими функциями. Именно такой выход я могу посоветовать всем тем, кого не устаревает камера в новеньком айф7\7+.

@iWolf , а какая альфа именно? смотрю на модели, все огроменные =/

@Николай Грицаенко , к примеру Sony Alpha A5000. Вертел в руках, не считая объектива (который, кстати съемный и заменяемый, что плюс для любителя), размеры меньше айфона (если сравнивать с обычными 6-6s-7).

@iWolf , Симпатичный аппарат. И не сильно дорого. Угу)

@Николай Грицаенко , помимо этого, еще и снимает достойно! Для дилетанта-любителя, нет ничего лучше, чем такой умный фотик, который на автомате будет делать достойные снимки.

спасибо за откровение. По большому счету айфон то уже и никому не нужен. На рынке полно отличных телефонов по цене в 3-6 раз дешевле 7ки.

@Moga , нет таких. есть айфон и есть все остальное…

Фак! Скоро прилетит из Штатов ;)))

@Артур Малосиев , такими темпами скоро любая анонсированная Эппл “фича” будет восприниматься, как очередное наедалово… Теряют доверие с каждым разом.

@Astravod , это сарказм

@Артур Малосиев , я тоже ждал. в итоге на волне первой эйфории и блестящих поставок от Кука — прилетела только обычная семёрка 256 для жены. ни часов ни плюсаков днём с огнём не сыскать :( хотя сейчас вроде как стали появляться, но там уже никого нет, а бандеролька и ко — не мой выбор. дождусь наверно следующей поставки РСТ или когда со штатов и Гонконга потекут серые реки.

А я думал,что только мне показалось,что особой разницы с 6s нету Да, увеличивает дальше, но под конец качество изображения все равно падает. Нормальная фотография получилась именно на том увеличении,которое максимальное у 6s(примерно 2/3 от максимального на 7plus)

Купил в свое время 6 plus ради камеры, а потом оказалось что на экран меньшего размера я уже не согласен)

Да, камера реально в 80% ситуаций использует цифровой зум. Но по факту это сделано в нашу пользу. Если включить объектив телефото вручную через сторонние приложения, то всё станет понятно: у него очень шумная, непрезентабельная картинка в помещениях и вечером-ночью. Цифровой двухкратный зум с обычного объектива выглядит в разы лучше.

@Никита Горяинов , поэтому брать неудобный для многих фаблет только ради двойной камеры не нужно ;)

Автор прав и честен. Сам почти купил 7+ на волне эмоций от камеры, 3гб и плюнув на габариты, в итоге все взвесив взял и ОЧЕНЬ доволен

@nnm , я всё взвесил и всё же взять +

@nnm , а в нашем регионе даже при желании Оникс не купишь…

@nnm1 , есть еще четыре других цвета ;)

@nnm1 , в нашем тоже пришлось нехило попотеть))

Напрасны старания ваши – купил. И не только из-за камеры))

И да, вот ещё темы в разработку: – не обновляйтесь на iOS10, все новинки – маркетинговые уловки; – честно: LeEco намного дешевле, и рекламные бюджеты у них бесконечно лучше чем у Apple; – вскрыт ужасный секрет: Apple уже не та. И о чем мы будем писать, – ведь их скоро не станет…

@Czochralski , если купили большой телефон впервые и не привыкли к “лопатам”, то сначала будете себя уговаривать, что всё хорошо, но в один прекрасный момент продадите. И никакая суперпуперкамера лопатный размер телефона не компенсирует. Это реалии. Поэтому все разговоры, что двойная камера – рекламный трюк, чобы увеличить продажи телефона непопулярого размера, имеют под собой основание Все разговоры о том, что какой-то другой телефон лучше, разбиваются в конце концов о главный козырь Apple – IOS

@Czochralski , какой ужасный ужас ;)

Реально проблема с авторами. Нормально он снимает на 2 камеры. Отлично работает зум! Мне для смарта эффекта боке за глаза! Когда нужно сверх классное фото – беру зеркалку с портретником. Но Plus отлично себя показал с фото даже на Бета прошивке. Да и на сколько мне кажется в плюсе памяти больше, что полезно в работе с большими по размеру документами. И автономности больше. Да можно много перечислять удобств. Чего упираться только в экран? Опять навязанное мнение автора!

@Alexander Titov , перечитайте материал – не нужно брать только из-за камеры, если остальное неудобно

мой опыт с первых дней продаж говорит о том, что камера в 7+ как шикарна. Да безусловно, брать плюс только ради нее – смысла нет, но по сравнению с 6с+ все таки разница существенна. Цифровой зум вещь отличная, и само ее существование обусловлено хорошей освещенностью, в темени и нужды в зуме нет в целом, портретный режим работает отлично, у меня косяков не было еще ни разу. Ну а главное, конечно брать 7+ надо ради размера и аккумулятора. в свое время брал 6с обычный и проходив месяц продал и купил плюс, потому что размер куда лучше, приятнее пользоваться и аккумулятора хватает легко на день-полтора. Так что статья из серии “и да и нет” ;)

@silentspy , да нет наверное)

Подержал 7+ в руках… Как же офигенно он лежит в руках в портретной ориентации. Идеально в ладони ложиться и большие пальцы комфортно себя чувствуют. Пора своего старичка на пенсию. Отработал 4 года превосходно. На 10-ке отлично себя ведет, но душа просит новизны

@Adversa Fortuna , а какой у вас «старичок»?

@ilysha , 5-ка. Столько раз помогал в поездках )

@Adversa Fortuna , а я в магазине на стендовых образцах подержал обычные 7ки и плюсы… 7+ глянцевый лежит в руке ТАК, что я сразу влюбился. Как назло это одна из самых редких и дорогих модификаций, но как же классно он чувствуется в руке, как тяжелый драгоценный камень, как единая деталь, отлитая из закаленного стекла, ух, прям слов не хватает, какое классное ощущение! Но есть проблема – без чехла он царапается, а в чехле ощущения вообще не те – вот и сиди как тот ослик между двумя стогами :(

@iChernovik , от покупки оникса останавливают отпечатки. Не очень приятно с заляпаным телефоном ходить

В магазин завезли iPhone 7 Plus в цвете Черный Оникс и на 128ГБ – ну КАК можно было отказаться, если как раз заначка ляжку грела?!

У плюса больше плюсов чем камера, аффтор. Как сказали не могу не согласиться это: -более высокое разрешение 1080р, всё-таки пиксели я наблюдаю в 7-ке, у плюса 440ррi против 330ppi разницу заметно -более высокая автономность, он держит заряд заметно дольше, значительно дольше -однако бОльшим экраном лучше пользоваться в соцсетях, смотреть фотки, юзабильнее -банально удобнее набирать тексты в мессенджерах, имейлах, буковки больше -больше Оперативки, всё таки от лишнего гига не откажусь 3 против 2 Гигов на 7-ке, не критично но всё же, iOS11, 12, 13 точно спасибо скажет белив ми, а простая 7-ка будет лагать и тормозить. -задел на будущее, смело можно пользоваться год, два три и не мчаться обновляться

@Maria Pilar , по поводу других преимуществ никто не спорит, но для многих фаблет неудобен.

“Она имитирует короткое фокусное расстояние зеркальных камер”. Шта? Причем тут фокусное расстояние , имитация малой глубины резкости или если уж очень хотите привязаться к объективу то открытой диафрагмы, но фокусное расстояние тут вообще не причем. Неужели авторам самим не хочется хоть немного разбираться в терминологии фотографии, ну стыд и позор же.

@PavelDemyanov , а зачем это автору. Статья обычный копи-паст

@Karabasoff , жду ссылку, откуда скопировано ;)

@Николай Грицаенко , Ну начнем. Нижеизложенное совсем не оправдывает (или подталкивает) к покупки сего iPhone 7+ именно для съемки и не противоречит некоторым Вашим выводам, но Ваша статья напоминает обрывки скопированных фраз из разных источников, криво переведенных порой. Вы же не сами Елизавету II фотографировали с эффектом боке и не брали в руки два телефона и еще при этом трестируя примерно похожую камеру с такими объективами? В характеристиках камер от Apple на сайте не указывается величина фокусного расстояния. А это самое интересное как у них получилось совместить два разных фокусных расстояния в один кадр. Немного теории относительно фокусного расстояния объектива. Есть широкоуголные, умеренноширокоугольные объективы от 20 до 35 мм. Нормальные объективы с фокусным расстоянием 50 мм. Приблизительно наше зрение в фокусе охватывает 47° пространства, так вот полтинник и запечатлеет на фотографии такой угол, при этом все предметы остаются строго пропорциональными. Длиннофокусные объектив начинается от 70мм до 135мм. Телеобъектив от 200 мм. Зумы позволяют менять фокусное расстояние, некоторые в просто огромных пределах. Дешевые зумобъективы, при этом, теряют на больших фокусных расстояниях светосилу в пять с лишним раза. Светосильные зумобъективы, у которых на всех диапазонах фокусного расстояния постоянная светосила, стоят безумных денег. Я где-то читал, что в «семерке плюс» стоят два объектива с фокусным расстоянием 28 и 56 мм (почему 56, ну наверное, чтобы делать зум ровно в два раза). Так вот 56 это ни какой не телевик, это практически идеальный портретник. Другими словами, теперь в соцсетях поубавятся носатые портреты. Теперь о глубине резко изображаемого пространства. ГРИП зависит от фокусного расстояния относительно отверстия (диафрагмы) и дистанции фокусировки. На камерах с маленькими матрицами, таким образом, глубина фокусировки будет простираться «отсюда и до обеда». И поэтому даже используя вторую камеру на семерке чисто физически не получить размытие, кроме как при макросъемке, когда величина фокусировки намного меньше расстояния между снимаемым предметом и фоном. У полнокадовых камерах такого ограничения нет. И там пресловутый эффект боке (резкоизображенное нерезкое пространство) зависит только от количества лепестков диафрагмы. Чем больше лепестков, тем более красивым будет данный эффект. Apple получает в камере информацию о изображении с двух камер, которые находятся на расстоянии около 1 см. И это позволяет создать карту глубины снимаемой сцены и применить программное размытие. Картинка девчушки на сайте, которую представила Apple, больше напоминает портрет на фоне хреново приклеенных обоев. Ничем лучше не будет и программное размытие программы FabFocus. (смотрим на королевну). Ну и последнее. Никто не спорит, что чем больше света достигает матрицы, тем лучше. На многих «китовских» объективах и этого нет. Хотим получить хороший кадр в темное время – ставим штатив, задираем ISO, увеличиваем выдержку (Camera+ и др). Детей поймать без размытия – уменьшаем выдержку и делаем 100 кадров, потом 99 выкидываем. С iPhone7+ это будет проще делать. С ним это то же самое, что таскать с собой два объектива – фикса к зеркалке.

@PavelDemyanov , поправил, вы правы

FabFocus уже есть в App Store, 149 р. Ждём обзор)

@Arthouse , сохранил ссылку для материала, подумаем

@Arthouse , Прога ваще найс! Если руки правильно расположены на туловище у того, кто её запустил :) Спасибо за новость!

ƒ/2,8 против ƒ/1,8 — чем меньше цифра в знаменателе, тем лучше). Здесь в знаменателях одинаковые цифры. А вот в числителях – разные. Может все-таки наоборот?

@pylytch , Число вверху, над чертой, показывает, сколько таких частей взяли, и его называют *числителем* дроби Число внизу под чертой, показывает, на сколько равных частей делили, и его называют *знаменателем* дроби

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎